Рейтинг@Mail.ru
Россия заявит об ответных санкциях, но они не будут серьезными в преддверии инаугурации Трампа - 30.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия заявит об ответных санкциях, но они не будут серьезными в преддверии инаугурации Трампа

© AFP / Nicholas KammПрезидент США Барак Обама во время пресс-конференции в Вашингтоне
Президент США Барак Обама во время пресс-конференции в Вашингтоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Главная цель новых антироссийских санкций США - администрация нового избранного президента Дональда Трампа, а не Россия. В стане уходящего главы Белого дома - Барака Обамы - рассчитывают, что это усложнит Трампу и его команде процесс взаимодействия с РФ. Эксперты уверены, что возможные ответные меры, о которых Россия должна официально объявить сегодня, 30 декабря, не будут серьезными и не поставят избранного президента в еще более неудобное положение. Более того, сами "антисанкции", как ожидается, могут дать Трампу возможность начать позитивный диалог

МОСКВА, 30 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Администрация действующего президента США Барака Обамы объявила о расширении списка антироссийских санкций за якобы проводившиеся Россией кибератаки во время проведения президентских выборов. Санкции введены против ведомств, организаций и конкретных физических лиц. В частности, Вашингтон высылает 35 российских дипломатов, обвинив их в разведывательной деятельности, а также закрывает два дипломатических учреждения России на территории США.

По мнению экспертов, целью этой атаки скорее является не Россия, которая экономически никак не пострадает от новых ограничений, а новая администрация Дональда Трампа, который официально вступит в должность 20 января.

Сохранение новых санкций фактически будет равносильно признанию, что Москва действительно использовала кибератаки, которые помогли ему выиграть выборы, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Их отмена теоретически возможна в короткие сроки после прихода Трампа в Белый дом. Однако это будет означать выражение недоверия собственным спецслужбам, причем не только ЦРУ, которое Трамп неоднократно критиковал, но и всем остальным, считает замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. "Попытка наладить отношения с РФ, невзирая на мнение спецслужб, может столкнуть его с оппозицией в конгрессе, причем не только со стороны демократов, но и со стороны республикацев, что для него неприемлемо. Получается, что Обама, уходя, ставит для Трампа ограничители", - не исключает он.

Сам Трамп заявил, что встретится с представителями спецслужб, чтобы его проинформировали о конкретных данных, которыми они располагают.

Как заявила помощник избранного президента США Келлиэнн Конуэй, фактически речь идет о попытке лишить Трампа свободы действий. "По нашему мнению, это не то, что называют спокойной передачей власти в демократическом государстве", - добавила она.

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ

Россия сразу анонсировала объявление ответных мер, не уточнив при этом их характер. Как ожидается, официальное объявление об этом будет сделано сегодня, 30 декабря. По данным телеканала CNN, который ссылается на осведомленного американского чиновника, в Москве была закрыта школа для детей дипломатов западных стран, но российский МИД эту информацию уже опроверг. Источник CNN также утверждал, что блокирован доступ в дом отдыха посольства США в Серебряном Бору на севере столицы. В середине дня, 30 декабря, глава ведомства Сергей Лавров сообщил, что МИД предложил президенту России Владимиру Путину выслать из страны 31 сотрудника посольств США и 4 сотрудников генконсульства в Санкт-Петербурге.

"Велика вероятность того, что Россия подобной мерой и ограничится, по крайней мере, эффект ответных мер не будет серьезным. Впереди новогодние праздники и вряд ли стоит педалировать тему до инаугурации Трампа, которая пройдет буквально через две недели после начала рабочих дней в РФ", - считает Макаркин.

С приходом Трампа Россия ожидает назначения нового посла США в России, а также нового обсуждения взаимоотношений двух стран. Поэтому сокращать количество американских дипломатов в ответ на демарш Обамы значило бы ограничить позиции следующего посла, добавляет политолог. С другой стороны, вовсе не ответить было бы странно с точки зрения общепринятой международной практики, так что какие-то шаги обязательно будут.

По мнению экспертов, несоразмерный ответ России, в том числе, ограничение работы американских компаний, проведение закона об ограничении иностранного влияния - дал бы основания новой администрации Белого дома вновь раскручивать маховик санкций. "Мы же продемонстрируем, что наши ответные меры легко отменить, что и будет сделано после того, как Трамп получает возможность, заняв кресло в Белом доме, вернуть российских дипломатов", - считает Абзалов.

Если так и произойдет - это даст старт стабилизации отношений Москвы и Вашингтона будет положено, а, значит, проще будет начать диалог и по поводу отмены других ограничений. Конечно, сложностей с диалогом по санкциям, объявленным из-за Украины, будет больше. Однако первый шаг положит начало потеплению, на которое рассчитывают обе стороны, судя по заявлениям, уверен он.

В настоящее время наиболее существенные для России ограничения введены странами Запада в связи с ситуацией на Украине. Из-за того, что Россия, по их мнению, не выполняет Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе, США, ЕС и ряд других государств ввели секторальные санкции, затрагивающие ряд российских компаний и отрасли экономики РФ. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из этих стран.

По данным Минэкономразвития, ущерб для России от европейских санкций в 2015 году составил 25 млрд евро. Потери от ответных продовольственных санкций России несут и страны ЕС. По оценке французского Исследовательского центра по мировой экономике, с начала 2014 года по июнь 2015-го финансовые потери стран, поддержавших санкции в отношении России, от сокращения объема экспорта составили 60,2 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала