Рейтинг@Mail.ru
"ВИМ-Авиа" и ее пассажиров вызволяют из беды всем миром - 03.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"ВИМ-Авиа" и ее пассажиров вызволяют из беды всем миром

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Обсуждение ситуации с "ВИМ-Авиа" продолжилось и на этой неделе. К решению проблем авиакомпании подключился вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. На совещании главы правительства РФ со своими заместителями чиновник пообещал, что российских туристов с просроченными билетами "ВИМ-Авиа" вернут на родину в понедельник-вторник. На данный момент речь идет о менее чем тысяче человек, находящихся в Турции. Остальные чартерные пассажиры авиакомпании – их около 10 тысяч человек – вернутся домой до 7 октября в указанные в билетах сроки. Самолетов для этого достаточно, заверил Дворкович.

Он напомнил, что у компании также есть программа внутренних рейсов, прежде всего на Дальний Восток. Однако на эти рейсы продано всего несколько десятков билетов, пассажиров легко можно будет распределить между другими авиакомпангиями.

Ситуация с "ВИА-Авиа" обострилась в начале прошлой неделе, когда компания из-за невозможности оплачивать долги была вынуждена прекратить чартерные перевозки. С проблемами "ВИМ-Авиа" столкнулись несколько десятков тысяч ее клиентов как в РФ, так и за рубежом. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании.

# Самолеты авиакомпании ВИМ-Авиа в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге
Пассажиры "ВИМ-Авиа" летят домой, а авиакомпанией интересуются инвесторы

В настоящее время наиболее острые вопросы активно решаются или уже решены. Последнее, в частности, касается арестов самолетов "ВИМ-Авиа" за долги. Ранее Росавиация сообщала, что из-за долга перед лизингодателями самолеты авиакомпании находятся под угрозой ареста. В конце сентября стало известно, что воздушные суда перевозчика уже арестованы в аэропортах турецких Даламана и Антальи, а также бельгийского Льежа.

ЧТО ЖДЕТ КОМПАНИЮ И СОТРУДНИКОВ

Дальнейшая судьба столкнувшейся с финансовыми трудностями авиакомпании определится в ближайшие дни. По словам Дворковича, есть инвесторы, готовые приобрести ее вместе с долгами. В настоящее время проводятся переговоры с кредиторами по отсрочке платежей, чтобы задолженность урегулировал новый инвестор, либо в процессе банкротства. Общая кредиторская задолженность компании составляет около 10 миллиардов рублей.

На данный момент владельцами "ВИМ-Авиа" числятся супруги Мурсекаевы – Рашид и Светлана. Однако, по данным Следственного комитета, они покинули страну. Собственник авиакомпании на одном из совещаний в Росавиции, как рассказывал глава ведомства, заявил, что ему надоело работать в авиации, он готов за рубль продать свой бизнес и расстаться. Топ-менеджеры "ВИМ-Авиа" задержаны, ведется следствие по делу о хищении денежных средств клиентов авиаперевозчика.

Роструд, в свою очередь, занимается урегулированием задолженности перед сотрудниками "ВИМ-Авиа". На это пойдет часть из 98 млн рублей, которые правительство выделило на поддержание операционной деятельности компании. В Минтрансе заявили, что погашение долга по зарплате началось уже в минувшую пятницу. По оценкам министерства, это полностью будет сделано за несколько дней. Ранее представитель перевозчика сообщал, что задолженность по зарплате сотрудникам не превышает двух месяцев. 

Кроме того, в Минтрансе пообещали трудоустроить сотрудников авиакомпании, если она все-таки обанкротится. 

АВИАУЖЕСТОЧЕНИЕ

Параллельно власти задумываются о том, чтобы не допускать повторения подобных ситуаций. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ускорить подготовку законопроекта по ужесточению правил авиаперевозок. В свою очередь, Дворкович пообещал, что такой документ будет готов и внесен в правительство в ближайшие недели. Предполагается, что он установит более жесткую систему контроля за деятельностью авиакомпаний, введет показатели финансовой устойчивости, а также обеспечит страхование пассажиров от ситуаций подобных той, что случилась с "ВИМ-Авиа".

О необходимости выработать в РФ эффективное правовое регулирование в авиаотрасли ранее говорил президент РФ Владимир Путин. "Если вы выработали такие критерии, то чего они стоят, если ничего не видно за ними. Что это за критерии такие? Критериям соответствует, а работать не может. Десятки тысяч людей, десятки тысяч оказались в очень сложной ситуации. Ну хорошо, если бы это было в первый раз, но это же годами все продолжается", - сказал глава государства. 

Он заявил Дворковичу, что тот недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли, которая, в том числе, находится в его компетенции. Главе Минтранса Максиму Соколову Путин объявил о неполном служебном соответствии. Кабмину было поручено представить предложения по решению проблем в сфере транспорта. 

Сообщалось также, что комитет Госдумы по транспорту запросит у министерства транспорта и Росавиации данные о финансовом состоянии всех российских авиакомпаний, в том числе, "Аэрофлота". 

В свою очередь, туроператоры сетуют, что в случае ухода "ВИМ-Авиа" с рынка еще более очевидным, чем сейчас, станет дефицит авиационных бортов. Как сообщил генеральный директор TUI Россия Тарас Демура, из-за отсутствия зимнего Египта авиакомпании не хотят приобретать большое количество самолетов, потому что зимой они не используются, так как им некуда летать. После ухода "ВИМ-Авиа", на чью долю приходилось немало чартерных перевозок, дефицит бортов может иметь место и летом, предположил он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала