Рейтинг@Mail.ru
С 1 октября 4 миллиона россиян потенциально могут объявить себя банкротами - 30.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

С 1 октября 4 миллиона россиян потенциально могут объявить себя банкротами

© fotolia.com / VoyagerixБанкрот
Банкрот
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Вступление с 1 октября в силу закона о банкротстве физлиц может спровоцировать поступление в арбитражные суды Москвы и области 4 млн заявлений о банкротстве лишь в ближайший год. Эту оценку Минэкономразвития озвучила судья Арбитражного суда Московского округа Елена Петрова. 

В пресс-службе Минэкономразвития воздержались от комментариев вышеупомянутой цифры, однако данные бюро кредитных историй позволяют считать ее завышенной. Например, по оценкам Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), под действие закона о банкротстве могут попасть порядка 580 тыс человек, это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Около 42 тыс из них – жители Москвы и области. 

Завышенной цифру в 4 миллиона потенциальных банкротов назвали и в коллекторском агентстве "Секвойя Кредит Консолидейшн". "По нашим прогнозам, всего в России попытаться объявить себя банкротами могут не более 100-200 тыс. человек, то есть около 1,75% от общего числа должников", - рассказала президент агентства Елена Докучаева.  Лидерами по числу банкротств станут Москва и Московская область, поскольку доходы москвичей позволяют им кредитоваться на более серьезные сроки и суммы. 

Закон о банкротстве призван упорядочить ситуацию с должниками по кредитам, которые теперь должны будут подавать заявления о банкротстве. На этот статус можно претендовать, если совокупный долг конкретного заемщика превышает 500 тыс рублей, он не платит по нему в течение трех месяцев и не в состоянии его обслуживать в дальнейшем Просить о признании себя банкротом можно будет не чаще, чем один раз в пять лет. 

Если суд удовлетворяет просьбу заемщика и присваивает ему статус банкрота, то после получения такого статуса гражданин имеет право совершать сделки на сумму более 50 тыс рублей только с письменного согласия его финансового управляющего. С ним же обанкротившемуся гражданину предстоит согласовывать все свои сделки по уступкам прав требования, доверительному управлению своим имуществом и др.  Банкроты также лишаются права участвовать в управлении юридическими лицами. 

Важно то, что признание банкротом не означает автоматического списания долгов. Банкротство подразумевает под собой не списание долгов, а их реструктуризацию - Изменение порядка выплат по ним, сроков погашения и других условий. "Главный плюс" для банкрота в этом случае заключается в том, что пенни и штрафы перестают начисляться, а взыскание по исполнительным документам, кроме взыскания алиментов и возмещения вреда здоровью, прекращается. Частичное или полное списание долгов допускается лишь в крайнем случае. 

По словам Елены Докучаевой из "Секвойя Кредит Консолидейшн", далеко не каждый должник может претендовать на банкротство, кроме того, это сложная и довольно продолжительная процедура. Скорее должники будут активнее просить о реструктуризации, чем признать себя банкротами, считает она.

Конечно, на первом этапе, когда система будет отлаживаться, а правоприменительная практика еще не накопится, возможны сбои и злоупотребления со стороны заемщиков в попытке специально подвести себя под банкротство. Но это не способ избавиться от долгов, а крайняя мера, которая несет за собой определенные последствия. Как только граждане это поймут, количество желающих обанкротиться резко уменьшится, полагает аналитик Нордеа банка Денис Давыдов. 

"У нас хорошо работает служба судебных приставов, и у должников очень быстро начнут забирать переписанные на других людей квартиры и машины", - пояснил он. Кроме того, наличие запятнанной банкротством кредитной истории осложнит в будущем получение кредитов, и это граждане тоже прочувствуют.

По его словам, действие закона вскроет ряд проблем с "зависшими" долгами, которые из-за особенностей учета до сей поры удалось не выявлять. Но это будет лишь временной трудностью, по мере упорядочивания ситуации и отладки схем работы статистика выправится, а граждане начнут более ответственно относиться к долгам. Заметного спада кредитования на этом фоне не произойдет, поскольку гораздо большее значение для сектора имеет общее состояние экономики и проводимая денежно-кредитная политика ЦБ РФ, полагает аналитик Нордеа банка. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала