Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: лимит укрепления рубля почти исчерпан, время покупать доллары - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Эксперты: лимит укрепления рубля почти исчерпан, время покупать доллары

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Кочетков, аналитик "Открытие Брокер": - Если есть долгосрочные планы на валюту, то сейчас уже хорошее время для покупки

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Укреплению рубля до двухлетних максимумов и, соответственно, ослаблению доллара способствовали победа евроглобалиста Эмманюэля Макрона на президентских выборах во Франции по итогам первого тура и активный приток инвесторов в российские ценные бумаги. Эксперты советуют не дожидаться дальнейшего ослабления американской и покупать доллары именно сейчас, если, конечно, такая потребность есть.

#Доллары США
Доллар обновил минимум с лета 2015 г, опустившись до 55,76 руб

Как ожидают аналитики, во втором полугодии факторы, играющие на ослабление рубля, будут усиливаться в той или иной степени, а при неблагоприятном сценарии мы можем увидеть нефть по 45 долларов за баррель и существенное падение российской валюты.

Ранее в понедельник курс доллара обновил минимум с лета 2015 года по отношению к рублю, опустившись до 55,76 рубля. Биржевой курс доллара на 12:41 мск снижался на 68 копеек, до 55,77 рубля, курс евро рос на 7 копеек, до 60,64 рубля, следует из данных Московской биржи. По данным на 18:30 мск, американская валюта демонстрирует снижение на 62,5 копейки до 55,83 рубля, евро растет на 6 копеек до 60,63 рубля.

ФРАНЦУЗСКИЙ ФАКТОР

Аппетит к риску на мировых финансовых площадках повысил выход Эммануэля Макрона на первое место по итогам первого тура выборов президента Франции в воскресенье. "Макрон - сторонник сохранения целостности Европы, как территориального, так и монетарного. Его потенциальное избрание президентом уводит риски распада Еврозоны, выросшие после итогов выборов в Голландии, где к власти пришел евроскептик", - рассказал "Прайм" главный аналитик "Нордеа Банка" Денис Давыдов.

Кандидат в президенты Франции, лидер движения Вперёд! (En Marche) Эммануэль Макрон
Макрон победил в первом туре выборов президента Франции‍

Это добавило рынкам позитивного новостного фона и позволило всем активам emergency markets идти вверх. "Укрепляется не только рубль, но и другие валюты развивающихся стран (мексиканский песо, турецкая лира, южноафриканский ранд)", - отметил старший аналитик по макроэкономике и долговым рынкам "АТОН" Яков Яковлев.

Курс евро вырос к уровню 1,09 доллара, что также сигнализирует о росте спроса на риск. Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на вторник, вырос на 52,74 копейки - до 60,8461 рубля, курс доллара уменьшился на 15,13 копейки - до 56,0794 рубля, следует из данных Банка России. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, выросла по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 15,41 копейки, составив 58,2244 рубля.

СПЕКУЛЯНТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ РУБЛЬ

Укрепление рубля в начале недели связано с двумя основными событиями, отмечает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. "Помимо итогов французских выборов, это заявления председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной на прошлой неделе. Госпожа Набиуллина не исключила обсуждение снижения ставки ЦБ на 25 или даже 50 базисных пунктов на заседании 28 апреля. Для финансового рынка это означает существенный приток спекулятивных денег в рублевые долговые инструменты, чья доходность автоматически снизится, если ЦБ уменьшит ключевую ставку", - отметил он.

Соответственно, спрос на ОФЗ побуждает рубль к укреплению. На прошлой неделе два аукциона Минфина объемом в 39,5 млрд рублей привлекли спрос почти в 136 млрд рублей, добавил эксперт. Этот фактор в той или иной степени оказывает рублю поддержку в течение последних нескольких месяцев.

Судя по данным ЦБ, резидентов в российских ценных бумагах и ОФЗ действительно много, согласен главный аналитик УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. Он напомнил, что вышли данные по торговому балансу за первый квартал, которые оказались лучше, чем ожидалось. "В том числе, это касается внешнеторговых операций. Кроме того, цены на нефть находятся сейчас на комфортном уровне, они достаточно стабильны. Нет и потрясений в экономике. На этом фоне рубль выглядит достаточно сильно, пожалуй, одной из наиболее привлекательных для инвесторов валют", - рассуждает он.

США вовсе не являются заинтересованными в ослаблении доллара, но ничего не могут сделать с глобальным трендом. "В минувшие выходные президент Дональд Трамп заявил, что есть определенные подвижки в вопросе налоговой реформы. Это несколько поддержало интерес к доллару, но не настолько, чтобы поднять курс выше на фоне растущего аппетита инвесторов к риску", - считает Давыдов.

ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ ДОЛЛАРЫ

К концу года ситуация может измениться, убеждены аналитики. Нефть, невзирая на достигнутую стабильность, остается неустойчивой и подверженной колебаниям самого разного характера. Это может снизить привлекательность российских активов и, как следствие, "придавить" рубль.  Возможны и словесные интервенции со стороны российских чиновников, ставящие целью ослабить национальную валюту. Со своей стороны, ЦБ может начать быстрее, чем ожидается, снижать ставки, что также заставит рубль ослабнуть.

#Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Эксперт: прогнозы ослабления рубля могут быть вербальными интервенциями Орешкина

"В среднесрочной перспективе мы видим ряд рисков для курса рубля, которые могут привести к ослаблению российской валюты. Во-первых, это внешняя конъюнктура: цены на нефть последние две недели снижаются, впереди - заседание ОПЕК 25 мая, на котором будет определяться судьба дальнейшей «заморозки» добычи нефти, и, соответственно, динамика цен на черное золото. Во-вторых, есть риск роста волатильности на глобальных рынках из-за «политических рисков», в частности, результатов 2-го тура выборов во Франции. Наконец, внутренние макрофакторы во втором-третьем кварталах, скорее всего, также могут поспособствовать снижению рубля - «ухудшение» сальдо текущего счета платежного баланса", - рассуждает Яковлев из АТОН.

Кочетков также согласен с тем, что перспективы на второе полугодие не столь очевидны. "Если есть долгосрочные планы на валюту, то сейчас уже хорошее время для покупки", - считает он.  Если же валютные покупки не покрывают какие-либо важные цели в обозримом будущем, то можно рискнуть и подождать, но вряд ли российская валюта покажет более существенное укрепление. Скорее речь идет об изменении курса доллара на 1-2 рубля. Поэтому для долгосрочных целей можно уже покупать евро и доллары, чтобы обеспечить разнообразие инструментов накопления, советует эксперт.

По мнению Давыдова, сейчас доллар находится на привлекательном для инвесторов уровне, и покупать его можно уже сейчас, по крайней мере, для обновления части портфеля. Шанс на дальнейшее ослабление американской валюты сохраняется, но он не столь велик как возможность возвращения к ее сдержанному укреплению и, как следствие, ослаблению рубля. "В краткосрочной перспективе нельзя исключить удешевления доллара до 54 рублей, но, если взглянуть на 1-3-месячную перспективу, то больше вероятности, что он укрепится", - отметил эксперт.

По мнению Давыдова, если не будет достигнуто соглашение о продлении заморозки добычи нефти, возможны достаточно неблагоприятные сценарии - проседание нефти до 45 долларов за баррель и ниже. В этом случае вероятность заметного падения курса рубля велика. Если же заморозка сохранится, то другие факторы во втором полугодии все равно будут играть против российской валюты. В этом случае эксперт прогнозирует "плавное ослабление без резких обвалов".   

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала