Рейтинг@Mail.ru
Обязательные ГОСТы на алкоголь в России могут отменить - 13.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Обязательные ГОСТы на алкоголь в России могут отменить

© fotolia.com / Sergej RazvodovskijАлкоголь
Алкоголь
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Минэкономразвития предложило отказаться от обязательного использования ГОСТов при производстве алкоголя. В настоящее время существует законодательный конфликт: если в договоре о Евразийском экономическом союзе значится, что любые стандарты могут вводиться на добровольной основе, то 171-ФЗ обязывает применять стандарты в алкогольной отрасли в обязательном порядке, пишут "Известия". В Минэкономразвития считают, что российский ФЗ тоже нужно сделать добровольным, и применять стандарты лишь если производитель сам этого захочет. Кроме того, для унификации законодательства ЕАЭС и РФ следует отменить пункт, требующий ввозить в РФ алкоголь качеством не ниже, чем предусмотрено госстандартами. 

Позицию ведомства поддерживают Минпромторг и Росстандарт, однако в Минфине и Росрегулировании выступили против новации. Дело в том, что именно указания ГОСТов обеспечивают нужный уровень качества алкогольной продукции. Поэтому важно в обязательном порядке применять национальные и межнациональные стандарты в отношении алкогольной продукции до вступления в силу технического регламента "О безопасности алкогольной продукции" Таможенного союза. 

Это исключительно вопрос производства и расширения ассортимента, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, в первую очередь отмена ГОСТов важна для пивоваров, которые в этом случае смогут расширять ассортимент с точки зрения вариативности вкусов, а также импортерам крепкого алкоголя, которые получат простор для ввоза в РФ продукции не соответствующей российским требованиям. "Дело в том, что российские ГОСТы жестче стандартных требований, в частности, в пространстве ЕАЭС, и далеко не вся продукция, производящаяся за пределами России, им соответствует", - отметил он.

Покупки через интернет
Минпромторг согласовал предложение Минфина разрешить интернет-продажи алкоголя в РФ

Таким образом, в случае принятия новации, велики риски наводнения прилавков низкокачественным алкоголем. С учетом того, что на долю контрафактного алкоголя в нашей стране, по разным оценкам, приходится от 40 до 60%, это не скажется позитивно на здоровье нации, зато обогатит недобросовестных поставщиков. 

Производители российской легальной водки равнодушно относятся к обсуждению отмены ГОСТов, поскольку их продукция уже давно отвечает всем требованиям, рассказал Дробиз. Что касается виноделов, то они выступают против отмены принципа обязательности исполнения действующих стандартов, поскольку это узаконит производство суррогатной и фальсифицированной продукции. Дело в том, что требования техрегламентов касаются лишь безопасности алкоголя для потребителей, но никак не регламентируют его качественные характеристики. 

СТАНЕТ ПРОЩЕ?

В свою очередь, главный редактор портала Аlkohole.ru Михаил Смирнов уверен, что отмена ГОСТов лишь упростит для некоторых производителей эксперименты с продукцией – в частности, они смогут расширять применение технологий очистки, использовать спирты не только на зерне, но и на картофеле или свекле, вводить вкусовые добавки (ягоды, травы). "Все это можно и сейчас, однако для реализации новшеств необходимо создавать и утверждать новый ГОСТ, на что уходит много сил и времени", - добавил эксперт. 

#Конвейерная линия по произодству водки. Архив
Минфин РФ не планирует повышать минимальную розничную цену водки в 2018 г

Что касается безопасности готовой продукции, то действующие ТУ вполне ее обеспечивают, кроме того, все многократно проверяет Роспотребнадзор и другие инстанции. "Метанол, фенол, сивушные масла – все это отслеживается на ряде этапов производства, в торговой сети. Поэтому риска появления продукции с вредными примесями нет", - уверен Смирнов. 

По его мнению, отмена ГОСТов никак не повлияет на цену алкогольной продукции. "Себестоимость производства бутылки водки не более 40 рублей, любые изменения технологии влияют незначительно. Все остальное приходится на налоги и акцизы, которые не меняются", - пояснил он. Не изменится и процентное соотношение контрафактной продукции, поскольку ее производители и без того не следуют никаким стандартам, заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала