Рейтинг@Mail.ru
Телега, танк и Tesla: как Путин видит развитие энергетики в РФ и за рубежом - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Телега, танк и Tesla: как Путин видит развитие энергетики в РФ и за рубежом

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВладимир Путин на форуме "Российская энергетическая неделя". 4 октября 2017
Владимир Путин на форуме Российская энергетическая неделя. 4 октября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 окт — ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании стартовавшего сегодня форума "Российская энергетическая неделя", коснулся многих вопросов как российской, так и зарубежной энергетики, поговорил про отношения РФ и ОПЕК, про взаимодействие со странами Ближнего Востока, не обошел вниманием и газовые вопросы, а также перспективы возобновляемых источников энергии.

Помимо сухих фактов и цифр, было высказано немало свежих и интересных мыслей. Например, модератор сессии Джон Фрайер, исполнительный редактор по энергетике, мировому бизнесу и финансам Bloomberg, спросил президента, может ли он представить себя за рулем электрокара Tesla. "Почему нет?", – встречно спросил Путин. По его словам, он открыт для всего нового, отметив однако, что родное газомоторное топливо все же эффективнее и экологичнее.

# ПРЕЗИДЕНТ
Путин: Соглашение ОПЕК+, если и будет продлено, то как минимум до конца 2018 г

В ходе дискуссии Путин посоветовал модератору не думать, что в России в качестве средств передвижения используются телеги или танки, ведь высокотехнологичные проекты, реализуемые в стране в области ТЭК, позволили значительно повысить его конкурентоспособность на мировом рынке. Поэтому России совершенно не страшны никакие новые вызовы, и никакие неожиданности не застанут ее врасплох, заверил президент РФ. 

Путин про ОПЕК

Прежде всего, глава государства высоко оценил заключенную сделку ОПЕК+. По словам российского лидера, инвестиции вернулись в мировую нефтяную отрасль благодаря этому соглашению. Он напомнил, что в конце 2016 года, когда было заключено соглашение о сокращении нефтедобычи, с инвестициями наблюдалась другая ситуация. "Тогда, когда цена на нефть упала ниже определенного предела, прекратились инвестиции в отрасль, это означало, что произойдет момент, когда мировая энергетика — и в целом экономика — неизбежно столкнется c нехваткой ресурсов, и тогда цены резко вырастут", — пояснил Путин, заметив, что никто не заинтересован в том, чтобы мировая экономика столкнулась с нехваткой энергоресурсов или резким увеличением цен.

Президент подчеркнул, что Россия полностью выполняет все обязательства соглашения ОПЕК+ по снижению добычи нефти и заверил, что страна будет продолжать работать со странами ОПЕК на взаимовыгодной основе. При этом Путин побеседовал и на тему продолжения действия сделки. "Мы еще не знаем, будем продлять (соглашение — ред.) или нет, а он уже у меня спрашивает, до какого времени мы продлим. Когда мы решим, продлять или нет, тогда мы и определим сроки. Но в целом, если говорить о возможном продлении, то, конечно, как минимум до конца 2018 года", — сказал президент.

Путин про газ

Обсудив тему нефти и ОПЕК, президент стал рассуждать о проблемах и перспективах газовой отрасли. В частности, он отметил, что регулирование рынка газа по нефтяной модели станет возможным, если рынок газа будет не региональным, как сейчас, а глобальным.

Большое внимание уделили трубопроводному газу и его конкуренции с СПГ. " Не пора ли переходить к такому же регулированию в сфере газа как в нефтяной сфере? Действительно, так оно и есть, некоторая стагнация по использованию СПГ наблюдается. Это мы видим на примере Европы, где самая низкая за последнее время загрузка СПГ-терминалов наблюдается и, наоборот, использование трубопроводного транспорта резко возросло", — сказал президент, заметив, что это говорит о том, что конкурентоспособность СПГ на данный момент времени уступает трубопроводному газу. Однако, по его мнению, со временем эта ситуация изменится.

#Стенд ПАО Газпром на Международном инвестиционном форуме Сочи 2016
"Газпром" подписал крупнейший контракт на поставку СПГ в Гану

В том числе по этой причине РФ планирует увеличение поставок сжиженного природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Западную Европу. По словам Путина, этому поспособствует освоение Северного морского пути.

Путин про будущее ТЭК

В заключении дискуссии президент высказал мнение, что ситуация на мировом рынке энергоресурсов будет сбалансирована, причем потребности в энергоресурсах будут только расти. "Это касается и углеводородного сырья, и возобновляемых видов энергии. Углеводороды будут востребованы еще на протяжении долгих десятилетий", — спрогнозировал Путин. По его словам, углеводороды останутся ведущим источником энергии в мире в ближайшие 20-25 лет.

При этом он отметил, что ожидается рост межтопливной конкуренции, прежде всего традиционных и новых источников энергии. Сегодня практически все развитые страны взяли курс на развитие чистой энергетики, в том числе возобновляемых источников, на которые уже приходится более половины всех вводимых в мире мощностей генерации. По мнению российского лидера, необходимо двигаться к тому, чтобы возобновляемые источники энергии выходили на первое место, но это может произойти не раньше, чем через 30 лет, кроме того надо учитывать, что технологии использования угля и нефти тоже не стоят на месте.

Путин заметил, что энергобаланс России один из самых чистых в мире, на чистые источники энергии приходится около 84% генерации, поэтому никакие неожиданности в сфере энергетики Россию врасплох не застанут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала