Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не станет ослаблять рубль, снижая ключевую ставку - 27.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ЦБ не станет ослаблять рубль, снижая ключевую ставку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по вопросу изменения процентных ставок состоится в ближайшую пятницу, 30 октября. В ожидании этого эксперты делают прогнозы относительно возможности продолжения политики снижения ключевой ставки. В текущем году регулятор снижал ключевую ставку уже пять раз. В последний раз — в июле — снижение составило 0,5 процентного пункта. С 3 августа ключевая ставка составляет 11% годовых.

Совсем недавно большинство аналитиков сходились во мнении, что ключевая ставка будет снижена в октябре, напомнила аналитик "Уралсиб Кэпитал" Ольга Стерина. "Снижение ставок – неминуемый процесс, продиктованный тем, что в следующем году инфляция будет замедляться примерно до 6% в середине года на фоне высокой базы", - пояснила она. 

Основания для продолжения политики снижения ставок перечисляют и эксперты ИК "Велес Капитал". Среди них относительная стабилизация внешней конъюнктуры и уменьшение вероятности повышения ставки ФРС до конца текущего года, а также затухание паники в отношении рынков и экономики в Китае. 

Однако ожидания экспертов подкорректировал тот факт, что динамика инфляции в октябре оказалась хуже ожиданий. По итогам года этот показатель ожидается на уровне 12,5-13%. Кроме того, статданные за сентябрь на первый взгляд подтверждают озвученное недавно Минэкономразвития мнение, что экономика наконец нащупала дно, отметила главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. "В этом контексте я не вижу оснований для снижения ставки", - уверена она. 

В том, что ключевая ставка останется неизменной на ближайшем заседании Банка России, не сомневается и аналитик Газпромбанка Гульнара Хайдаршина. "ЦБ должен завершить цикл борьбы с инфляцией в этом году, но пока мешает ее рост в последние недели. Поэтому сейчас регулятор выберет выжидательную тактику и оценит, как будут развиваться события дальше. До конца года вероятно снижение ставки на 0,5 п.п.", - отметила она. В следующем году экономические предпосылки к снижению ставок есть, но надо смотреть, что будет с инфляцией, которая, в свою очередь, "завязана" на курс рубля, добавила эксперт. 

На фоне возможного снижения ставки некоторые эксперты ожидали нового падения курса рубля, о чем предупреждали в своих комментариях. Однако опрошенные агентством "Прайм" аналитики склоняются к мнению, что влияние действий регулятора на валютные курсы если и будет, то весьма ограниченное и краткосрочное. На рынке сформировались большие ожидания снижения ставки, поэтому если она останется неизменной, это может быть неплохо для рубля, однако большее значение имеют другие факторы, полагает Наталья Орлова из Альфа-банка. 

Наиболее существенное влияние оказывает нефть – сегодня она дешевеет, что тут же отражается на валютных курсах, рассуждает Ольга Стерина.  К вечеру вторника цена нефти Brent снизилась более чем на 2% в район минимумов с середины сентября, что привело к усилению падения рубля. Доллар и евро прибавили примерно по 2 рубля, вплотную приблизившись к отметкам 65 рублей за доллар и 71,7 рублей за евро соответственно. "Какое бы решение не принял Банк России, его влияние на ставку будет сдержанным, тем более, возможное снижение уже отыграно рынком", - сказала аналитик.

При этом в конце года ожидаются крупные погашения по корпоративным внешним долгам, которые также могут повысить спрос на валютную ликвидность, напомнил старший аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко. "Большинство банков и компаний предположительно уже готовы или продолжают активную подготовку к выплатам, запасаясь валютной ликвидностью. Кроме того, ЦБ также пообещал помочь банкам в данном направлении валютными кредитами. В этих условиях мы ожидаем в конце текущего – начале следующего года пару доллар/рубль на уровне 65-70 рублей, а пару евро/рубль на уровне 72-77 рублей", - прогнозирует он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала