Рейтинг@Mail.ru
ЕК хочет заблокировать "Северный поток – 2" при помощи Дании - 14.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК хочет заблокировать "Северный поток – 2" при помощи Дании

© АЭИ "Прайм"#Андрей Карабьянц
#Андрей Карабьянц
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Карабьянц, обозреватель Агентства экономической информации "Прайм"

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Европейская комиссия (ЕК) противопоставила себя экономическим интересам Германии. Не имея формальных причин для отказа в выдаче разрешения на строительство "Северного потока - 2", ЕК предпринимает попытки не допустить или затянуть реализацию проекта, используя отдельные страны ЕС. В правительстве Дании неожиданно заявили, что могут не дать разрешение на строительство газопровода по соображениям "безопасности и внешней политики".

ДАТСКАЯ ЗАНОЗА

Трасса "Северного потока - 2" пройдет по экономической зоне пяти стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Из перечисленных стран только представители Швеции высказывали возражения против прокладки газопровода. Однако позднее правительство страны изменило сове отношение к проекту и даже разрешило использовать порт Карлсхамна на юге Швеции для складирования труб и оборудования, необходимые для строительства газопровода. Шведский МИД официально заявил, что использование порта "не угрожает интересам безопасности благодаря принятым правительством мерам".

Однако, неожиданно правительство Дании выступило с инициативой изменения законодательства страны, чтобы получить право запретить строительство "Северного потока - 2". Министр энергетики и климата Дании Ларс Лиллехольт обосновывает необходимость получения такого права соображениями национальной безопасности и внешней политики. Как газопровод может угрожать национальной безопасности Дании министр не уточнил. При этом, об экономической целесообразности проекта не говорилось ни слова.

Трасса "Северного потока - 2" проходит вблизи принадлежащего Дании небольшого острова Борнхольм в Балтийском море. Участок трассы в пределах датской экономической зоны совсем небольшой, но обойти Борнхольм не представляется возможным.

По информации агентства Reuters, заявление властей Дании было инициировано ЕК, которое не нашло формальных причин для отказа в выдаче разрешения на строительство газопровода. Руководство ЕК "попросило" Копенгаген найти предлог, чтобы затянуть или сорвать реализацию проекта.

Желание Дании заблокировать "Северный поток - 2" выглядит экономически абсурдным. Эта самая "зеленая" страна Европы в прошлом году увеличила закупки российского газа до 1,7 млрд куб. м против 0,7 млрд куб. м. в 2015 г.

Дания сама добывает газ на шельфе Северного моря и даже экспортирует его в соседнюю Швецию. Но последнее десятилетние наблюдается падение производства, а к 2025 г. страна может стать импортером природного газа.

"Северный поток - 2" позволит обеспечить бесперебойные поставки российского газа в европейские страны, включая Данию, по кротчайшему маршруту, с наименьшими транспортными издержками.

УДАР В СПИНУ

Для получения согласия на строительство "Северного потока -2", "Газпром" пошел уступки с целью прекратить многолетнее антимонопольное расследование, инициированное ЕК. Российская компания согласилась на перепродажу своего газа в границах ЕС и упростила порядок пересмотр цен на него. Кроме того, "Газпром" отказался от претензий к Болгарии, которая нанесла компании серьезный экономический урон, заблокировав вопреки достигнутым соглашением строительство газопровода "Южный поток".

Но нет худа без добра. Возможность перепродажи российского газа в пределах ЕС открывает большие возможности для европейских компаний, работающих в Германии. "Северный поток - 2" позволит увеличить объемы поставок газа напрямую из России в Германию в два раза и обеспечит значительное увеличение прибыли европейским компаниям. Экономическая выгода - основной аргумент в пользу "Северного потока - 2".

Несмотря на уступки и прекращение антимонопольного расследования, отрицательное отношение со стороны ЕК к "Северному потоку - 2" сохранилось. Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер не устает повторять, что "Северный поток - 2" не способствует реформированию энергетической инфраструктуры ЕС и уменьшению зависимости от российского газа. Более того, Вестагер считает, что ЕК должна поддерживать транзит российского газа через Украину, аргументируя это исключительно политическими причинами.

Желание ЕК - или некоторых ее членов - не допустить или затянуть реализацию проекта "Северный поток - 2" датскими руками идет в разрез с интересами Германии и крупнейших энергетических компаний Европы.

БУНДЕСТАГ "ЗА"

Во время состоявшегося в Москве заседания межправительственной рабочей группы по энергетике "Россия - Германия" председатель комитета бундестага по экономике и энергетике Петер Рамзауэр высказался в поддержку проекта строительства газопровода "Северный поток - 2".

Рамзауэр заверил российских коллег, что он выражает мнение всего германского парламента, за исключением "зеленых", которые критически относятся к российскому проекту.

Депутат бундестага особо подчеркнул, что "российский газ будет играть крайне важную роль в декарбонизации Германии при отказе от атомной энергетики". Под декарбонизацией подразумевается снижение доли угля, используемого в качестве топлива на немецких ТЭС.

Согласно ранее озвученным планам, Германия к 2022 г. должна закрыть все атомные электростанции на своей территории, поэтому страна заинтересована в увеличении поставок природного газа - самого чистого ископаемого топлива. Использование газа на ТЭС должно компенсировать снижение производства электроэнергии в связи с закрытием АЭС.  

"Должен озвучить совершенно четко "да" проекту "Северный поток - 2". Реализовав этот проект, мы сможет вдвое увеличить количество газа, поставляемое в Германию - с 55 миллиардов кубометров до 110 миллиардов кубометров", - подчеркнул Рамзауэр.

Германия является крупнейшим потребителем российского газа. В прошлом году "Газпром" поставил в эту страну 49,8 млрд куб. м - на 2,4 млрд куб. м больше, чем в 2015 г.

Кроме энергетиков в увеличении поставок газа из России заинтересованы другие немецкие компании, включая BASF - крупнейший химический концерн в мире

Представитель бундестага не видит препятствий на пути реализации проекта выразил уверенность, что газопровод будет построен согласно графику, несмотря на противодействие со стороны противников.

"У проекта есть свои противники, знаем мотивы и причины, которыми они руководствуются, будь то ЕК, ряд стран Восточной Европы и даже США. Но должен сказать, что все эти причины носят политический, а не экономический характер", - особо подчеркнул Рамзауэр.

11 апреля Nord Stream 2 - оператор "Северного потока - 2" и 100% дочерняя компания "Газпрома" - подписала контракт со швейцарской компанией Allseas на строительство морской части газопровода. Начало строительства запланировано на второй квартал 2018 г. При этом Nord Stream 2 не видит законных оснований для невыдачи разрешений, государствами в экономической зоне которых должна пройти трасса газопровода.

Второй квартал 2018 г. - крайний срок, чтобы успеть построить "Северный поток - 2" до конца 2019 г., когда истекает действующий контракт с Украиной о транзите газа.

Нет сомнений, что проблема с Данией будет решена. Но на какие еще уступки должен пойти "Газпром", чтобы доставить газ европейцам, в котором они так нуждаются?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала