Рейтинг@Mail.ru
Власти обсуждают, как убедить россиян отдыхать на родине - 28.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Власти обсуждают, как убедить россиян отдыхать на родине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Заседание Госсовета, состоявшееся в понедельник в Ялте, было посвящено теме туризма, которая при умелом подходе может и приносить деньги в бюджет, и создавать рабочие места. В нынешней экономической ситуации необходимо понять, как привлечь зарубежных гостей и при этом сделать так, чтобы собственные граждане предпочитали отдыхать в своей стране, отметил президент Владимир Путин, принявший участие в заседании.

Он напомнил, что в странах Северной Америки, Азии и Европы  до 80% граждан отдыхают у себя на родине.

Конечно, многое здесь зависит от инфраструктуры и качества туристических услуг. По словам президента, они довольно долго уступали зарубежным, но сейчас ситуация понемногу выправляется. В пользу этого говорит и рост внутреннего туризма - в 2014 году количество путешествующих по России выросло на 30% и достигло 41,5 миллиона человек. Кроме того, на 16% вырос въездной туризм. 

На отдых в Сибирь

Чтобы и дальше улучшать ситуацию, Путин призвал продумать дополнительные стимулы для бизнеса, готового вкладывать ресурсы в долгосрочные проекты по развитию внутреннего и въездного туризма в России. Прежде всего, необходимо развивать туристическую инфраструктуру, в том числе, с помощью федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года. Эта программа реализуется на условиях государственно-частного партнерства - на рубль бюджетных средств привлекается около трех внебюджетных рублей. Однако на 2015-2018 годы вливания из бюджета значительно ниже запланированных, отметил глава государства. 

Кроме того, важно постоянно повышать качество предлагаемого туристами сервиса. В частности, необходимо продолжать стандартизацию и сертификацию российских объектов туриндустрии в соответствии с мировыми требованиями. Многое зависит и от доступности туристических перевозок – на долю транспортной составляющей приходится до 70% всего бюджета поездки. Приемлемые цены на билеты нужны, в первую очередь, льготным категориям населения – студентам, школьникам, пенсионерам, подчеркнул Путин. Недопустимо забывать и о тех, кто живет в отдаленных регионах страны. Все это поможет диверсифицировать и увеличить турпотоки, полагает президент. 

Он подчеркнул, что туризм должен стать катализатором социально-экономического роста разных территорий страны и открывать новые возможности для сельских поселений, северных территорий, Сибири и Дальнего Востока.

Идеи и предложения

Речь шла и о деятельности турфирм. На этом рынке с середины прошлого года наблюдается масштабный передел – более десятка российских компаний приостановили свою работу. Среди них "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса" и другие. 

По словам Путина, обеспечить прозрачность деятельности турфирм должно создание единого реестра турагентов. Вести его могла бы одна из общественных организаций, объединяющих туроператоров. По словам российского президента, реестр позволит задать высокие требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентов перед конечными потребителями.

В свою очередь, глава Ростуризма Олег Сафонов предложил в рамках обеспечения контроля и прозрачности работы турагентов в РФ создать единый реестр турагентских компаний и компенсационный фонд турагентств, который могла бы вести  объединение туроператоров в сфере выездного туризма — ассоциация "Турпомощь". Это не потребовало бы бюджетного финансирования, уточнил он. 

Дешевые путевки и вино

С рядом идей выступил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он, в частности, предложил развивать в России агротуризм, а также дать возможность вернуть 13% стоимости путевки для отдыха в России. По словам Мединского, это послужит для многих стимулом отдыхать в России, поскольку в других странах они не смогут получить субсидии. Путин предложил обсудить эти новации в рабочем порядке.

По итогам встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым глава государства поручил проработать вопрос о продаже вина на территории санаторно-курортных учреждений. " Все равно выходят люди взрослые за забор и покупают, но уже не легкое какое-то столовое вино местного производства, а уже крепкие тяжелые напитки", — пояснил он.

Путин убежден, что при грамотном современном подходе у России есть все шансы для превращения туризма в эффективную отрасль экономики.  Для привлечения туристов, в частности, следует расширить практику применения группового безвизового обмена, можно сделать это для всей группы стран БРИКС, считает президент России.

Месть через пальцы

Несколько вразрез с озвученными в понедельник инициативами идет свежее предложение Ростуризма ввести обязательную дактилоскопию граждан ЕС, въезжающих в Россию в ответ на аналогичный  шаг со стороны Евросоюза. По новым правилам получения Шенгенской визы, сканирование отпечатков пальцев для россиян, желающих посетить страны соглашения, начнется 14 сентября. 

Эксперты полагают, что  нововведение позволит быстрее принимать решение о выдаче виз, поскольку к уникальным отпечаткам пальцев легче привязать визовую историю и избежать ошибок, к примеру, с однофамильцами. С другой стороны, обязательная дактилоскопия сократит число зарубежных туристов в РФ из-за малого числа российских визовых центров за границей. Многие пожилые европейцы просто не смогут до них добраться. В целом же подобные шаги в отместку не лучшим образом сказываются на туристической отрасли, которая могла бы стать не только источником денег, но и инструментом по распространению позитивного образа России в мире, делают вывод эксперты. 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала