Рейтинг@Mail.ru
ЕК заблокировала слияние почтовых операторов UPS и TNT Express - 30.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК заблокировала слияние почтовых операторов UPS и TNT Express

Еврокомиссия
Еврокомиссия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 янв - Прайм. Европейская комиссия объявила в среду о решении заблокировать сделку по слиянию крупнейшей в мире компании по доставке почтовых отправлений - американской United Parcel Service, Inc. (UPS) - с нидерландским почтовым оператором TNT Express NV, сообщается в пресс-релизе ЕК.

Решение не стало для компаний неожиданностью - в середине января UPS сообщала о встрече руководства с представителями Еврокомиссии, которые заявили о готовящемся отказе в проведении сделки. При этом американский оператор подтвердил свои намерения выплатить TNT Express 200 миллионов евро в качестве компенсации за расторжение соглашения.

"В пространстве европейского единого рынка есть множество компаний, которые испытывают потребность в отправлении небольших посылок в другие европейские страны с гарантированной доставкой на следующий день. Этим компаниям мог быть нанесен прямой ущерб в случае слияния, поскольку оно резко сокращало бы выбор операторов и, возможно, привело бы к повышению цен", - заявил глава антимонопольного комитета ЕС Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia).

В настоящее время в Европе присутствуют четыре крупнейших почтовых оператора: UPS, TNT, DHL и FedEx. Еврокомиссия отмечает, что FedEx не мог бы конкурировать с новой компаний из-за меньшей развитости европейской сети, а национальные почтовые операторы не обладают достаточной конкурентоспособностью, так как больше полагаются на наземные перевозки, чем на авиапочту.

О сделке между UPS и TNT стало известно в мае прошлого года. Соглашение оценивалось в 5 миллиардов долларов денежными средствами и 1,8 миллиарда долларов долговыми бумагами.

TNT Express NV, основанная в 1946 году, специализируется на экспресс-доставке документов, посылок и корпоративных грузов. Штат сотрудников составляет более 75 тысяч человек по всему миру. В распоряжении компании находится 47 грузовых самолетов и 26 тысяч автомобилей, а также 2,3 тысячи собственных сортировочных центров более чем в 200 странах.

Компания United Parcel Service образована в 1907 году. Основной сферой деятельности является срочная доставка посылок и документов в глобальном масштабе. По каналам UPS ежедневно доставляются 15 миллионов отправлений для 6,1 миллиона клиентов, находящихся более чем в 200 странах и территорий по всему миру. Штаб-квартира компании находится в Атланте, штат Джорджия, численность сотрудников превышает 400 тысяч.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала