Рейтинг@Mail.ru
Аутодафе для пармезана: в РФ началось истребление запрещенных продуктов - 06.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Аутодафе для пармезана: в РФ началось истребление запрещенных продуктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В четверг в России официально началось уничтожение санкционных продуктов – соответствующий указ некоторое время назад подписал президент Владимир Путин. Затем правительство утвердило правила уничтожения попавшего под запрет продовольствия, и первые акции по истреблению продуктов уже состоялись. Так, в Белгородской области 9 тонн санкционного сыра были уничтожены на полигоне бытовых отходов. В Смоленской области начали уничтожение более 60 тонн персиков, нектаринов и томатов.

В Санкт-Петербурге будет уничтожено 40 тонн  персиков и нектаринов, прибывших транзитом из Белоруссии. В качестве страны происхождения указано Марокко, но, как выяснилось, эта страна такого груза в Россию не отправляла, что дало основание признать эту партию незаконно ввезенной. Кроме того, в "Северной столице" будет сожжена партия сырного продукта из Германии общим весом более 20 тонн.

А на одном из рынков подмосковного Реутова было изъято 14 килограммов ирландской баранины, 28 тонн польских яблок и томатов и девять тонн польской моркови. Все это также будет утилизовано согласно экологическим нормам. 

Раздать нельзя уничтожить

Закон об уничтожении попавших под антисанкционные ограничения продуктов был подписан для того, чтобы пресечь их появление на российском рынке. Спустя год после начала действия продуктового эмбарго стало ясно, что запрещенные продукты по-прежнему продаются во многих торговых точках: продавцы находят способ обойти запрет. Поэтому была избрана столь радикальная мера, у которой сразу нашлось немало противников. 

По их мнению, неразумно сжигать или давить бульдозерами еду, если можно отправить ее малообеспеченным, а таких в России немало. Уже более 200 тысяч человек подписали петицию на сайте change.org с просьбой отменить указ об уничтожении санкционных продуктов и передать эти товары нуждающимся категориям граждан – ветеранам, инвалидам, многодетным семьям. Петиция была направлена президенту РФ, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также лидерам парламентских фракций.

В среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путину доложат о петиции. При этом он отметил, что указ об уничтожении санкционных продуктов обязателен для исполнения, а достоверность числа подписавшихся под петицией еще предстоит проверить. 

В свою очередь, глава Минсельхоза Александр Ткачев в четверг заявил, что данная практика основана на мировом опыте, а попавшая под запрет продукция сомнительного качества. "Мы не можем позволить, чтобы эти продукты поставлялись в наши магазины, сети и так далее, то есть рисковать здоровьем наших сограждан", — сказал Ткачев. Он не исключил дальнейшего расширения продэмбарго за счет включения в него новых товаров.

Минсельхоз РФ не исключает расширения списка санкционных товаров >>

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков тоже считает зарубежную продукцию, которая подлежит уничтожению некачественной. Ряд товаров из-за границы зачастую содержит вредные вещества, в том числе различные пестициды, нитраты, ГМО и прочее, пояснил он. По его словам, после подписания указа объем ввозимых в Россию товаров уменьшился в разы, а на полках магазинов появилось больше отечественной продукции.

Экономика подкачала

В частности, столичные и подмосковные чиновники отмечают, что доля импорта на прилавках магазинов после введения контрсанкций сократилась более чем на 10%. Кроме того, власть договаривается с новыми странами-импортерами продовольствия по поводу тех продуктов, заменить которые не получается. В частности, подписаны договоренности с Арменией, Турцией и Азербайджаном относительно овощей, фруктов и молочной продукции. Доля продуктов из этих стран в розничной сети московского региона в 2015 году существенно увеличилась.

Продовольственное эмбарго: итоги первого года >>

Однако для своевременного обеспечения Москвы и ближайших регионов продовольствием необходим целый комплекс мер, в числе которых открытие нескольких современных агрокластеров, которые станут альтернативой устаревшим овощебазам. Пока работает лишь один такой агрокластер на Калужском шоссе, открытие остальных приходится отложить из-за непростой экономической ситуации. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала