Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие денег тормозит инфляцию? - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Отсутствие денег тормозит инфляцию?

© fotolia.com / fresh_water #Рубли
#Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Намеченный курс Банка России на достижение минимальных размеров инфляции постепенно осуществляется. ЦБ сообщил о том, что трендовая инфляция в июле показала минимальное значение за всю историю оценок, которая ведется с июня 2015 года, замедлившись до 6,2%. Аналитики порассуждали, насколько полезна низкая инфляция, и что значит жесткая кредитно-денежная политика для России. 

Если говорить об общей ситуации с инфляцией в стране, то её замедление во многом связано с падением доходов населения, объясняет аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Соответственно, избыточно жёсткая денежная политика ЦБ РФ является дополняющим фактором, а не основным, замечает он, добавляя, что это также сдерживает рост цен на уровне макроэкономических показателей. 

По его мнению, дальнейшее замедление инфляционных показателей позволит Банку России вновь снизить ключевую ставку, что благоприятно скажется на всей экономике. "Уже в первом полугодии заметно активизировались покупки в кредит автотранспорта, существенно возросли объёмы ипотечного кредитования. А это две области, которые наиболее чувствительны к экономическим циклам", - сказал он агентству "Прайм", заметив, что снижение инфляции будет позитивно сказываться на потребительском поведении, которое пока, в основном, является сберегающим, что, кстати, также ограничивает объём денег в экономике. "Но низкая инфляция вкупе с ускорением роста должны будут улучшить потребительскую уверенность, обеспечив более существенный приток средств в экономический оборот", - заметил он. 

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-капитал" Владимир Брагин не видит ничего плохого в замедлении трендовой инфляции. Он напомнил, что ЦБ долго анонсировал, что инфляция должна замедлиться и достигнуть 4% или ниже, стабилизировавшись на этих уровнях. "В России никогда не было устойчивых 4% инфляции. Трендовая – это некая производная от общей инфляции.  Соответственно, все логично: если замедляется инфляция, при прочих равных замедляется и трендовая", - сказал он. 

Комментируя связь замедления инфляции и отсутствие денег в экономике, он сказал, что серьезных проблем с денежной ликвидностью в банковской системе России нет. "Понятно, что замедление инфляции в том числе связано с тем, что ЦБ проводит жесткую денежно-кредитную политику. Естественно, он ограничивает предложение денег в экономике", - сказал он, добавив, что если посмотреть на те ставки, которые есть по банковским депозитам и кредитам, по доходностям облигаций, то можно увидеть, что "деньги для многих участников в экономике стоят дешевле, чем ключевая ставка ЦБ".  

Он пояснил, что для того, чтобы перейти к устойчиво низкой инфляции, нужно пройти период жесткой денежно-кредитной политики. "Понятно, что в этот период такая политика будет оказывать негативное влияние на экономические показатели.

Но с точки зрения переходного периода можно сказать, что чем ниже будет инфляция, тем ближе конец жесткой монетарной политики", - сказал он. По его мнению, замедление трендовой инфляции - это хорошая новость, которая сигнализирует российскому рынку облигаций, что Банк России будет чуть более активно снижать ставки в ближайшем будущем.

Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк объяснила, что расчет трендовой инфляции представляют собой статистическую процедуру, направленную на выделение устойчивой компоненты инфляции, которая позволяет наилучшим образом прогнозировать динамику цен в экономику и характеризует динамику совокупного спроса.

По ее словам, наиболее вероятно, что динамика трендовой инфляции во многом определяется именно изменением цен в 44 категориях товаров и услуг, используемых Банком России для выделения трендовой компоненты. "В последнее время наблюдается уменьшение скорректированных на сезонность темпов роста большинства цен, и снижение трендовой инфляции отражает преимущественно именно это", - сказала она.

По ее мнению, снижение показателя трендовой инфляции представляет собой позитивный сигнал для Банка России, так как индикатор, если ориентироваться на процедуру его отбора, тесно связан с динамикой инфляции в будущем. "То есть можно предполагать снижение инфляционного давления", - заключила она.

Трендовая инфляция представляет собой часть средней инфляции, отражающую инфляционный тренд — среднесрочные инфляционные ожидания, изменение абсолютных, а не относительных цен, динамику денежных агрегатов. Этот показатель, в частности, может помочь прогнозировать динамику будущей общей инфляции или информировать о текущих ожиданиях роста цен. Оценка трендовой инфляции может рассматриваться как долгосрочная компонента инфляции и служить относительно более надежным ориентиром при реализации денежно-кредитной политики по сравнению с более волатильным фактическим темпом роста цен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала