Рейтинг@Mail.ru
Вклады в банках Греции растут четвертый месяц подряд - 29.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вклады в банках Греции растут четвертый месяц подряд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Вклады греческих граждан и фирм в банках страны за декабрь 2012 года выросли на 3,5%, или на 5,47 миллиарда евро, - это самый большой месячный рост вкладов за последние пять лет, сообщает Национальный банк Греции.

Депозиты растут четвертый месяц подряд. С июня прошлого года, когда прошли внеочередные парламентские выборы, в национальную банковскую систему вернулись 10,7 миллиарда евро.

По данным Нацбанка, в декабре 2012 года на депозитах граждан и фирм было 161,358 миллиарда евро, в то время как в июне - 150,587 миллиарда евро, а в ноябре - 155,889 миллиарда евро.

Таким образом, банки восстанавливают ликвидность, большая часть которой была потеряна во втором квартале прошлого года из-за политической неопределенности и роста риска банкротств. Из-за неспособности политиков сформировать правительство, в первом полугодии 2012 года со счетов были сняты более 18 миллиардов евро. В течение 6,5 месяцев банкам удалось восстановить 60% потерь.

Возврат сбережений в отечественную банковскую систему стимулировали стабилизация политического климата в стране и высокие процентные ставки по срочным депозитам, которые превышают 4,50% по годовым вкладам. Вкладчики спешат воспользоваться этими предложениями, ожидая дальнейшего улучшения ситуации на рынке и снижения ставок по вкладам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала