Рейтинг@Mail.ru
РФ расширила продуктовое эмбарго, что еще может подорожать? - 13.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

РФ расширила продуктовое эмбарго, что еще может подорожать?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Мало кто сомневался, что Россия не ответит на расширение списка стран, присоединившихся к санкциям против нее. Ответ озвучил в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, РФ распространила продовольственное эмбарго, введенное в качестве ответной антисанкционной меры, на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и с отсрочкой на Украину. Теперь из этих стран нельзя ввозить в РФ те же продукты, которые больше года находятся под запретом из-за антироссийских санкций США, ЕС и ряда других государств. 

"Эти государства присоединились к решению Евросоюза о продлении антироссийских санкций, они аргументируют свое решение тем, что обязаны ввести эти санкции в силу соглашений с ЕС. Но эта позиция лишь отчасти справедлива. Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичные соглашения с ЕС, в санкциях против РФ не участвуют", - отметил глава российского правительства. По его словам, присоединение к санкциям - это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам со стороны РФ. "Каковые и приняты", - подчеркнул премьер.

Что касается Украины, то эмбарго по отношению к ней вступит в силу лишь на особых условиях – если правительство этой страны применит экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. По словам Медведева, до 1 января следующего года Москва и Киев должны решить некоторые вопросы экономического регулирования. Однако пока никаких признаков этого решения нет. Если этого так и не произойдет, и договоренности с ЕС вступят в силу, эмбарго на ввоз продуктов распространится на Украину в полной мере. 

Запретные продукты могут отдать нуждающимся, а не уничтожать >>

Россельхознадзор уже приостановил прием ветеринарных сертификатов на продукцию из стран, добавленных в список продуктового эмбарго, сообщил в четверг помощник главы ведомства Алексей Алексеенко. Он уточнил, что это чисто техническая процедура.

Ожидаемая мера

В целом эксперты называют расширение российского продуктового эмбарго обоснованной и ожидаемой мерой в ответ на нарастание санкционной войны со стороны Запада. "Каждый раз какие-то новые этапы, новые списки, новые меры появляются. И присоединение новых стран к антироссийским санкциям, такие действия не должны оставаться без ответа", - отметил политолог Александр Коньков.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Емельянова ("Справедливая Россия"), российский рынок не почувствует больших перемен, так как доля продуктов из этих стран была очень мала. Он напомнил, что Грузия решила не присоединяться к санкциям, поскольку слишком долго завоевывала российский рынок и не хочет его терять. "Она ведет себя очень аккуратно, поэтому и мы по отношению к ней ведем себя аккуратно", — добавил Емельянов.

Рыба может подорожать

По словам Алексеенко, вполне реально заменить поток продуктов из попавших под ограничения новых стран аналогами с других направлений. Самое сложное – Исландия, откуда приходит довольно много рыбы. Но замещать этот объем готовы Чили и Фарерские острова, добавил представитель Россельхознадзора. 

Объем импорта рыбной продукции из Исландии за 2014 год составил 125,8 тысячи тонн, за январь-май 2015 года — 32,25 тысячи тонн. На фоне введения запрета на продукты из ЕС эта страна договорилась о расширении поставок в РФ рыбы, лобстеров и ягнятины премиум-класса. Некоторые виды рыбы, которую импортирует Исландия, в российских водах встречаются лишь в ограниченном объеме – это атлантическая сельдь, палтус, скумбрия.

По мнению главы Росрыболовства Ильи Шестакова, в случае "закрытия" Исландии, потоки рыбы могут пойти через Фарерские острова. Но любое такое изменение чревато определенными рисками, спрогнозировать которые достаточно сложно. "Понятно, что мы не останемся без самого объекта, но вопрос ценовой — это новые логистические цепочки, импортеры должны подстраиваться под новые реалии и это может привести к некоему удорожанию", - сказал он.

Удар по Украине

По словам экспертов, распространение продэмбарго на Украину было ожидаемым в свете политической ситуации и постоянных ограничений, которые Киев вводит в отношении РФ. Оно негативно отразится на украинской экономике, и без того находящейся в шаге от дефолта. 

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин напомнил, что происходило в Грузии, когда Россия ввела ограничения по поставку их товаров в Россию. "Грузинский рынок просто сдулся, попытки расширить его в сторону Европы не увенчались успехом… Объемы украинских товаров на российском рынке гораздо больше грузинских, поэтому урон будет нанесен очень чувствительный, но это позволит украинским политикам обрести чувство реальности", — полагает он.

Продовольственное эмбарго: итоги первого года >>

В России по-прежнему можно приобрести украинскую плодоовощную продукцию, овощи, фрукты, соки и кондитерские изделия. Запрет пока распространяется лишь на ограниченную категорию продуктов, в том числе, сыры, молочную продукцию и спиртные напитки некоторых предприятий. Эксперты считают, что полное эмбарго на ввоз сельхозпродукции с Украины поможет Киеву обрести чувство реальности, поскольку серьезно ударит по экономике. С другой стороны, в России эта продукция сравнительно дешева, что не дает конкурентам взвинчивать цены. Не исключено, что в случае ухода с рынка украинских овощей и фруктов стоимость этих категорий товаров вырастет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала