Рейтинг@Mail.ru
Влияние ФРС снижается, когда рынки ориентируются на политику - 07.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Влияние ФРС снижается, когда рынки ориентируются на политику

© video.cnbc.com#Мохамед Эль-Эриан
#Мохамед Эль-Эриан
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мохамед Эль-Эриан, ведущий экономический консультант мультинациональной финансовой корпорации Allianz

МОСКВА, 7 фев - ПРАЙМ. ...ФРС и экономические данные больше не имеют большого влияния на ценность и колебания фондов и акций США, а также доллар. Рынок активов сейчас контролирует экономическая политика президента Дональда Трампа, как посредством мер, предпринимаемых на внутреннем рынке, так и через отношения США с другими странами... 

...управляющий Банка Англии Марк Карни сказал, что "15 минут славы" центральных банков подходят к концу.

Это новая ситуация для организаций, которые, как с готовностью признало бы большинство участников рынка, в последнее время были основным фактором в определении цен активов. Действующие и ожидаемые меры ФРС играли решающую роль в подавлении финансовой нестабильности, а также поднимали цену активов. В ходе работы ФРС с помощью чрезвычайных мер отвязала эти два рыночных явления от запутанных экономических и политических оснований. Публикация данных тоже влияла на цены активов, но в ограниченной степени и, в основном, благодаря их значению для политики ФРС.   

В основе этого лежали три твердых положения об экономике, политике и политической среде для финансовых рынков: что экономика застряла в положении равновесия в условиях слабого роста, стабильного, хотя и удручающе вялого и недостаточно обширного; что системно важные центральные банки - не только ФРС, но и Банк Англии, Банк Японии и Европейский центральный банк - хотели и могли рассчитывать на эффективную и нешаблонную денежно-кредитную политику независимо от степени риска сопутствующего ущерба и непредвиденных возможностей; и что другие политические инструменты оказались на втором плане из-за того, что Конгресс сильно поляризован, и ни одна из партий не может контролировать одновременно исполнительную и законодательную власть.  

Ноябрьские выборы это изменили, так же, как и подход администрации Трампа, который стал ясен с тех пор, как президент вступил в должность 20 января.

С воцарением республиканского большинства в обеих палатах Конгресса, а также с приходом президента, намеренного действовать быстро, чтобы все перевернуть, после выборов политика и данные ФРС опустились по влиянию в самую нижнюю группу основных маркет-мейкеров. И, по-крайней мере в настоящий момент, центральные банки, похоже, устраивает это положение дел, особенно учитывая то, как политика давит на их автономию.  

Прошедшая неделя стала хорошей иллюстрацией этого. Доклад о политике ФРС в среду по большому счету оказался незначительным событием для рынков. Кроме того, более высокие, чем ожидалось, экономические показатели, касающиеся, в том числе, производства и рабочих мест, едва ли вызывали какую-то реакцию. 

В противоположность этому, Белый дом выступает главным фактором развития рынка. За последние две недели признаки дерегуляции были связаны с правительственным распоряжением о возобновлении строительства Кистоуна, которое подтолкнуло акции вверх, в то время как заявления об ограничении на въезд и возможном 20%-ном налоге на товары из Мексики снизили их. Отклонения с интервенционистским уклоном от длительной политики по доллару - а именно  уход от ситуации, когда он оставлен на попечение лишь министерства финансов, твердящего о плюсах "сильного доллара", - уменьшило осуждение тех, кто торгует валютами, основываясь на традиционных факторах. И в начале этой недели одобрительные комментарии Белого дома позволили единственному сектору фондового индекса S&P (биотехнологическому. - "Прайм") избежать понижающих воздействий, которые снизили все остальные сектора.

Хорошая новость заключается в том, что рынки уходят от искусственного, и, в конечном итоге, неустойчивого двигателя цен и волатильности. Сейчас они чувствительнее к более натуральным двигателям в виде уже принятых и возможных мер, влияющих на производительность труда, торговлю, корпоративные инвестиции и обширные экономические стимулы. Не очень хорошая новость - что этот переход происходит в условиях значительной неопределенности, в том числе и по поводу того, во что выльется напряженное героическое перетягивание каната между сторонниками организованной рефляции и теми, кто предпочитает беспорядочную стагфляцию.

 

(Цит. по Bloomberg, перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала