Рейтинг@Mail.ru
Каждый второй россиянин проведет летний отпуск дома - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Каждый второй россиянин проведет летний отпуск дома

© Фото : Дмитрий Коротышев"Хиппи-чаепитие" в Набережных Челнах
Хиппи-чаепитие в Набережных Челнах
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Лето наступит уже почти через неделю, а значит, у большинства людей уже есть планы, как его провести. Согласно результатам ежегодного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти каждый второй россиянин останется этим летом дома. Основная причина такого пассивного отдыха – проблемы с деньгами. За границу планирует поехать 6% опрошенных, а 17% намерены провести лето вообще без отпуска. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают прогнозы ВЦИОМ по выезду сограждан за рубеж очень оптимистичными. 

Почти каждый второй житель России (47%) планирует провести лето дома, говорится в исследовании центра. В основном, в эту категорию входят пожилые люди, респонденты с плохим материальным положением и жители сел. По большей части, это связано с неустойчивым финансовым положением: 44% опрошенных, не намеревающихся покидать место проживания, сказали, что проблемы с деньгами являются основной причиной отказа от поездки. Это неудивительно, так как предполагаемые траты россиян на отдых выросли за год на 18% - до 39,8 тысячи рублей на одного члена семьи, свидетельствуют данные опроса. При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга закладывают на летний отдых по 53,3 тысячи рублей на человека, что на 34% выше среднего показателя по стране.

У некоторых соотечественников нет возможности выехать за пределы места проживания по семейным обстоятельствам. Количество таких россиян выросло с прошлого года втрое - до 12%. При этом, 17% россиян вообще не собираются брать отпуск. Только 6% заявили, что планируют поездку за рубеж. Среди них 48% рассказали о том, что специально откладывали деньги на отдых. По сравнению с прошлым сезоном эта цифра существенно выросла (с 36% в 2016 году). 

Как должникам выехать на отдых за границу? >>

Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович считает, что данные ВЦИОМ по туристам, намеревающимся выехать за рубеж, очень оптимистичны. "У нас с ВЦИОМ совершенно разные инструменты: мы подводим итоги, они выясняют настроение. Если бы действительно отдохнуло 6% людей за границей, то был бы установлен рекорд. Никогда столько россиян не отдыхало за рубежом даже в самые благополучные годы", - сказал он агентству "Прайм", добавив, что лучшими показателями был уровень в 4-5%.

"Если показатель восстановится до 4-5%, как это было, например, в 2013 году, то можно будет говорить о том, что покупательная способность населения стабилизировалась, но я на это не надеюсь. Как правило, все ожидания такого рода более оптимистичны, чем результаты", - сказал Канторович. По его словам, сейчас показатель оставляет меньше 4%.

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ТУРЦИЯ

Турция, по утверждению Канторовича, сейчас является самым популярным направлением для летнего отдыха. "Конечно, она сейчас вне конкуренции", - сказал он. "Исходя из бронирования, мы думаем, что в Турцию поедет очень большой процент туристов. Это связано с тем, что она является и самым недорогим направлением", - подчеркнул эксперт, пояснив, что в Турции построена "роскошная инфраструктура, какой нет нигде в Средиземноморье".

К тому же, это одно из самых теплых направлений из Средиземноморских стран. Он также отметил несравнимо с другими направлениями большую береговую линию, высококлассную гостиничную инфраструктуру и близкое для европейской части России расположение. 

Вместе с тем, согласно данным ВЦИОМ, 84% россиян в ближайшие годы точно не собираются отдыхать в Турции, 11% не исключают, что поедут отдыхать туда через год или два. И только 2% заявили о намерении поехать в Турцию уже в этом году. Нужно отметить, что 90% россиян, согласно ВЦИОМ, никогда не были в Турции.

По данным рейтинга "Медиалогии" по самым упоминаемым в российских СМИ странам в контексте "летнего отдыха" с начала 2017 года, среди зарубежных стран лидируют Турция, Греция и Таиланд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала