Рейтинг@Mail.ru
Бизнес РФ хочет в 2018 г обсудить повышение отсечки бюджетного правила до $45 - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Бизнес РФ хочет в 2018 г обсудить повышение отсечки бюджетного правила до $45

© fotolia.com / Портфель#Портфель
#Портфель
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ, Вероника Буклей, Вячеслав Смирнов. Бизнес России предлагает в 2018 году обсудить возможность изменения бюджетного правила и поднять цену отсечения по нефти с 40 до 45 долларов, заявили представители бизнес-объединений на заседании экспертного совета комитета по бюджету и налогам в Госдуме.

Бюджет РФ на 2018-2020 годы внесен в ГД с учетом бюджетного правила, которое предполагает цену отсечения по нефти в 40 долларов за баррель. Дополнительные доходы бюджета, поступившие в казну от продажи углеводородов при цене нефти выше этой планки, не могут направляться на расходы, а поступают в резервы.

Ранее в октябре бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что бюджетное правило с ценой отсечения нефти в 40 долларов за баррель неизбежно потребует повышения налогов в РФ. По его мнению, цена отсечения в 40 долларов - жесткая и могла бы составлять 45 долларов, что помогло бы избежать чрезмерной экономии на расходах, "особенно важных для раскрутки нового роста".

40-45 ПО НЕФТИ

Дискуссию по повышению цены отсечения на комитете начал ректор РАНХиГС Владимир Мау, который заявил, что не считает вопрос, будет это 40 или 45 долларов принципиальным. "Я лично не считаю, что это такое принципиальное решение. И вся дискуссия о том, при 40 долларах на нефть мы будем жить плохо, а при 45 - хорошо, на мой взгляд - некорректный подход", - заметил он.

В ответ глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил, что для бизнеса цена отсечения является принципиальным вопросом. "Если будет 45 долларов бюджетное правило по цене на нефть, то глядишь, не надо будет увеличивать фискальную нагрузку на бизнес. А она в проекте (бюджета – ред.) увеличивается", - отметил он.

"Можно бюджетное правило в этом бюджете оставить, а через год, поскольку мы закончим дискуссию по налогам, одновременно системные изменения ... в 2018 году это надо рассмотреть", - заявил Шохин.

Глава организации предпринимателей "Деловая Россия" Алексей Репик также отметил, что 2018 год является "стратегически верным" для обсуждения этого вопроса, поскольку страна вступит в новый политический цикл. "2018 год - это то время, когда мы должны определить принципы и стратегические приоритеты, которыми мы будем руководствоваться, определяя свою стратегию, в том числе и расходования бюджета на ближайшие шесть-десять-15-20 лет", - подчеркнул Репик.

НАГРУЗКА НА БИЗНЕС

При этом представители бизнеса высказались в целом за принятие бюджета в первом чтении, отметив, однако, что в нем есть ряд моментов, которые не могут не вызывать беспокойство у предпринимателей.

Так, по словам Шохина, это, во-первых, введение утилизационного сбора на средства производства тяжелого энергетического машиностроения, за счет которого предполагается в 2018 году получить 28 миллиардов рублей. "При том, что даже перечень оборудования, с которого предполагается взимать данный сбор, еще не определен", - отметил он. Кроме того, в проекте бюджета отражена индексация на 15% ставок утилизационного сбора на колесные и самоходные транспортные средства, предполагается, что это увеличивает нагрузку еще на 23 миллиарда рублей.

"С 1 января 2019 года инвестиционный сбор вводится в морских портах на уровне 25% от действующих сборов. Повышается на 25% размер разовой ежегодной платы за использование радиочастотного спектра в РФ. … Остается радоваться, что не все инициативы по повышению фискальной нагрузки реализованы, но, тем не менее, то, что остается, довольно существенно", - заявил Шохин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала