Рейтинг@Mail.ru
Дорога в Сочи: отдых в России становится все дороже - 18.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Дорога в Сочи: отдых в России становится все дороже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - ПРАЙМ, Анна Подлинова. Цены в отелях Сочи на летний период взлетели в среднем на 15%, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Путевки в Крым тоже "кусаются". Так что возможность провести летний сезон на отечественных курортах для многих россиян может оказаться под вопросом.

Отель AMARA DOLCE VITA в турецком Кемере
Курортный демпинг: россияне заплатят тройную цену за отдых в Крыму "по-турецки"

Как отмечает АТОР, проведенный анализ цен не учитывает существенную экономию организованных туристов при бронировании пакетных туров. Представители российских туроператоров в свою очередь подчеркивают, что, хотя "лобовые" сравнения цен отельными агрегаторами имеют право на жизнь, они не выявляют реальной картины, так как не всегда возможно сопоставить данные по ценам прошлого и этого года, потому что происходят изменения концепций объектов размещения. По мнению некоторых из них, для летнего сезона ситуация с повышением цен менее критична, чем это выглядит по мартовским данным сервисов онлайн-бронирования.

В то же время, например, туроператоры TUI Россия и национальный оператор АЛЕАН заявили о повышении цен по отелям в Сочи (не разбивая на категории) в среднем на 15% в сезоне лето 2017. Рост цен на летний сезон на 10-15% отмечает и Coral Travel. Туроператор "Мультитур" в среднем оценивает подорожание отелей Сочи в этом сезоне в пределах 7-12%.

В некоторых случаях может быть зафиксирован более существенный рост цен, но по большей части это связано с изменением концепции и статуса объектов, в том числе с переходом на систему "все включено". При этом, по данным "Мультитура", порядка 20% объектов в базе туроператора оставили цены, сопоставимые с прошлым годом, и среди них присутствуют как мини-отели, так и отели высокого класса. При этом, по данным АЛЕАН, самые дорогие отели Сочи подняли цены меньше всех.

По данным "НТК Интурист", наиболее значительным оказался рост летних цен на мини-отели в Сочи - они повысили цены в среднем на 15-20%. Существенный рост видит компания по объектам в своей базе, расположенным на первой линии, - отелям класса 4 и 5 звезд, где рост по некоторым объектам может достигать и 25-30%. Наименьшее же увеличение цен на это лето, по данным туроператора, продемонстрировали санатории Сочи, с которыми работает компания - в пределах 10%.

ДОРОГОЙ КРЫМ

Подорожает не только отдых в Сочи, но и в Крыму. Ранее АТОР, ссылаясь на данные туроператоров, отмечала, что в среднем цены в объектах размещения Крыма и Краснодарского края выросли на 7-15%. При этом в Крыму по-прежнему фиксируются случаи необоснованного завышения цен. В ближайшие майские праздники отдых на полуострове обойдется дороже, чем аналогичный пакетный тур в Турцию. Чем выше класс отеля, тем больше будет разница в цене: если "трешка" с полным пансионом в Крыму будет стоить примерно на треть дороже, чем аналог в Турции, то за крымскую "пятерку" придется заплатить как минимум три "турецкие" цены.

По данным АТОР, тур на двоих на 10 ночей с авиаперелетом и полным пансионом или системой all inclusive в середине мая в турецкий отель "три звезды" обойдется примерно в 25-30 тысяч рублей на двоих. Четырехзвездочный отель на аналогичных условиях стоит от 30-35 тысяч рублей на двоих. Если же брать пятизвездочный отель, то поездка обойдется в 40-45 тысяч рублей на двоих человек.

Туры в Крым на тот же период при аналогичных условиях у туроператоров начинаются от 39 тысяч рублей в трехзвездочный отель. "Четыре звезды" будут стоить на двоих уже от 67 тысяч рублей, а пятизвездочный отель обойдется в 153 тысячи рублей и выше. Тур в Сочи в трехзвездочный отель можно купить за 30-40 тысяч рублей, в отель "четыре звезды" - за 60-70 тысяч рублей, в отель "пять звезд" - за 88-150 тысяч рублей.

При этом в АТОР отмечают, что при проведении расчетов учитывалось полноценное питание в отеле. Если же организовывать питание самостоятельно, как это делают многие туристы на российском юге, отдых может обойтись значительно дешевле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала