Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" повысит цены на газ для ЕС в 2017 году - 28.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Газпром" повысит цены на газ для ЕС в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 фев - ПРАЙМ. Экспортная цена на газ для стран Евросоюза в 2017 году может вырасти до $180-190 за тысячу кубометров. Об этом в ходе дня инвестора заявил зампред правления газового концерна Александр Медведев.

"Диапазон цен в 2017 году будет составлять $180-190 за тысячу кубометров", - сказал он, напомнив, что в прошлом году средняя экспортная цена российского газа составила $167 за тысячу кубов.

*Александр Медведев
Газпром: Цена на газ в ЕС в 2017 г составит $180-190 за тыс кубов

При этом минувший год стал для российского газового гиганта историческим: компания максимально увеличила поставки газа в дальнее зарубежье - до более чем 179,3 млрд кубометров, что равносильно суммарному потреблению газа в Японии, Сингапуре, Южной Корее и Вьетнаме.

ЕВРОПА - ПРИОРИТЕТ

"Газпром" не ожидает в наступившем году снижения показателей. По словам Медведева, Европа остается приоритетным рынком для компании. "Европа была, есть и остается приоритетным рынком для «Газпрома»... Наша позиция останется стабильной в течение ближайших месяцев", - сказал он.

В прошлом году доля российского "голубого топлива" на рынке Европы выросла до 34% с 31% в 2015 году. В планах компании до 2025 года стоит задача по сохранению доли на рынке ЕС на уровне 35%.

Медведев также сообщил, что "Газпром" не видит причин для возможного отказа властями ЕС от выдачи необходимых разрешений на строительство экспортного газопровода "Северный поток-2", который должен быть введен в эксплуатацию до конца 2019 года. Он подчеркнул, что проект носит экономический характер и реализуется в интересах европейских потребителей газа.

"Мы уверены, поскольку проект полностью повторяет технологическую схему проекта «Северный поток» со всеми стандартами, которые применялись, я не вижу повода или причины, почему в разрешениях может быть отказано, за исключением, если вдруг решения начнут приниматься по политическим соображениям", - сказал Медведев, отвечая на вопрос о выдаче разрешений для проекта властями ЕС.

Решение о создании газопровода, реализацией которого занимается проектная компания Nord Stream 2 AG, основывается на успешном опыте строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток". Новый газопровод мощностью 55 млрд кубометров газа в год также как и действующий напрямую свяжет "Газпром" и европейских потребителей и обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу.

ЭКСПАНСИЯ В АЗИИ

В ходе дня инвестора также было объявлено и о планах компании на Востоке. В 2015 году "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок российского газа в Китай по западному маршруту (по газопроводу "Сила Сибири - 2") и меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок в Китай газа с Дальнего Востока России. В ходе дня инвестора в Сингапуре Медведев сказал, что сейчас отмечается замедление переговоров с Китаем по проекту поставок газа по западному маршруту. Тем не менее, компания уверена, что проект остается целесообразным для обеих сторон.

"Сейчас процесс переговоров идет несколько медленнее в силу ряда объективных причин. В настоящее время китайская экономика переживает ряд существенных перемен, адаптируется к новой реальности, что, безусловно, сказывается и на изменении спроса на природный газ. Кроме того, китайская газовая промышленность также находится в фазе реформ. Эти факторы добавляют некоторую неопределенность, тем не менее, мы по-прежнему уверены, что этот проект может быть выгоден и России, и Китаю", - сказал Медведев.

Сейчас "Газпром" реализует проект по восточному маршруту - строительство газопровода "Сила Сибири", который обеспечит поставку 38 миллиардов кубометров в год в Китай. В 2014 году "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи газа по восточному маршруту, который предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

Также в ходе дня инвестора были подтверждены планы компании о дополнительном размещении акций на одной из ведущих азиатских фондовых бирж.

"«Газпром» рассматривает дополнительное размещение акций на одной из ведущих азиатских фондовых бирж", - сказал зампред правления компании Андрей Круглов.

В июне 2016 года Круглов говорил, что "Газпром" сохраняет планы по выходу на биржу Гонконга, но может сделать это не раньше следующего года. Он отмечал, что "Газпром" не будет делать дополнительную эмиссию акций, речь идет о существующих акциях.

Ранее вице-президента Газпромбанка Борис Иванов сообщал, что "Газпром" планирует разместить на Гонконгской бирже облигационный заем на 500 миллионов долларов, причем выпуск будет номинирован в юанях. Газпромбанк, уточнил он, выступит организатором размещения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала