Рейтинг@Mail.ru
Налоговая реформа Трампа сделает богатых еще богаче - 04.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Налоговая реформа Трампа сделает богатых еще богаче

© AFP / Jim Watson#Президент США Дональд Трамп выступает на американской авиабазе "Йокота" в Фусе, Токио. 5 ноября 2017
#Президент США Дональд Трамп выступает на американской авиабазе Йокота в Фусе, Токио. 5 ноября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В минувшие выходные сенат США одобрил законопроект по налоговой реформе, предполагающий серьезные изменения в фискальном законодательстве страны. Реформаторы предлагают снижение налога на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35%. По мнению республиканцев, это позволит повысить конкурентоспособность экономики США и вернуть из-за рубежа прибыли американских корпораций на триллионы долларов. 

Данная реформа была частью предвыборной программы Дональда Трампа, которая под лозунгом "Сделаем Америку снова великой" должна способствовать возвращению производственных мощностей американских концернов на родину, напоминают аналитики ИХ "ФИНАМ".

Кроме того, вносятся изменения в налогообложении физических лиц. Вместо действующей шкалы из семи категорий прогрессивного подоходного налога предложены всего три: 12%, 25% и 35%. В настоящее время минимальный федеральный подоходный налог составляет 10%, однако авторы законопроекта уверяют, что повышение ставки не скажется на наименее богатых из-за планирующегося повышения налоговых вычетов. Так, налог на недвижимость может быть снижен на 10 тысяч долларов. Кроме того, законопроект убирает обязательное страхование и поддержку семей на содержание детей в районе 1,6-2 тыс долларов.

#Здание Сената США
Сенат США принял законопроект о налоговой реформе

Теперь Сенат и Палата представителей должны согласовать свои варианты законопроектов. У Сената тоже есть своя версия налоговой реформы. Синергия от этих двух вариантов в результате станет законом, рассуждает старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Вадим Меркулов. 

"Налоговая реформа – это ключевой законопроект политической программы Трампа. Успешный бизнесмен хочет дополнительных драйверов для американских фирм как крупных, так и маленьких. Восстановление экономики после финансового кризиса 2008 года заняло 9 лет, а это один из самых долгих процессов восстановления, и только сейчас мы наблюдаем постепенный рост ВВП. Действующий президент США считает, что причиной плохого роста являются высокие налоги и жесткая регуляция финансового сектора, который не может выдавать большое количество кредитов из-за высокого уровня минимального капитала в виде резервов", - отмечает Меркулов.

По словам аналитика "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, темпы роста американского ВВП достаточно высокие, но лишь в сравнении с развитыми экономиками. Однако США участвуют в глобальной экономической гонке, где сейчас лидируют такие страны, как Китай и Индия. Соответственно, потребовались инструменты, которые позволили бы повысить усреднённые темпы роста на ближайшие годы. В американской экономической мысли особое внимание уделяется налогам, поэтому налоговая реформа это вполне естественный механизм стимулирования экономической активности. 

Аналитики уверены, что налоговая реформа в случае принятия должна отразиться на экономике США позитивно. Американским корпорациям дадут право разово вернуть по беспрецедентно низкой ставке заработанные ими за рубежом триллионы долларов.

РЕАКЦИЯ РЫНКА

В основном, американский рынок уже отыграл позитивные ожидания, полагают опрошенные "Прайм" аналитики. Однако перспектива небольшого роста ещё сохраняется до тех пор, пока не появятся большие сомнения в чрезмерных надеждах.

Для российского рынка какого-либо значимого влияния не было. "Разве только можно говорить о том, что финансовые потоки предпочитали идти в сторону американского рынка, а не рискованных активов", - считает Кочетков. 

Рост в пределах 1-1,5% демонстрируют и основные европейские биржи. Российские же биржевые индексы слабо реагируют на эту новость, продолжая находиться под давлением на фоне снижающихся котировок нефти и неопределенности по поводу принятия очередных санкций американского Минфина в отношении российского долга.

При этом новости позитивно отразились на котировках американской валюты. В понедельник курс доллара к евро и иене поднимается. На позитивных ожиданиях инвесторы уже отыграли падение в пятницу, которое произошло после скандала вокруг бывшего советника Трампа и его связей с Россией. 

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ

На ожидании перспектив прибыли американских компаний можно ждать от фондового рынка США позитива. "Положительный новостной фон от налоговой реформы спровоцирует рост рынков на 2-5% до конца года", - ожидает Меркулов.

По его мнению, хороший рост покажут сектора, которые сейчас получают выручку только в США, где текущая налоговая ставка 38%. Если эта цифра снизится до 20%, то эти компании получат огромное количество прибыли порядка 350 млрд долларов.

Всего налоговая реформа оставит у бизнеса около 1 трлн долларов, при этом часть этих денег будет потрачена на выкуп акций или дивиденды, что принесет инвесторам дополнительно порядка 10% годовых. На офшорах у американских компаний находится 922 млрд долларов, а если реформу примут, то из 700 млрд долларов корпорации смогут потратить на развитие, выкуп акций, дивиденды и поглощение перспективных компаний. 

Таким образом, стоит обратить внимание на телекоммуникационный, энергетический сектора и индустрию коммунальных услуг, где средняя налоговая ставка составляет 33%. Крупные технологические компании, например, Apple, Microsoft, IBM и другие смогут вернуть деньги из-за рубежа и реинвестировать в свой американский бизнес, считает представитель "Фридом Финанс".

В связи с тем, что фондовые площадки Европы и фьючерсы на американские индексы положительно реагируют на новость об ожидающемся принятии закона, индекс S&P 500 может прибавить еще порядка 5% с текущих значений в среднесрочной перспективе, прогнозируют аналитики ИХ "ФИНАМ". 

Кроме того, реформа также предполагает снижение налогов на богатых граждан, что, в теории, должно увеличивать потоки инвестиций, как прямых, так и косвенных. По мнению Кочеткова, инвесторам стоит ждать роста корпоративных прибылей и роста коэффициента возврата инвестиций, или, иными словами, увеличения объёма обратного выкупа и дивидендов от американских корпораций. Однако стоит также помнить, что рынки растут на ожиданиях, а ожиданий с налоговой реформой было очень много. Соответственно, многие надежды уже заложены в текущие цены. Поэтому, если будут появляться разочаровывающие результаты компаний, то рынок вполне может отправиться и в другую сторону, резюмирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала