Рейтинг@Mail.ru
SPO МКБ в целом будет удачным, считают эксперты - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

SPO МКБ в целом будет удачным, считают эксперты

Объемы корпоративного и госдолга выросли, SPO и IPO "сжались"
Объемы корпоративного и госдолга выросли, SPO и IPO сжались
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ, Елена Лыкова. SPO (вторичное публичное размещение акций) Московского кредитного банка в целом будет удачным; вполне вероятно, банк сможет разместить весь заявленный объем акций и привлечь порядка 14,5 миллиарда рублей, считают опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

Как ранее, в пятницу, сообщил источник в финансовых кругах, МКБ намерен привлечь в ходе вторичного размещения акций до 258 миллионов долларов.

Банк 19-24 октября проводит road show и сбор заявок на акции в рамках SPO. Определение цены состоится 25 октября.

На прошлой неделе МКБ сообщил, что планирует предложить до 3,2 миллиарда акций выпуска.

К закрытию торгов акции МКБ выросли на Московской бирже на 0,4% - до 4,549 рубля, курс доллара к рублю колебался около уровня в 57,5 рубля.

ЦЕНОВОЙ ОРИЕНТИР

"Цифра 258 миллионов долларов, которую один из организаторов разослал своим клиентам, - это чистая математика с использованием количества акций, которое банк планирует продать, текущей цены за одну акцию на Московской бирже, а также текущего курса доллара. Сумма сделки будет зависеть от финальной цены размещения, которая будет определена по итогам встреч с инвесторами", - прокомментировал председатель правления Московского Кредитного банка Владимир Чубарь.

Если банку удастся разместить весь объем предложения в 3,2 миллиарда акций по цене близкой к рыночной, то объем привлеченных средств может составить порядка 14,5 миллиарда рублей, или, при текущем курсе доллара порядка 253 миллиона долларов, подсчитал старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич. Это учитывает текущую котировку бумаг банка, которые на закрытии в пятницу торговались в районе 4,55 рубля, поясняет он.

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев полагает, что даже если подписка пройдет в диапазоне 4,5-4,55 рубля, это можно считать вполне успешным результатом.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Успех или неудача SPO, в основном, будет определяться ценой, по которой акции будут предлагаться инвесторам, отмечает советник по макроэкономике гендиректора "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. Предложенный ценовой ориентир выглядит разумным; впрочем, цена размещения будет сильно зависеть от настроения инвесторов собственно в момент SPO, считает он.

"Учитывая тот факт, что МКБ получил сильный "репутационный удар" … и пережил тяжелую волну слухов о своих проблемах после попадания в негласный список "четверки проблемных банков", данному кредитному учреждению придется столкнуться с определенной осторожностью со стороны потенциальных инвесторов при проведении SPO. В связи с чем не будет чем-то из ряда вон выходящим, если ему не удастся разместиться полностью", - комментирует Коренев из ГК "Финам".

При этом эксперт подчеркивает, что если отбросить эмоциональную составляющую, потенциал для успешного размещения у банка есть. Он полагает, что как минимум половину планируемой суммы банку привлечь удастся, а, скорей всего, даже и заметно больше.

В августе менеджер УК "Альфа-Капитал" направил письмо клиентам компании, в котором предупредил о проблемах "ФК Открытие", Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка

из списка топ-10 крупнейших банков РФ. В письме утверждалось, что ситуация вокруг этих банков может быть окончательно решена уже этой осенью. Ситуация получила широкую огласку в СМИ и стала предметом проверок со стороны ФАС и ЦБ.

УВЕРЕННОСТЬ В ИНВЕСТОРАХ И КЛИЕНТАХ

Решение провести SPO, когда банковский сектор, объективно, штормит, может свидетельствовать только о полной уверенности банка в спросе на свои бумаги, считает начальник управления по работе с состоятельными клиентами ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Хохрин.

"Поскольку, если размещение будет провальным, банк не только не привлечет денег, но и даст собственным вкладчикам нехороший сигнал. При этом успешное SPO для МКБ сегодня - это сильный аргумент в пользу его устойчивости. То есть банк не только привлекает финансирование, но и повышает собственный статус в глазах своих клиентов", - комментирует он.

Учитывая показатели банка, которому удалось нарастить прибыль по МСФО в первом полугодии 2017 года почти в два раза относительно аналогичного периода прошлого года, уровни банковских нормативов, и то, что он был включен в список системозначимых банков, ему удастся привлечь инвесторов по текущей рыночной цене, которая определяет капитализацию в размере половины капитала банка, считает Зварич.

"При этом надо понимать, что для сохранения контроля над кредитной организацией Романом Авдеевым, ООО "Концерн Россиум", владеющее 56,83% акций МКБ, подпишется не менее чем на такое же количество акций, которое будет размещено среди подписчиков, что само собой увеличит объем размещения. Так что, полагаем, подписка в целом будет удачной", - говорит собеседник агентства "Прайм".

"Формат биржевого размещения выбран, чтобы сделка хотя бы напоминала стандартную. Не думаю, что розничные покупатели получат сколько-нибудь заметную долю в этом размещении", - полагает Хохрин.

По его мнению, раз в существующей ситуации МКБ решился на доразмещение акций, стратегический пул инвесторов набран - вероятно, это дружественные банку структуры.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СРЕДСТВА ОТ SPO

Хестанов из "Открытие Брокер" полагает, что наиболее вероятен вариант, что средства от SPO будут использованы для снижения кредитной нагрузки.

"Формально банк заявил, что планирует потратить поступления от SPO на осуществление повседневной банковской деятельности, включая кредитование клиентов, однако, не исключено, что часть привлеченной суммы будет потрачена на улучшение качества кредитного портфеля с целью снижения резервов и улучшения показателей устойчивости кредитного учреждения", - также считает Коренев из ГК "Финам".

А по мнению Зварича из "Фридом Финанс", привлеченные средства могут быть направлены на экспансию банка в регионы.

По данным БИР Аналитик, на 1 июля МКБ занимал 9 место в банковской системе РФ с активами 1,5 трлн рублей, собственные средства составляли 207,5 млрд рублей, средства населения - 254 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала