Рейтинг@Mail.ru
Правительство пообещало россиянам льготы на оплату капремонта - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Правительство пообещало россиянам льготы на оплату капремонта

© Фото : Владимир БаятовРостовчане спросили о капремонте на разрушающемся фасаде старого дома
Ростовчане спросили о капремонте на разрушающемся фасаде старого дома
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Правительство приняло решение предоставить 50- скидку инвалидам I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами, на оплату капитального ремонта жилья. Аналогичные скидки на оплату капитального ремонта регионам предложат предоставить одиноко проживающим россиянам старше 70 лет. При этом людей старше 80 лет следует полностью освободить от уплаты взносов, считают в кабмине.  Данные рекомендации будут подкреплены соответствующей финансовой поддержкой региональным бюджетам.

Соответствующие изменения в законодательство предложено подготовить Минфину, Минстрою и Минтруду.  Кроме того, им вменяется определить источники финансирования этих компенсаций. В понедельник комитет Госдумы по бюджету и налогам намерен рассмотреть соответствующие поправки, согласно которым на дотации по компенсации 50-процентной льготы по капремонтам заложено 5 млрд рублей.

По мнению экспертов, траты федеральных средств на компенсацию выпадающих доходов по взносам на капремонт не будут существенными и не скажутся отрицательно на наполнении бюджета. "Возьмем для примера Москву – здесь в совокупности около 120 тысяч инвалидов, попадающих под данные льготы. В основном это люди старше 70-75 лет, так что дополнительные затраты на предоставление скидки гражданам пожилого возраста будут невелики. Кроме того, примерно 25 тысяч семей с детьми-инвалидами, то есть, реальное число льготников не превысит 140-150 тысяч человек. Не будем забывать, что любые льготы для детей-инвалидов предоставляются лишь одному родителю, так что второй, если он является собственником, будет платить полностью. Таким образом, число льготников не превысит 1% от населения столицы", - рассуждает член Совета Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Игорь Федотов. По его словам, решение правительства абсолютно логично, поскольку для этих людей деньги на оплату капремонта являются серьезными суммами. "Помочь им не просто можно, но и необходимо", - считает он.

В настоящее время все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Оплата обязательна даже в том случае, если комплексный капитальный ремонт уже проведен, а повторное его проведение не потребуется в течение 20-30 лет. В среднем этот взнос увеличивает сумму ежемесячного платежа на 8-10%, что вызывает недовольство у многих граждан. 

"Можно было бы найти более эффективные способы экономии на капремонте. Сейчас громадные средства идут на ненужные цели. Например, сначала дом утепляется, облицовывается фасад, при этом газовые трубы остаются внутри. Потом эти трубы выводятся наружу, и облицовку фасада приходится проводить заново. Это дополнительные ненужные расходы, которые падают на жителей", - полагает Игорь Федотов. 

По его мнению, в целом взносы на капремонт необходимы. "Все равно бюджет не резиновый, а поддерживать дома в нормальном состоянии необходимо, поэтому логично, что собственники должны это оплачивать сами. Другое дело, что цифры в наших платежках взяты с потолка и ничем не обоснованы – это и вызывает возмущение. Надо довести до людей экономику капремонта, разъяснить, на что пойдут деньги, что уже делается, что и когда будет ремонтироваться, тогда не было бы возмущения. В противном случае платежи "непонятно на что" вызовут лишь озлобление", - считает он. 

При этом девелоперы отмечают, что единых норм старения для многоэтажных зданий нет - два абсолютно одинаковых дома в зависимости от их эксплуатации могут нуждаться в капремонте через разный промежуток времени. "Все зависит от отношения к дому самих жильцов, а также профессионализма управляющей компании, которая должна вовремя делать мелкий ремонт и проводить регулярное техническое обслуживание", - полагает генеральный директор ООО "Новые Ватутинки" Александр Зубец. 

Небогатые россияне здесь опять-таки проигрывают. По словам эксперта,  элитные здания могут обходиться без капремонта дольше, нежели объекты массовой застройки. "Во-первых, жителей в таких жилых комплексах меньше, а значит, и нагрузка на инженерию снижена. Во-вторых, в высокобюджетных объектах используются более современное износостойкое оборудование", - пояснил он. Конечно, эта разница измеряется не в десятках лет - все-таки в трубах у нас течет одинаковая вода, да и бетон что в эконом-, что в элитном классе по составу не отличается, подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала