Рейтинг@Mail.ru
Маткапитал будет "жив" еще минимум два года - 04.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Маткапитал будет "жив" еще минимум два года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию заявил, что программу материнского капитала необходимо продлить как минимум еще на два года.

Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец заявляла, что кабмин поддерживает продление программы маткапитала на пять лет. В Госдуме уже заявили, что поддержат инициативу президента на законодательном уровне, а глава Минтруда Максим Топилин пообещал, что его ведомство оперативно подготовит соответствующий законопроект.

Программа выплаты материнского капитала женщинам, родившим или усыновившим больше одного ребенка, работает с 2007 года. В соответствии с законодательством, за маткапиталом могут обращаться женщины, у которых второй или последующий ребенок появился до конца 2016 года.

В 2015 году размер этой выплаты составляет 453 тысячи 26 рублей, и, как ожидается, в 2016 году он индексирован не будет.  В 2017 и 2018 годах сумма индексации будет определена при принятии бюджета в зависимости от экономической ситуации, уточнил  помощник Ольги Голодец Алексей Левченко.

Эксперты считают материнский капитал действенной мерой поддержки для семей с двумя и более детьми, но в целом ее прямого влияния на демографическую ситуацию в стране не прослеживается. "Я лично наблюдаю родителей, уже имеющих взрослых детей, которые родили второго ребенка и были бы рады воспользоваться такой помощь государства", - отметила руководитель Комитета по образованию Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Карина Чернякова. 

Причем речь о вполне социализированных людях, которые могут позволить себе обучение детей в частной школе. Многие из них отмечают, что оплата образования детей этим сертификатом – наиболее подходящий для них способ использовать эти деньги, и они понимают, за что платят.

Любой позитив, направленный на улучшение экономической ситуации в домохозяйствах в условиях экономического кризиса должен быть поддержан, считает директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ-ВШЭ Сергей Смирнов.

"Есть понятие социально ответственной рождаемости, когда люди принимают решение о рождении детей, невзирая на помощь государства. Но если такая помощь есть – это для них серьезный плюс", - полагает он. С учетом нынешней тяжелой экономической ситуации и сокращения реальных зарплат впервые за много лет этот плюс особенно важен, добавил эксперт.

Конечно, израсходовать деньги маткапитала по своему усмотрению нельзя - программа позволяет получить сертификат на определенную сумму, которую можно использовать для обучения ребенка, формирования накопительной части трудовой пенсии или приобретения жилья. По статистике, материнский капитал тратят преимущественно на решение жилищных проблем – так поступают более 96% семей. Остальные тратят на образование детей или на пенсию матери. В конце ноября Владимир Путин подписал закон, разрешающий использовать маткапитал  для реабилитации детей-инвалидов.

Правда, пока потратить эти деньги на что-либо, кроме жилья, проблематично. Чиновники в пенсионных фондах на местах нередко затягивают процедуру выделения средств на образование, рассуждает представитель ОПОРЫ РОССИИ. "Они вынуждают мам по нескольку раз собирать документы, поскольку в каждом отделении фонда свой перечень образовательных услуг, на которые можно направить деньги маткапитала. "В результате приходится делать договор под каждый конкретный ПФР – одни разрешают оплачивать только дополнительные занятия, другие не позволяют тратить деньги маткапитала на детское питание и кружки – полная неразбериха", - сетует эксперт. По ее мнению, если бы данная схема была оптимизирована и более удобна для граждан, желающих потратить средства на образование было бы больше", - считает она.

При этом Минтруд не исключают появления новых сфер для направления данных средств. По мнению экспертов, это могло бы быть здравоохранение. "При том, что наша  медицина уже на 80% платная, это здорово помогло бы семьям с детьми", - считает Карина Чернякова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала