Рейтинг@Mail.ru
Жилье эконом-класса в РФ может исчезнуть - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Жилье эконом-класса в РФ может исчезнуть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Госдума в первом чтении приняла законопроект, отменяющий привычный многим россиянам термин "жилье эконом-класса". Вместо него, согласно документу, Минстрой будет устанавливать требования к стандартному жилью. Де-факто это то же самое, что эконом-класс, но последний термин вскоре может исчезнуть. По словам  замглавы Минстроя РФ Никиты Стасишина, слова "дешевый" и "эконом-класс" "обидны для наших граждан". Таким образом, жилье может называться доступным, но не дешевым, считают в министерстве.

Москва
Москва и Петербург вошли в топ-150 городов мира по темпам роста цен на жилье

Ранее сообщалось, что депутаты могут заменить термин "жилье эконом-класса" для стимуляции строительства. В целом по стране в январе-августе 2017 года было введено в эксплуатацию в общей сложности 39,7 млн кв.м, что на 7,3% меньше, чем в аналогичный период 2016 года, свидетельствуют данные Росстата. При этом из десяти регионов, где за восемь месяцев была введена почти половина (46%) всего жилья в стране, лишь в трех было зафиксировано увеличение темпов строительства. 

ПЛАТА ЗА КОМФОРТ

Эксперты, опрошенные "Прайм", констатируют, что на данном этапе речь идет только о переименовании жилья эконом-класса в стандартное жилье. "При этом никакой официальной классификации на рынке не существует. И зачастую сложно понять, к какому именно сегменту относится тот или иной проект, так как в кризисное время многие черты, присущие одному классу, встречаются и в других. Чаще всего, на фоне конкурентной борьбы между участниками рынка, происходит слияние границ между эконом- и комфорт-классом", - рассуждает гендиректор компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Наталья Шаталина. Именно эти два класса условно принято относить к массовому жилью.

По словам эксперта, эконом-класс, в первую очередь, подразумевает панельное домостроение. В Москве эконом-класс также означает удаленную территорию от центра – районы за МКАД, непосредственно прилегающие к МКАД, с неблагоприятной экологической обстановкой и т.п. К тому же в экономклассе нет особых требований к благоустройству, озеленению, безопасности, обеспеченности машино-местами, высоте потолков и другим критериям комфортности для проживания. В некоторых проектах довольно ограничен продуктовый ряд – отсутствие разнообразия по планировкам. 

#Недвижимость
Цены на вторичное жилье в России снижаются‍

Напротив, проекты комфорт-класса возводятся по монолитной технологии домостроения, в локациях с более удачным расположением, нежели эконом-класс. Обязательным требованием к проектам комфорт-класса является улучшенная отделка мест общего пользования. Сейчас застройщики зачастую стали включать подземный паркинг, пусть и с невысокой обеспеченностью машино-местами, но он в любом случае есть. В таких домах соблюдаются требования по безопасности – консьерж, домофон, иногда огороженная территория, в некоторых проектах и вовсе реализуется концепция "двор без машин".  Высота потолков после ремонтных работ составляет не менее 2,7 метров. Есть требования к площади кухни – от 9 кв.м, в многокомнатных квартирах – от 10-11 кв.м. Лифты предполагаются импортного производства, рассказывает Шаталина. 

На столичном рынке жилья проектов эконом-класса практически нет, отмечает в этой связи управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая. Исключение составляет микрорайон "Некрасовка" за пределами МКАД. В данном проекте действительно относительно низкий ценник, но при этом есть поликлиника, 4 детских сада, школа. По этим параметрам данный проект не уступает современному комфорт-классу. Поэтому граница между сегментами действительно размытая, в кризис практически все классы жилья пережили конвергенцию, сблизившись по своему качественному наполнению", - согласна она. 

Особняком стоят бизнес- и премиум-класс, которые предполагают жилье повышенной комфортности. Как правило, оно находится в центре или близлежащих районах, а в случае премиум-класса речь идет о тихом историческом центре города. Предполагается индивидуальный архитектурный проект, материалы для строительства – кирпич, монолитный бетон, обязательна улучшенная отделка (в случае наличия), свободная планировка, повышенные метражи квартир при ограничении их общего числа в доме. Как правило, предполагается охраняемая территория с круглосуточной охраной и видеонаблюдением, наземная и/или подземная парковка, ландшафтный дизайн на территории. Но и ценник на жилье в таких домах в 2-3 раза выше, чем в массовых проектах.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

Новое название будет задействовано в стандартах жилья, которые Минстрой скоро представит на широкое обсуждение. Глава министерства Михаил Мень в среду сообщил, что в России объявлен международный конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки. Финалисты будут объявлены в феврале 2018 года.

Однако говорить о том, что "стандартное" жилье будет в чем-то лучше прежнего "эконома", пока рано. Можно предположить, что среди стандартов качества будет прописано использование исключительно современных модернизированных панельных серий, которые уже активно применяются в Московском регионе, говорит Шаталова. 

Но едва ли эти стандарты будут носить директивный характер, ведь сложно представить, что все застройщики смогут, скажем, сдавать жилье с отделкой, необходимость которой обещают прописать в требованиях, рассуждает Литинецкая. "На мой взгляд, федеральные чиновники, принимая решение о создании более продвинутых и современных стандартов, в основном опираются на опыт столичного рынка жилья. Действительно, в Москве качество новостроек массового сегмента сделало заметный рывок вперед за последние 3-5 лет. Однако в регионах по-прежнему чаще всего возводятся типовые проекты с минимумом инфраструктуры, благоустройства и отделки", - отмечает она.

Такой продукт востребован покупателями с действительно "экономичными" бюджетами. Директивный указ строить более качественное жилье может привести к росту цен и обвалу многих региональных рынков жилья. "Поэтому, полагаю, законопроект только изменит классификацию, но на реальную практику в строительстве почти не повлияет", - добавила эксперт.

Спущенные сверху требования к недорогому жилью никак не продвинут рынок к более качественному продукту, а только усложнят обстановку. Чтобы повысилось качество, должны вырасти доходы населения. Кроме того, необходимо снижение себестоимости строительства, чтобы покупатели могли позволить себе более качественное жилье, заключила Литинецкая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала