Рейтинг@Mail.ru
Повышение МРОТ в России имеет экономическое обоснование, но может оказаться номинальным - 05.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Повышение МРОТ в России имеет экономическое обоснование, но может оказаться номинальным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мая - ПРАЙМ, Анна Подлинова. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам до 20 мая проработать законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Ранее во время своего выступления в Госдуме 19 апреля с отчетом о работе кабмина Медведев пообещал МРОТ до уровня прожиточного минимума работающего человека в течение ближайших нескольких лет. Эксперты считают, что это позволит правительству решить несколько насущных проблем.

*Заседание правительства РФ
Медведев поручил подготовить законопроект о повышении МРОТ‍

Документ, в котором содержится соответствующее поручение Медведева Минтруду, Минфину и Минэкономразвития, размещен на сайте кабмина.

В прошлом году МРОТ был повышен дважды - до 7,5 тысяч рублей, с 1 июля 2017 года он вырастет до уровня 7,8 тысяч рублей. При этом средний прожиточный минимум в РФ в настоящий момент составляет 11,2 тысячи рублей. Размер прожиточного минимума определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата.

По мнению финансового консультанта консалтинговой группы "Личный капитал" Дмитрия Герасименко, данное поручение имеет вполне логичное экономическое обоснование. "Изначально минимальный размер оплаты труда планировался именно как показатель, который должен был соответствовать минимальному допустимому уровню потребления гражданина. Исторически же сложилось, что МРОТ в какой-то момент был заморожен, в то время как прожиточный минимум продолжал расти. Между ними произошел значительный разрыв", - сказал он "Прайм".

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов также считает поручение премьера вполне логичным, но объясняет его другими целями. "Для Медведева данный вопрос является практически вопросом политической жизни и смерти. Он стал главной мишенью всей критики политики правительства и самым непопулярным крупным госчиновником. Медведев это понимает и делает выводы. Выводы сделаны такие: необходимо убедить общество в том, что жить стало лучше. Не когда-то станет лучше, а лучше стало уже сейчас. Это поможет сбить рост общественного недовольства", - считает он.

Эксперт считает данный шаг правильным. Однако не исключает, что фактически повышение МРОТ до прожиточного минимума останется номинальным. "Эта мера давно была необходима, она правильная. Но приведет ли это к реальному повышению оплаты труда в России? МРОТ, может, и повысят, но большинство людей переведут на половину ставки. Это известный трюк. Соответственно, зарплата у людей останется прежняя", - резюмировал эксперт.

#Монеты России
МРОТ дорастет до прожиточного минимума в ближайшие несколько лет

Социальный блок российского правительства уже давно говорит о необходимости приравнять МРОТ к уровню прожиточного минимума. В конце декабря 2016 года вице-премьер Ольга Голодец сообщала о том, что доведение минимальной зарплаты до прожиточного минимума будет одной из главных целей правительства в 2017 году. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, в свою очередь, высказывал мнение, что минимальный размер оплаты труда может быть приравнен к прожиточному минимуму в течение трех и более лет, отмечая, что МРОТ должен устанавливаться согласно региональным изменениям.

В конце марта Голодец просила президента РФ Владимира Путина дать поручения профильным ведомствам проработать вопрос о повышении МРОТ для вывода с рынка наименее производительных рабочих мест. Президент положительно отреагировал на данную просьбу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала