Рейтинг@Mail.ru
Путин и Медведев оказались беднее членов правительства - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Путин и Медведев оказались беднее членов правительства

© РИА Новости . Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев после ежегодного послания президента РФ Федеральному Собранию в Кремле. 1 декабря 2016
Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев после ежегодного послания президента РФ Федеральному Собранию в Кремле. 1 декабря 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Доходы президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева в 2016 году снизились - согласно опубликованным в пятницу на сайте Кремля и правительства декларации, многие министры оказались богаче первых лиц государства. Наиболее обеспеченными в кабмине, как и следовало ожидать, оказались министры экономического блока, за ними следуют силовики, а на последнем месте социальный блок. При этом самым богатым министром стал глава Минкавказа Лев Кузнецов, чей задекларированный доход в 66 раз превышает доход президента страны. 

Согласно опубликованной в пятницу декларации, президент России Владимир Путин заработал в 2016 году около 8,858 млн рублей. Годом ранее доход главы государства составил 8,891 млн рублей. В 2014 году доход главы государства составил 7,654 миллиона рублей. В 2015 году Путин принял решение урезать себе зарплату на 10%.

Доходы членов правительства
Доходы членов правительства

Кроме зарплаты, у главы государства задекларировано имущество. В 2015 году это были земельный участок, квартира, гараж, а также квартира и гаражное место в пользовании. Из движимого имущества - автомобили ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, "Нива" и автомобильный прицеп "Скиф". Путин имеет в собственности один земельный участок площадью 15 соток, квартиру - 77 квадратных метра и гараж - 18 квадратных метров. В пользовании у главы государства также указывалась квартира площадью 153 квадратных метра и гаражное место - 18 квадратных метров.

Доход премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в 2016 году составил 8,58 млн рублей, в 2015 году - 8,8 млн рублей. В пресс-службе правительства сокращение дохода премьера объяснили уменьшением суммы вклада и процентов по нему. В 2014 году премьер-министр заработал более 8 млн рублей, в 2013 году - 4,2 млн рублей. У Медведева в аренде на 49 лет - земельный участок 47 соток, в собственности - квартира в 367,8 квадратных метра, а также 2 автомобиля - ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

ЖЕНЩИНЫ ВО ВЛАСТИ

Среди женщин во власти больше всех заработала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Ее доход, согласно декларации супруга главы регулятора Ярослава Кузьминова, в 2016 году вырос и составил 26,9 млн рублей, увеличившись за год на 12,3%. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заработала порядка 22,86 млн рублей. При этом доход самого богатого члена Совфеда - сенатора Валерия Пономарева - составил 2,66 млрд рублей. Самый скромный задекларированный заработок у уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой -  за 2016 год она заработала около 2,8 млн рублей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в 2016 году заработал 12,8 млн рублей. В 2015 году доход Пескова составил 36,7 млн рублей. Пресс-секретарь главы государства объяснил это вступлением в наследство. В 2014 году Песков заработал почти 9,2 млн рублей.

Самым обеспеченным вице-премьером оказался первый вице-премьер Игорь Шувалов с 71,76 млн рублей. На втором месте вице-премьер Аркадий Дворкович, который заработал 24,78 млн рублей. Вице-премьер Ольга Голодец опередила по доходам за прошедший год своих коллег по социальному блоку и задекларировала около 15,6 млн рублей. При этом доходы Голодец снизились по сравнению с 2015 годом на 7,5 млн рублей. Вице-премьер Александр Хлопонин в 2016 году заработал 9,9 млн рублей, а вице-премьер Виталий Мутко указал доход в 9 млн рублей.

Самым богатым полномочным представителем президента РФ в федеральных округах стал дальневосточный полпред Юрий Трутнев, занимающий также должность зампреда правительства, он задекларировал 356,9 млн рублей; самый скромный доход в 2016 году - 4,4 млн рублей - у полпреда в СЗФО Николая Цуканова.

ДОХОДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Самый большой доход за 2016 год в администрации президента РФ задекларировал первый замглавы администрации Сергей Кириенко, он заработал 85,487 млн рублей. Годом ранее рекордсменом по задекларированному доходу стал бывший первый замглавы администрации президента, в настоящее время спикер Госдумы Вячеслав Володин. Тогда он получил 87,1 млн рублей. Меньше всех в администрации за 2016 год получил заместитель пресс-секретаря президента Российской Федерации Юрий Свиридов - 4,396 млн рублей.

Руководитель администрации президента РФ Антон Вайно заработал за 2016 год, согласно декларациям, существенно меньше Кириенко - его доход составил 9,642 млн рублей. Первый замруководителя Алексей Громов задекларировал 8,641 млн рублей. Заместители Магомедсалам Магомедов и Евгений Островенко указали в декларации за прошлый год 7,526 млн и 8,023 млн рублей соответственно.
Помощник президента РФ Андрей Белоусов задекларировал в 2016 году 7,568 млн рублей, Владимир Кожин - 16,291 млн рублей, Игорь Левитин - 30,111 млн рублей, Владислав Сурков - 8,758 млн рублей, Юрий Ушаков - 8,126 млн рублей. Андрей Фурсенко заработал в прошлом году 11,185 млн рублей, Константин Чуиченко - 12,212 млн рублей, Евгений Школов - 7,734 млн рублей, Игорь Щеголев - 7,1 млн рублей, а Лариса Брычева - 7,699 млн рублей.
Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, бывший руководитель администрации президента, указал в декларации о доходах 13,1 миллиона рублей

Самыми крупными землевладельцами в администрации стали советник президента Герман Клименко и помощник российского лидера Владимир Кожин. Клименко указал в собственности земельный участок в 24,7 тысячи квадратных метров, половину и 0,3 доли собственности в двух участках по 170 тысяч квадратных метров. Он также отметил, что владеет прачечной, сторожкой и погребом. В собственности у Кожина два земельных участка площадью 7 тысяч и 77 тысяч квадратных метров, два дома площадью 280 и 337 квадратных метров, квартира - 332 квадратных метра и дача площадью 998 квадратных метров. 

БОГАТЫЙ МИНИСТР, БЕДНЫЙ МИНИСТР

Наибольший доход в кабмине задекларировал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов - 582 миллиона рублей. Среди прочего он указал в декларации трансформаторную и насосную станции, резервуар для воды, 3 тысячи квадратных метров наружных сетей газопровода. В его собственности три автомобиля, один из которых спорткар Ferrari, жилой дом и квартира во Франции. В пресс-службе Минкавказа такое богатство объяснили доходами от вкладов и продажи недвижимости.

На втором месте по богатству министр открытого правительства Михаил Абызов, отчитавшийся о 520,9 миллиона рублей дохода. Он указал, что владеет двумя квартирами в России и арендует помещение в загородном доме в Италии площадью 335 квадратных метров. В собственности Абызова автомобиль Mercedes-Maybach, два мотоцикла Ducati, мотоцикл Harley, и вертолет Robinson. Его высокие доходы пресс-секретарь Анна Жукова объяснила реализацией активов, переданных в доверительное управление.

Самым богатым министром экономического блока в 2016 году стал глава Минпромторга Денис Мантуров. Его доход  составил 129 млн рублей. Согласно декларации, он владеет земельным участком и квартирой в РФ, прочей недвижимостью и шестью автомобилями от Land Rover до «Москвич 408». На втором месте глава Минфина Антон Силуанов с 95,44 млн рублей, причем его доход по сравнению с 2015 годом вырос почти втрое.

Министр энергетики Александр Новак, согласно декларации, заработал в 2016 году 17,1 млн рублей. Доход министра экономического развития Максима Орешкина составил 16,54 млн рублей. Министр транспорта Максим Соколов заработал 6,17 млн рублей, причем так и не обзавелся автомобилем.

Максимальные доходы в силовом блоке показали глава МЧС Владимир Пучков и министр обороны Сергей Шойгу - 12 млн рублей и 10,5 млн рублей соответственно.
Третье место по доходам среди "силовиков" занял вице-премьер России Дмитрий Рогозин с 8,1 млн рублей. Замыкают пятерку министр юстиции Александр Коновалов (7,1 миллиона рублей) и глава МВД Владимир Колокольцев (6,7 миллиона рублей). При этом у Рогозина самый крупный автопарк среди министров-силовиков - два легковых автомобиля и два мотоцикла. Он предпочитает советскую классику "Волга" и "Чайка", остальные министры блока пользуются иномарками.

Уровень задекларированных доходов в социальном блоке несколько ниже. Самой богатой оказалась глава Минздрава Вероника Скворцова - она задекларировала около 6,63 миллиона рублей. Следом за Скворцовой по уровню дохода идет министр образования и науки Ольга Васильева. Ее доход за 2016 год составил около 6 миллионов рублей.

Пять министров с доходом меньше 6 млн рублей стали самыми "бедными" в кабмине.  Доходы министра связи Николая Никифорова в 2016 году остались на уровне предыдущего года - 5,8 млн рублей. Меньше всех среди министров социального блока заработал глава Минтруда Максим Топилин - 5,8 миллионов рублей. Министр природных ресурсов Сергей Донской заработал в прошлом году 5,7 млн рублей. Меньше всех заработал глава Минсельхоза Александр Ткачев - 5,6 млн рублей. К министрам со скромным доходом, согласно декларации, можно отнести главу МИД Сергея Лаврова с 7,6 млн рублей, министра спорта Павла Колобкова с 5,7 млн рублей и министра культуры Владимира Мединскиого с 6,7 млн рублей.

ЖЕНЫ ЧЛЕНОВ КАБМИНА

Больше всех среди жен представителей власти задекладировали жена вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева - 225 млн рублей и супруга Пескова Татьяна Навка - 12,8 млн рублей

Самыми богатыми женами членов кабмина по итогам прошлого года стали супруги Шувалова и Дворковича. Доход супруги Шувалова за 2016 год превысил 61,1 млн рублей. За 2015 год она декларировала более 92 млн рублей, однако такое снижение заработка все же позволило ей обойти лидера прошлого рейтинга - супругу Дворковича, доход которой по итогам 2016 года сократился более чем вдвое: она задекларировала 60,5 млн рублей против 141 млн рублей за 2015 год.

Третье место в списке самых богатых жен членов правительства занимает супруга министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня с доходом 51,4 млн рублей. За 2015 год она декларировала 42,1 млн рублей. Далее в этом рейтинге следуют супруга главы Минкомсвязи Никифорова с доходом 48,5 млн рублей, министра культуры Мединского - 43,7 млн рублей, министра по делам Северного Кавказа Кузнецова - 32,7 млн рублей.

Доход супруги вице-премьера, руководителя аппарата правительства Сергея Приходько, которая за 2015 год декларировала более 132 млн рублей, в прошлом году существенно уменьшился - до 29 млн рублей. Вторые половины Медведева, министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и главы Минспорта Колобкова не заработали ничего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала