Рейтинг@Mail.ru
Цифровые технологии и роботы за пять лет лишат работы до 5 млн человек в развитых странах мира - 29.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Цифровые технологии и роботы за пять лет лишат работы до 5 млн человек в развитых странах мира

© Fotolia/Mopic Искусственный интеллект. Иллюстрация дизайнера Mopic
Искусственный интеллект. Иллюстрация дизайнера Mopic
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 дек - ПРАЙМ, Яна Рождественская. Развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта уже в ближайшем будущем может стать причиной серьезного роста безработицы в развитых странах мира. Причем коснется это как рабочих специальностей, так и офисных сотрудников, включая менеджеров среднего звена.

Особенно эффективно компьютер сможет заменить управленцев при решении рутинных задач, по сути требующих лишь выполнения определенного алгоритма. Сотрудники, которые связаны с данным видом деятельности, признают это и сами. Так, по данным исследования консалтинговой компании Accenture, в ходе которого были опрошены 1770 управленцев из 14 стран - от менеджеров низшего звена до топ-менеджеров, подавляющее большинство респондентов - 86% - заявили, что искусственный интеллект в состоянии выполнять их работу более эффективно и содержательно, а 36% признались в опасениях потерять работу. Все они не исключают негативное влияние "человеческого фактора" при выполнении ежедневном выполнении рутинной работы, который будет практически полностью исключен с появлением машин.

В России о планируемом масштабном переходе на искусственный интеллект уже заявил глава Сбербанка Герман Греф. Уже сейчас, по его словам, до 50% решений, за которые пять лет назад в банке отвечали люди, принимают машины. А еще через пять лет, сообщил Греф, доля таких решений в Сбербанке вырастет до 80%. Глава крупнейшей кредитной организации России уверен, что применение искусственного интеллекта позволит принимать решения "значительно более качественно", и при этом признает, что внедрение новых технологий приведет к потере рабочих мест десятками тысяч человек.

И Греф не единственный управленец, который так считает. По прогнозу директора по стратегии венчурного фонда TMT Investments Германа Каплуна, в ближайшие 7-10 лет в России могут быть сокращены и заменены искусственным интеллектом до 80% чиновников и других работников бюджетной сферы - учителей, сотрудников правоохранительных органов и даже медицинских работников. В качестве аргументов он приводит снижение рисков влияния "человеческого фактора", развитие дистанционного образования и автоматизированных военных технологий. А в здравоохранении, уточняет Каплун, функции обычного врача-терапевта машина, в которую загружены гигабайты данных, сможет выполнять лучше. Хотя, безусловно, добавляет он, ведущих специалистов роботы не заменят.

"Не стоит преувеличивать возможности компьютера при принятии более сложных решений или выполнении творческих задач", - подчеркивает один из авторов исследования Accenture, преподаватель BI Норвежской школы бизнеса Вегард Кольбьернсруд.

По его мнению, нет смысла автоматизировать такие сферы, как стратегии и инновации, развитие персонала, сотрудничество, решение сложных комплексных задач. Тем не менее, и Кольбьернсруд признает, что в этих сферах, где компьютер не заменит человека, взаимодействие человека и машины может повысить эффективность работы. "Я твердо убежден, что менеджеры и машины могут больше достичь вместе, чем по отдельности. Так что это менеджеры вместе с машинами, а не менеджеры против машин", - уточняет он. Сказывается и психологический аспект - нередко люди хотят при решении проблемы иметь дело все же с человеком, а не с компьютером.

Таким образом, большинство экспертов считают, что применение искусственного интеллекта будет способствовать повышению эффективности выполнения многих задач. По данным доклада, подготовленного к Всемирному экономическому форуму в Давосе, уже в ближайшие пять лет развитые страны потеряют до 5 млн рабочих мест из-за цифровых технологий и роботизации. В первую очередь, отмечается в докладе, это все же управленцы и офисные работники - многие производственные процессы в этой области уже в высокой степени автоматизированы. По оценкам консалтинговой компании McKinsey & Co, только в США в ближайшие годы можно будет автоматизировать человеческий труд стоимостью $2 трлн.

"Я думаю, что искусственный интеллект окажет глубокое влияние на управление в ближайшие годы. Наше исследование показало, что менеджеры тратят по меньшей мере половину своего времени на административные задачи, такие как составление отчетов, планирование и другую рутинную работу. Весьма вероятно, что эта часть менеджерской работы может быть автоматизирована", - говорит Кольбьернсруд.

В то, что уже в ближайшие годы многие управленческие функции будут автоматизированы, верит и руководитель робототехнического центра Сколково Альберт Ефимов. "Перспективы неплохие, ведь речь не о работе генерального директора, а о максимальной автоматизации всех процессов. Автоматизация обеспечивает правильное общее направление, общую политику, например, принятия на работу, увольнения, это автоматизация с учетом общей стратегии компании. Например, в Bridgewater Associates один владелец, который хочет, чтобы искусственный интеллект продолжил его политику. Это сродни идеям трансгуманистов, которые хотят создать цифровую копию человека", - уточняет Ефимов.

Недавно стало известно, что крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates разрабатывает систему, которая позволит автоматизировать широкий круг управленческих функций, включая наем и увольнение сотрудников, а также принятие других стратегических решений. По мнению экспертов, основатель Bridgewater Associates миллиардер Рей Далио тем самым хочет, помимо прочего, гарантировать, что компания продолжит работать в соответствии с его принципами и после его смерти. Предполагается, что в будущем на людей в компании будет возложено не принятие решений, а лишь разработка критериев, в соответствии с которыми компьютер будет принимать решение в каждом конкретном случае. В зоне ответственности "живых" сотрудников также останется техническая поддержка функционирования "робота-управленца" и устранение возможных неполадок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала