Рейтинг@Mail.ru
Скандал вокруг Трампа - повод для рынка скорректироваться после долгого роста - 18.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Скандал вокруг Трампа - повод для рынка скорректироваться после долгого роста

© fotolia.com / Comugnero SilvanaNasdaq
Nasdaq
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая - ПРАЙМ, Анна Подлинова. Согласно данным индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), 500 богатейших людей планеты за день потеряли $35 млрд из-за деятельности президента США Дональда Трампа, в частности из-за скандала вокруг его встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также из-за увольнения главы ФБР Джеймса Коми.

Данная ситуация – всего лишь повод для рынка скорректироваться после почти полугодового роста, считают эксперты. В целом, после избрания Трампа президентом, индекс S&P 500, который представляет собой капитализацию крупнейших 500 акционерных компаний США, показывал рост и говорить об обвале акций или значительных потерях бизнесменов не приходится.

По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, для глобального рынка акций указанная сумма совсем мала, в целом колебания акций на рынке не показывают каких-то чрезмерных отклонений. "Цифра, конечно, большая, но, если сравнивать с общим объемом ценности активов, на который пришлись эти потери, она совсем небольшая", - сказал эксперт агентству "Прайм", пояснив, что данные изменения даже нельзя назвать потерями, а скорее - переоценкой активов. 

Основатель Alibaba вновь стал богатейшим человеком Китая по версии Forbes >>

Даже небольшое изменение, например, на четверть процента в рамках дневных колебаний само по себе приводит к сильным движениям на рынке, отмечает Брагин. "Да, индекс S&P 500 по итогам вчерашнего дня опустился почти на 2%. Но не стоит забывать, что после выборов в США он вырос почти на 10%", - напоминает он, заключая, что разговоры про то, сколько компании потеряли, или сколько заработали, - довольно условны.

Он привел в пример ситуацию с владением квартирой. "Если у вас есть квартира и ее цена немного изменилась, это же не значит, что вы стали беднее или богаче. Актив у вас остается тот же самый, просто его текущая оценка рынком снизилась или выросла. Это все довольно условные вещи", - сказал он, заметив, что никто не может гарантировать, что на протяжении владения каким-то активом, он всегда будет стоить одинаково.

По мнению Брагина, то, что акции IT-компаний потеряли больше всего, связано с их самой большой капитализацией. "Понятно, что даже при небольшом изменении цены, суммы получаются впечатляющими. Рыночная капитализация Microsoft чуть больше $500 млрд. Это означает, что движение бумаги на 1% приводит к тому, что богатство ее акционеров меняется суммарно на $5 млрд. Это движение, которое может происходить ежедневно практически в любое время. Рынок то переоценивает, то недооценивает акции компаний. Это бесконечный процесс", - сказал он, добавив, что рассуждения, что из-за чьих-то действий или встреч бизнесмены потеряли деньги, довольно некорректны.

"Конечно, для обычного человека $35 млрд – это астрономическая сумма, но в масштабе таких компаний – это совсем немного", - сказал он, заметив, что, согласно Bloomberg, сейчас капитализация глобального рынка акций составляет $74 трлн. "Исходя из этого, можно сказать, что $35 млрд, может быть, красивая цифра, но надо понимать, что в масштабах глобального рынка это очень мало", - заключил Брагин. 

С ним согласен директор по обслуживанию клиентов "БКС Премьер" Антон Граборов, который также напоминает, что индекс S&P 500 продолжал расти после избрания Трампа президентом и 16 мая обновил свой исторический максимум. "Несмотря на то что триггером для падения послужил политический скандал из-за отставки директора ФБР, до этого момента можно говорить о том, что рынок достаточно позитивно реагировал на избрание Трампа. Индекс S&P 500 продолжал расти и после официального вступления Трампа в должность и в, конечном счете, даже обновил свой исторический максимум 16 мая, после чего случился скандал с отставкой (директора ФБР Джеймса Коми - ред.) и рынок упал 17 мая", - сказал Граборов агентству "Прайм". 

Таким образом, пока можно говорить лишь о том, что рынок, скорее, ухватился за этот скандал как за повод корректироваться после более чем 6 месяцев роста со дня избрания Трампа, отметил Граборов и не исключил дальнейшего ухудшения политического кризиса в США. "С первых же дней президентства Трампа Белый Дом находится в турбулентной зоне из-за различных политических скандалов, главным образом из-за подозрений в тайных связях Трампа и его окружения с Кремлем. Существуют определенная вероятность, что эта история в конечном счете приведет к угрозе импичмента Трампа", - сказал эксперт. 

Он также отметил, что $35 млрд являются не очень большой потерей для рынка акций. "Например, капитализация Microsoft сейчас составляет $528 млрд, а общая капитализация компаний, входящих в индекс S&P 500 превышает $20 трлн", - заметил он, пояснив, что для изменения за один день это все же достаточно внушительная сумма. "Последний раз такое большое падение было 8 месяцев назад", - сказал эксперт.

При этом он уверил, что на фоне того, что отношения между Москвой и Вашингтоном сейчас находятся на низшей точке, а российская экономика уже который год находится под санкциями США, скандал в Белом Доме уже не может как-то напрямую сказаться на российских компаниях. "Тем не менее, глобальный рынки корректировались, а спрос на защитные активы вырос, что безусловно отразилось и на снижении индекса RTS", - сказал он, добавив, что это может снизить объемы кэрри-трейда и привести к некоторому ослаблению рубля.

Подсчеты Bloomberg

Индекс BBI, согласно которому богатейшие люди планеты потеряли $35 млрд, рассчитывается ежедневно на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли.

После новостей об увольнении Трампом директора ФБР Джеймса Коми и расследовании о связях Трампа с Москвой фондовые площадки США упали, что и привело к таким финансовым изменениям, пишет агентство.

Вчера американские фондовые индексы снизились на 1,8-2,6%. Индекс DJIA опустился на 1,78%, до 20606,93 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite — на 2,57%, до 6011,24 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,82%, до 2357,03 пункта. Падение стало для индексов максимальным с сентября прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала