Рейтинг@Mail.ru
Мусорная энергия пойдет в сеть через 5 лет - 08.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Мусорная энергия пойдет в сеть через 5 лет

© РИА Новости . Андрей Стенин#Активисты ОНФ провели рейд по выявлению несанкционированных свалок
#Активисты ОНФ провели рейд по выявлению несанкционированных свалок
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг — ПРАЙМ, Анна Подлинова. После прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 15 июня в России активно подняли вопрос об утилизации отходов. Тогда жители подмосковной Балашихи пожаловались на разрастающийся полигон мусора, который подходит все ближе к их домам. Власти решили активно закрывать свалки, ориентируясь на полезную утилизацию мусора. Компания "РТ-Инвест", входящая в госкорпорацию "Ростех", развивает данное направление и намерена до конца 2022 года построить четыре мусоросжигающих завода в Подмосковье и один в Казани. При этом, компания планирует вырабатывать более 300 мегаватт электроэнергии со всех пяти предприятий и поставлять ее в сеть потребителям. Эксперты считают такие планы амбициозными, но для энергетики все же второстепенными и даже затратными. Главная цель строящихся мощностей – улучшение экологической ситуации в стране, уверяют они. 

Аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков объясняет, что главной функцией мусоросжигающих заводов является переработка мусорных отходов. "Любые побочные продукты идут дополнительным бонусом. Естественно, что выработка электричества на таких заводах будет затратной", - рассказал он агентству "Прайм", отметив, что с целью оптимизации снижения экологической нагрузки на планету такое электричество может подаваться в общие распределительные сети. 

Главной целью строительства таких мощностей является освобождение российской территории от "апокалиптических пейзажей масштабных свалок", которые начали разрастаться в современной истории из-за широкого использования различных упаковочных материалов, пояснил аналитик. "Такие заводы нужны, фактически, возле каждого крупного города, если мы не хотим превратиться в страну-свалку в ближайшие несколько десятилетий", - рассуждает Кочетков. Соответственно, генерирующая функция таких заводов не имеет какого-либо существенного значения для производства электричества, но будет улучшать общую энергетическую эффективность использования природных ресурсов, считает аналитик. 

Начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских также считает, что с точки зрения энергетики, данный вопрос "достаточно второстепенный". "Программа по строительству пяти заводов амбициозная и масштабная, но она составляет менее 0,2% от общего объема рынка. В первую очередь это конечно решение экологических вопросов, и это можно только приветствовать", - сказал он, заметив, что данные действия в будущем могут способствовать развитию раздельного сбора мусора в России и его дальнейшей переработки. 

При этом он добавил, что данного сегмента отрасли предполагаемая выработка энергии вполне ощутима. "Скажем, один блок атомной электростанции – это 1 гигаватт. То есть 5 заводов – это треть блока атомной электростанции или какой-нибудь тепловой станции", - сказал он, добавив, что это вполне ощутимая мощность выработки электроэнергии в рамках региона. "Для страны это, конечно, мало", - заметил он. 

Согласно данным "РТ-Инвест", мощность каждого завода составит 700 тысяч тонн отходов в год с выработкой 70 мегаватт электроэнергии. Основная цель строительства – нулевое захоронение отходов. По расчетам специалистов компании, проект сохранит более 500 га земли. Общая стоимость создания пяти предприятий оценивается примерно в 150 миллиардов рублей. Выход всех заводов на проектную мощность запланирован на 2023 год

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала