Рейтинг@Mail.ru
"Открытие", ураган и водка по 300. "Прайм" выбрал главные события недели - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Открытие", ураган и водка по 300. "Прайм" выбрал главные события недели

© fotolia.com / Zerbor #газета
#газета
Читать Прайм в
Дзен Telegram

"Открытие" спасают по-новому

ЦБ во вторник объявил о мерах по спасению банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего одним из крупнейших частных банков в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытие". Регулятор оценит реальный размер капитала банка "ФК Открытие" и обнародует его через один-три месяца. Банк и входящие в его группу компании продолжат работу в штатном режиме.

Участники рынка обсуждают источники средств, которые ЦБ придется потратить на санацию. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, новый механизм работы с проблемными банками запустит "печатный станок" ЦБ на сотни миллиардов рублей. При этом управление "ФК Открытие" все равно перейдет к ЦБ, то есть, де-факто появится еще один государственный банк. 

Глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков не исключает, что денежная эмиссия возможна, но предполагает, что ЦБ может потратить на санацию и свою прибыль. При этом он подверг сомнению экспертные оценки "дыры" в капитале "ФК Открытие" в 1 трлн рублей. В Кремле советуют адресовать вопросы о стоимости спасения банка в ЦБ.

Фактор "Харви"

© NASA#Снимок с борта МКС урагана Харви у берегов Техаса, США. 25 августа 2017
#Снимок с борта МКС урагана Харви у берегов Техаса, США. 25 августа 2017

Одним из факторов, влияющих на нефтяные цены, на уходящей неделе, оставался ураган "Харви", обрушившийся на американское побережье Мексиканского залива. По ряду оценок, убытки от стихийного бедствия могут достичь рекордных 1% ВВП США. Опасения трейдеров вызывает падение спроса на нефть, так как общий объем нефтепереработки в США после урагана уменьшился приблизительно на 2,3 млн баррелей в день, что составляет более 15% от общей мощности переработки нефти в стране. В результате в течение недели мировые цены на нефть несколько снижались, однако в четверг на фоне новостей о сокращении производства выросли на 3-4%. 

Эксперты, однако, полагают, что влияние "Харви" на нефтяные котировки окажется краткосрочным и не продлится более 1-2 недель. Более важным фактором они называют возможное продление до середины 2018 года соглашения о сокращении добычи нефти в формате ОПЕК+. На этой неделе стало известно, что РФ и Саудовская Аравия – главные инициаторы соглашения – заинтересованы в продлении. Все будет зависеть от того, какими темпами начнет восстанавливаться добыча после прекращения действия соглашения. Не исключено, что на тот момент в США начнется ее снижение, и падения цен не произойдет. 

Техдефолт АФК не помеха

В понедельник АФК "Система" сообщила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму, эквивалентную 8,9 млрд рублей. Техдефолт наступил из-за ареста части принадлежащих АФК и АО "Система-Инвест" акций МТС, "Медси" и БЭСК в рамках спора с "Роснефтью" по "Башнефти". В компании заверили, что дефолт носит формальный характер - корпорация будет обслуживать свои кредитные обязательства в полном объеме, и выразили надежду, что кредиторы не предъявят требования о досрочном погашении обязательств. 5 сентября Арбитражный суд Башкирии рассмотрит ходатайство АФК о снятии ареста с части активов корпорации.

АФК заявила, что не планирует менять дивидендную и финансовую политику портфельных компаний из-за спора с "Роснефтью" и не принимала решений по продаже акций МТС. Компания подтвердила планы обжаловать взыскание с нее 136,3 миллиарда рублей  в пользу "Башнефти" и в случае необходимости готова обратиться в Верховный суд. Акции АФК, снизившиеся на публикации решений суда, выросли после подтверждения ее планов продолжить разбирательство. 

Оптимистичные прогнозы

© fotolia.com / venimoБюджет
Бюджет

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин на этой неделе обновил базовый макропрогноз до 2020 года. В частности, прогноз по росту ВВП на 2017 год повышен до 2,1% с прежних 2%. Цены на нефть Urals вырастут до 49 долларов за баррель с 45,6 в прежнем варианте прогноза, а доллар будет стоить 63 рубля. Прогнозы на последующие годы несколько улучшились или остались неизменными. В своей оценке Минэкономразвития исходит из отсутствия форс-мажоров и сохранения неизменной ситуации с санкциями и налогами. 

Представители финансовых властей ждут замедления инфляции до 3,7% с целевых 4% в текущем году. По данным ЦБ, инфляционные ожидания населения РФ на следующие 12 месяцев в августе снизились до минимума за всю историю наблюдений, однако проинфляционные риски остаются, поэтому ЦБ сохраняет умеренно жесткую денежно-кредитную политику. 

Глава Минфина Антон Силуанов не имеет замечаний к новому прогнозу Минэкономразвития. Он рассказал, что дефицит бюджета РФ в текущем году составит около 2% ВВП или чуть больше; осенью будут подготовлены поправки, предусматривающие увеличение ряда расходов, но необходимости в расходовании Резервного фонда Минфин пока не видит. По словам премьера Дмитрия Медведева, проект бюджета на трехлетку будет обсуждаться в кабмине в середине сентября.

Суд над Улюкаевым продолжается

© РИА Новости . Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанк#Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев после предварительного заседания в Замоскворецком суде Москвы
#Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев после предварительного заседания в Замоскворецком суде Москвы

В пятницу в Замоскворецком суде Москвы продолжилось рассмотрение дела бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятки в 2 млн долларов за благоприятное заключение на сделку по приобретению акций "Башнефти". Сечина, являющегося главным свидетелем обвинения, не допрашивали. 

В суд явились двое свидетелей гособвинения – представители Минэкономразвития и "Роснефти". По их словам, Улюкаев знал, что "Роснефть" не подпадала под запрет на покупку "Башнефти" и не говорил коллегам, что ее надо исключить из претендентов. Однако он искал варианты, чтобы это сделать. При этом официальных бумаг о том, что Минэкономразвития приостанавливает процедуру продажи "Башнефти", свидетели не видели. Почему экс-министр впоследствии изменил свою позицию, им также неизвестно. Допрос свидетелей по делу Улюкаева продолжится 5 сентября. Всего гособвинение планирует допросить 30 человек. 

Турецкие томаты возвращаются?

Россия с 1 сентября разрешает ввоз на свою территорию салата-латука, салата айсберг, перца, кабачков и тыкв с 9 предприятий Турции. Такое решение Россельхознадзор принял по результатам инспекции турецких производителей. Ограничения были введены в 2016 году в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. Позже Россельзознадзор расширил их на ряд других продуктов. В начале июня 2017 года правительство отменило эмбарго на поставки турецких продуктов, кроме томатов. Ограничения Россельхознадзора все еще в силе.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявлял, что Минсельхоз не исключает поставок томатов из Турции предстоящей зимой-весной небольшими объемами. По его словам, в этот период отечественные производители с учетом погодных условий не в состоянии поставлять на российский рынок овощи. В свою очередь, Турция рассчитывает на полное снятие запрета, заявил министр экономики страны Нихат Зейбекчи. По его словам, окончательно проблема будет решена до заседания российско-турецкой межправкомиссии в Казани 20 октября. 

Водка по 300

С идеей увеличить минимальную розничную цену (МРЦ) поллитровой бутылки водки до 300 рублей в начале недели выступил Минздрав – по данным СМИ, такое предложение министерство направило в Мифнин. Обосновано оно тем, что увеличение акцизов - наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. В настоящее время МРЦ на водку составляет 205 рублей за бутылку. Она периодически повышается на фоне увеличения акциза на крепкие алкогольные напитки, но цену в 300 рублей до сих пор всерьез не обсуждали. 

Экспертное сообщество и власти скептически отнеслись к предложению. По мнению Минфина, такое удорожание станет причиной увеличения нелегального оборота алкоголя в РФ. В Минпромторге с этим согласились, напомнив про массовое отравление косметическим средством "Боярышник" в декабре прошлого года. Тогда погибли 76 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала