Рейтинг@Mail.ru
Зарплаты в РФ выросли в среднем на 2-5% в третьем квартале 2017 г - 03.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Зарплаты в РФ выросли в среднем на 2-5% в третьем квартале 2017 г

© fotolia.com / Бурдюков Андрей#Рубли
#Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт - ПРАЙМ. Зарплаты в России в третьем квартале 2017 года продолжили рост, на конец сентября совокупные месячные доходы у линейных руководителей и ведущих специалистов выросли на 5%, у специалистов - на 3%, у сотрудников начального уровня - на 2%, сообщили в пресс-службе HeadHunter со ссылкой на исследование компании.

Самые серьезные изменения зафиксированы в сферах "Маркетинг, реклама, PR" и "Управление персоналом" — здесь рост составил 18%, отмечается в сообщении.

"Банк данных заработных плат" провел исследование о главных изменениях заработных плат за три квартала 2017 года. В качестве данных использовались показания 750 компаний-участников, представивших обновленную информацию о зарплатах своих сотрудников к концу сентября 2017 года.

"В первом полугодии во всех сегментах рынка была зафиксирована положительная динамика по всем значимым сегментам рынка. В третьем квартале данная тенденция сохранилась. При этом, по итогам первого полугодия изменения составили 1-2%, а по итогам трех кварталов 2-4%", - сообщили в компании.

По данным исследования, на конец сентября 2017 года совокупные месячные доходы (оклад и бонусная часть) у линейных руководителей и ведущих специалистов выросли на 5% (в среднем до 118 тысяч рублей и 85 тысяч рублей, соответственно), у специалистов на 3% (в среднем до 49 тысяч рублей) у сотрудников начального уровня на 2% (в среднем до 34 тысяч рублей).

#Кошелек
Зарплаты растут, а доходы нет. Очередной российский парадокс

За исследуемый период в иностранных компаниях зафиксировано более активное увеличение заработной платы сотрудников всех уровней. Наибольшая разница на конец сентября у линейных руководителей и работников начального уровня.

ЗАРПЛАТЫ В РЕГИОНАХ

За исследуемый период наибольший доход сотрудников зафиксирован в Москве и Московской области, меньше всего получают сотрудники в Северо-Кавказском федеральном округе.

"Среди городов-миллионников вершину зарплатного рейтинга занимает Москва. В пятерку городов с наибольшими зарплатами также вошли Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург".

Аналитики проекта на основе имеющихся данных смогли подсчитать, как изменялось количество вакансий в России. Из года в год увеличивается спрос на сотрудников - растёт количество вакансий - по основным отраслям и профессиональным областям. К концу третьего квартала 2017 года количество вакансий по всей России превысило весь 2016 год.

# Кредиты под пенсии
Треть доходов россиян уходит на выплаты по кредитам

Вследствие увеличения количества вакансий работодатели готовы предлагать более высокую заработную плату при размещении объявления. "Самые заметные изменения зафиксированы в вакансиях в сферах "Маркетинг, реклама, PR" и "Управление персоналом" — здесь рост составил 18%. На втором месте предложения для рабочего персонала (+13%), на третьем месте — вакансии из сферы ИТ (+12%). Отрицательную динамику продемонстрировали предложения в сферах "Домашний персонал" (-5%), "Бухучет, финансы" (-3%), "Консультирование" (-1%)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала