Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ждут снижения ключевой ставки на 0,5 п.п., но логики ЦБ понять не могут - 15.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья
Аналитики ждут снижения ключевой ставки на 0,5 п.п., но логики ЦБ понять не могут

цб ставка решение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн – ПРАЙМ, Анна Подлинова. На заседании в пятницу совет директоров Банка России, вероятнее всего, продолжит придерживаться политики снижения ключевой ставки, считают опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

Большинство экспертов полагают, что ЦБ снизит ключевую ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.). Вместе с тем, некоторые из них отмечают, что логика ЦБ в части решения по ключевой ставке остается непонятной. 

Аналитик Raiffeisenbank Станислав Мурашов считает, что ЦБ снизит ключевую ставку на 0,5 п.п. "Есть два фактора, которые поддерживают такой прогноз. Это снижение базовой инфляции, которая, по данным Росстата, в мае оказалась ниже 4%, а также позитивный обзор инфляционных ожиданий", - сказал он агентству "Прайм", пояснив, что ничего не мешает ЦБ снижать ставку в отсутствие факторов риска.

При этом он отметил, что политика ЦБ по ключевой ставке не всегда понятна. "В последнее время решения ЦБ не укладываются в какую-то определенную логику. Те комментарии, которые даются в пресс-релизе по итогам заседания, могут быть аргументами как в пользу более жесткого, так и менее жесткого снижения", - сказал Мурашов, заметив, что регулятор остается осторожным.

Он добавил, что для завтрашнего решения фактором риска может стать некоторое ускорение продуктовой инфляции, которое вызвано ростом цен плодоовощной продукции. По словам Мурашова, ЦБ всегда отмечает, что немонетарные факторы не принимаются во внимание при принятии решения по ставке. Тем не менее, по его мнению, если рост продолжится, то ЦБ скорее всего будет обращать внимание на такие вещи и может осторожнее снижать ставку. 

#Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Набиуллина: ЦБ пока не достиг цели по инфляции на уровне 4%

Мурашов считает, что решение по ставке, скорее всего, никак не повлияет на рубль. "Больше важна риторика, неожиданный комментарий, а 0,25 или 0,5 п.п. – не так важно", - сказал он. По его словам, Raiffeisenbank пока сохраняет прогноз на конец года по динамике валют: 60 рублей за доллар, 64,2 рубля за евро. 

Аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков также не исключает, что ЦБ понизит ставку на 0,5 п.п. "Заявления главы ЦБ, а также других представителей руководства, говорят о том, что регулятор не будет агрессивно снижать ставку. Более того, уровень в 6,5-7,0% предполагается достигнуть лишь к 2019-2020 годам при условии сохранения инфляции вблизи целевого уровня ЦБ, или 4,0%. Однако предстоящее заседание может все же удивить рынок смягчением на 50 базисных пунктов, так как разрыв между ставкой и инфляцией весьма существенный", - сказал он, добавив, что после этого регулятор с большой вероятностью возьмет паузу для изучения влияния решения на рост цен. 

Кочетков отметил, что сейчас вновь усилились внешние риски для российского финансового рынка, что, как правило, заставляет ЦБ повысить "уровень тревожности за стабильность курса". "Апрельское снижение ставки до 9,25% уже негативно сказалось на рынке ОФЗ. Майские размещения были весьма слабыми, а очередное смягчение лишь усугубит ситуацию. Поэтому после пятничного решения, регулятор предпочтёт занять выжидательную позицию, пока рынок не привыкнет к более низким доходностям", - сказал Кочетков. 

По его словам, смягчение денежной политики ЦБ приведёт к улучшению условий кредитования, когда граждане смогут брать кредиты по более низким ставкам, направляя их на покупку потребительских товаров, автомобилей и жилой недвижимости. "ЦБ РФ проводит весьма осторожную политику смягчения, чтобы в любой момент остановиться, когда появятся признаки ускорения роста цен", - подчеркнул он. 

Кочетков ожидает ослабления рубля во второй половине июня, что в основном связано с сокращением разрыва в ставках ФРС и ЦБ РФ, которое снижает привлекательность рублевого carry trade. По его мнению, ближайшей целью рубля является диапазон 58-59 за доллар и 64,5-65,5 - за евро. В течение года рубль также может ослабнуть до 60-62 за доллар, сказал он.    

Главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов полагает, что ставка будет снижена на 0,25 п.п. "Мы все-таки склоняемся к снижению в 0,25 п.п. на фоне получающих все больший вес внешних факторов риска. В первую очередь, речь идет о волатильности нефтяного рынка, а также возможности введения новых санкций против РФ со стороны США", - сказал он агентству "Прайм", добавив, что также могут повлиять риски по росту продуктовой инфляции. 

#Банк России
ЦБ будет рассматривать в июне две опции по снижению ставки: на 0,25 и 0,5 п.п.

По словам Давыдова, при снижении ставки на 25 базисных пунктов реакция рынка будет нейтральной. "Это решение уже заложено в текущих ценах, поэтому вряд ли стоит ожидать какой-то реакции. Рубль продолжит следовать динамике нефтяных цен и внешних вызовов, обращая особое внимание на них в краткосрочном периоде", - сказал он.

Если же снижение составит 0,5 п.п., то, по мнению Давыдова, рынок отреагирует более эмоционально. "Но здесь тоже вряд ли могут случиться какие-то метаморфозы", - сказал он, отметив, что в таком случае доллар может немного укрепиться, однако в целом больших смещений не произойдет. В Нордеа Банке считают, что на конец года доллар будет стоить 63 рубля, а евро – 67 рублей.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк считает, что ЦБ снизит ставку на 0,5 п.п. "ЦБ нужно дать сигнал рынку, что он готов действовать не только консервативно, но и решительно в вопросе снижения ставки. Потому что, если он снизит на 0,25 п.п. реакция рынка может быть обратной", - сказал он, пояснив, что Банку России важно сохранить стабильность финансовой системы, в том числе низкую волатильность валютного курса.

"Мне кажется, что снижение на 0,25 п.п. даст рынку сигнал, который обеспечит больший приток спекулятивных денег в carry trade", - сказал он, заметив, что ЦБ в этом явно не заинтересован.

"Пока нет явной угрозы всплеска инфляционных ожиданий, ЦБ может снижать ставку на 50 базисных пунктов", - сказал Шенк. Но даже при таком снижении продолжится курс жесткой монетарной политики. По его мнению, снижение на 0,5 п.п. уже заложено в текущих ценах, поэтому завтрашнее решение ЦБ вряд ли сильно повлияет на рубль. 

Он также отметил, что "траектория снижения ставок ЦБ пока непонятна". Прогноз "Альфа-Капитала" по курсу рубля на конец года сохраняется - 62 за доллар. 

Управляющий активами "Церих Кэпитал Менеджмент" Алексей Труняев также считает, что снижение составит 0,5 п.п. "Я бы не называл действия ЦБ агрессивными, о снижении ставки давно говорят экономисты и аналитики, просят бизнесмены", - сказал он, отметив, что "в  какой-то степени ЦБ запоздал с началом этого процесса", и сейчас в условиях рыночной нестабильности и росте геополитической напряженности снижение ставки может усилить давление на рубль.

По его словам, экономике нужна реанимация в виде дешевых кредитов, а снижение ключевой ставки – указатель рынку к удешевлению кредитных ресурсов разных сроков и обеспечения. "Нужно оживлять экономику и возвращать ВВП к росту, ухудшение ситуации на глобальных рынках, безусловно, способно приостановить процесс снижения ставки ЦБ РФ", - сказал он, отметив, что реальный уровень инфляции в РФ скорее всего выше 4%, но "зацикливаться на этой цифре не нужно".

По мнению Труняева, потенциал для роста курса доллара на текущий момент составляет не менее 10%, и к концу года доллар может вырасти выше 60 рублей, а евро – выше 67 рублей.

Траектория ЦБ

В начале июня глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что ЦБ будет рассматривать на заседании 16 июня две опции по снижению ключевой ставки: на 0,25 или 0,5 п.п. На последнем заседании в апреле ЦБ принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 9,25% годовых. В марте регулятор впервые в текущем году понизил ставку - на четверть процентного пункта, до 9,75% годовых. В 2016 году регулятор дважды понижал ставку — в июне и сентябре, оба раза на 0,5 п.п.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала