Рейтинг@Mail.ru
Водка по 300. Россия на пороге нового "сухого закона" - 29.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Водка по 300. Россия на пороге нового "сухого закона"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Минздрав предложил повысить цену полулитровой бутылки водки более чем до 300 рублей. Соответствующее предложение министерство, по данным "Известий", направило в Минфин. Речь идет о повышении акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%. Как рассказал изданию представитель Минздрава, увеличение акцизов - наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя.

Необходимость повышения минимальной розничной цены (МРЦ) на водку стала очевидной после увеличения с 1 января 2017 года ставки акциза на крепкие алкогольные напитки с 500 до 523 рублей за литр спирта. В середине мая МРЦ  повысили до 205 рублей за поллитровую бутылку. Предыдущая минимальная розничная цена составляла 190 рублей. Обсуждались разные варианты ее дальнейшего повышения. В частности, вице-премьер РФ Александр Хлопонин выступал за повышение минимальной розничной цены до 219 рублей. Однако цена в 300 рублей и выше всерьез пока не обсуждалась.

#Здание министерства финансов РФ
Минфин: Рост минимальной цены на водку до 300 руб увеличит ее нелегальный оборот в РФ

СУРРОГАТЫ И ЧЕРНЫЙ РЫНОК

Идея вызвала бурную реакцию экспертного сообщества. Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз назвал ее абсурдной. "Негативный опыт, когда рост ставки акциза опережает инфляцию, государство уже получило в 2012-14 годах. До 2012 года ставка акциза росла по 10% в год, в 2012-2014 годах она за 2 года повысилась в 2 раза. Рухнул легальный рынок, рухнули бюджетные сборы, резко вырос нелегальный рынок. Та нелегальная розница, с которой сегодня безуспешно борется государство, была создана именно тогда", - рассказал он.

По его словам, та реформа официально была признана провальной, и после нее ставку акциза заморозили на 2015-2016 годы, а в 2017 году подняли только на 5%. И сейчас "государство ничего повышать не будет", уверен эксперт.

"У России и в Евросоюзе потребление алкоголя одинаковое - примерно 12 литров спирта на душу населения. При этом алкоголь на Западе в 8 раз дешевле относительно уровня доходов. Дальнейшее подорожание - куда еще? У нас и сегодня половина объема выпиваемого крепкого алкоголя - это суррогатный алкоголь. Чего хочет Минздрав, дополнительных отравлений?", - недоумевает эксперт.

С тем, что увеличение минимальной розничной цены на водку до 300 рублей за полулитровую бутылку приведет к увеличению потребления суррогатов типа "Боярышник", согласны и в Минпромторге. Подобный рост цены однозначно приведет к сокращению легального рынка, уверены в министерстве. 

В декабре прошлого года косметическим средством "Боярышник" в Иркутской области отравились более 120 человек. 76 из них погибли. Минпромторг тогда объяснил это тем, что из-за устанавливаемых государством ограничений легальный алкоголь недоступен населению как финансово, так и физически, поскольку не везде его продается достаточно. По оценке ведомства, на нелегальный сегмент приходится 50-70% рынка крепкого алкоголя.

Алкоголь
Минпромторг: Рост цены водки до 300 руб увеличит потребление "боярышника"

По словам главного редактора портала Alkohole.ru Михаила Смирнова, водку за 300 рублей сможет позволить себе купить незначительное количество людей. Это не Скандинавия, где доходы существенно выше российских и люди при желании могут позволить себе даже дорогое спиртное, считает он. "У нас народ массово перейдет на нелегальные, суррогатные напитки – система их производства и реализации и так уже достаточно развита. Таким образом, будет настоящий "сухой закон", когда алкоголь уйдет в подполье. Исторический опыт говорит, что ни к чему хорошему это никогда не приводило", - отметил он.

СПОРЫ О ЦЕНЕ

Не утихают споры и о том, какой должна быть минимальная цена на водку. В Минпромторге  таковой считают 110-113 рублей за поллитра. В Минэкономразвития в прошлом году предлагали понизить акциз, чтобы бутылка водки стоила 136 рублей. Именно при таком уровне цен в 2012 год акцизные поступления в бюджет были максимальными, поскольку большая часть рынка находилась в легальном сегменте, поясняли в министерстве. После повышения акцизов и, как следствие, МРЦ на водку, большая часть алкогольной продукции ушла в нелегальный сегмент, что привело к снижению собираемости. 

По мнению Смирнова, самая дешевая водка не должна стоить дороже 100 рублей за бутылку или около того. "При такой цене легальный алкоголь составит настоящую конкуренцию нелегальной продукции. Спиртные напитки существуют более  6 тысяч лет, и для человечества это по сей день наиболее простой, понятный и доступный антидепрессант и транквилизатор. Поэтому пить не перестанут. Для снижения потребления власти должны работать над улучшением культуры потребления алкоголя, продвигать слабоалкогольные напитки и, разумеется, контролировать качество. Последнее в случае ухода рынка в нелегальный сегмент категорически невозможно", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала