Рейтинг@Mail.ru
Кипрский парламент выбирает между кризисом и бунтом вкладчиков - 17.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Кипрский парламент выбирает между кризисом и бунтом вкладчиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Парламент Кипра до вторника, когда после праздников откроются банки, должен проголосовать по законопроекту о введении одноразового налога на банковские депозиты. Это условие выделения Еврогруппой помощи в 10 миллиардов евро для спасения кипрской банковской системы, пострадавшей от кризиса в Греции.

В правительственном законопроекте два пункта – ввести одноразовый налог в 6,75% с депозитов от 1 евро до 100 тысяч евро; ввести одноразовый налог в 9,9% с вкладов, превышающих 100 тысяч евро. Судьба законопроекта под вопросом – правительству не хватает всего одного голоса. Однако если парламент не поддержит правительство, банковской системе грозит крах из-за массового изъятия вкладов.

Решение, принятое на экстренном заседании Еврогруппы ночью, вызвало гнев киприотов, которые в одночасье лишились части сбережений. Люди обвиняют президента в нарушении предвыборных обещаний и выходят на акции протеста.

С утра субботы полиция переведена на усиленный режим несения службы. Военнослужащие кипрской армии несут службу в обычном режиме.

КРИЗИСНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Правительству президента Кипра Никоса Анастасиадиса, по предварительным подсчетам, не хватает всего одного голоса в 56-местном парламенте для принятия законопроекта о введении налога на банковские депозиты. Его правоцентристская партия Демократический сбор (ДИСИ) располагает в парламенте 20 местами, у поддержавшей Анастасиадиса на выборах Демократической партии (ДИКО) - восемь мест, а для принятия решения надо 29 голосов.

Категорически против выступили оппозиционные партии - коммунистическая АКЕЛ (19 мест в парламенте), Движение за социал-демократию (ЕДЕК, 5 мест), Европейская партия (Евроко, 2 места). Против и единственный независимый кандидат Захариас Кулиас. У них в общей сложности 27 голосов. Еще одно депутатское место получили "зеленые", и обозреватели не исключают, что именно этот голос станет решающим и позволит с минимальным большинством принять закон.

Вместе с тем не исключено, что два-три депутата от Демократической партии ДИКО выступят против партийной линии и не поддержат налог.

В случае же равенства голосов (28-28), решающее значение будет иметь голос спикера парламента Яннакиса Омиру (ЕДЕК), а значит, законопроект будет отклонен. Впрочем, обозреватели не исключают, что кто-либо из оппозиционных депутатов изменит позицию в последний момент.

Парламент Кипра официально сообщил, что заседание состоится в понедельник, в 16.00 по местному времени (18.00 мск). За несколько часов до этого президент республики выступит перед депутатами.

Анастасиадис встречался с лидерами партий поздно вечером в субботу, и в воскресенье намерен провести еще одну встречу, на которой постарается убедить их поддержать правительство. В воскресенье ожидается и обращение президента к народу.

Проигравший недавние президентские выборы Ставрос Малос назвал решение Еврогруппы "смертельным ударом" по экономике острова и обвинил правительство в том, что оно не имело переговорной тактики. По его словам, это попытка установить долгосрочное господство над кипрской экономикой. Малас призвал парламент "пять раз подумать", прежде чем обсуждать решения правительства.

"ЕВРОСОЮЗ ШАНТАЖИРУЕТ"

Все партийные лидеры расценили как беспрецедентный шантаж действия министров финансов стран еврозоны.

Исполняющий обязанности президента правящей ДИСИ Авероф Неофиту заявил, что президент Кипра Анастасиадис был вынужден принять соглашение, поскольку обратное грозит крахом банковской системы. В воскресенье политбюро ДИСИ будет обсуждать сложившуюся ситуацию. Если законопроект не пройдет, "мы все должны думать о том, что это будет означать для нашей экономики, остаться в зоне евро или нет", сказал Неофиту.

Генеральный секретарь оппозиционной АКЕЛ, поддержавшей Маласа на выборах, Андрос Киприану заявил, что ЕС нарушает суверенитет Кипра. Европейцы хотят "поставить нас на колени, не только экономически, но и политически", заявил он. АКЕЛ не одобряет соглашение и, видимо, даже не будет принимать участие во внеочередном заседании парламента.

Беспрецедентным назвал решение Еврогруппы председатель Демократической партии Мариос Кароян. Такого отношения не было ни к одной другой стране, заметил он.

Заместитель председателя оппозиционной Социалистической партии ЕДЕК, Маринос Сизопулос выразил уверенность в том, что партнеры в Евросоюзе "пытаются измотать Кипр, чтобы взять под контроль месторождения природного газа (недавно открытые – ред.) или привести к неприемлемому решению кипрской проблемы". Он также заявил, что у европейцев нет искренних намерений, есть только необоснованные требования.

Что касается партии зеленых, то заместитель генерального секретаря Адонис Янгу заявил о несогласии с мерами ЕС. "Давление невыносимое... Нам приставили пистолет к виску и теперь требуют отдать еще и пулю", - сказал он.

Президент Кипра Анастасиадис накануне заявил, что кипрское правительство вынудили согласиться на повышение корпоративного налога и на введение одноразового налога на депозиты в банках Кипра. По словам президента, Кипр на экстренно созванной Еврогруппе столкнулся "с уже принятыми решениями, со свершившимся фактом" и ему предстояло выбрать катастрофичный сценарий неконтролируемого банкротства или сценарий болезненного, но контролируемого управления кризисом.

Анастасиадис заявил, что проблемы появились не за последние 15 дней (когда он стал президентом – ред.). По его словам, принятые меры положат конец неопределенности, позволят "перезапустить" кипрскую экономику, сохранить депозиты и банковскую систему острова, предотвратить банкротство бизнеса и массовые увольнения. Долг страны будет сокращен до приемлемых значений. Киприоты сохранят пенсии и страхование, заявил президент.

В случае отказа от требований ЕС Кипру угрожало немедленное банкротство банков. У Кипра также не было средств выплатить 30 миллиардов евро в виде гарантий по вкладам до 100 тысяч евро, уточнил Анастасиадис. Что касается крупных вкладов, то потери по ним в этом случае кипрский президент оценил в 60% от номинальной суммы депозитов. Кроме того, считает Анастасиадис, Кипр ждала опасность выхода из еврозоны.

Впрочем, сценарий выхода из зоны евро уже серьезно обсуждается.

ЧЕРЕЗ ЗАПАСНОЙ ВХОД

Встреча Анастасиадиса с политиками проходила на фоне акции протеста – возле президентского дворца собрались, по разным данным, от нескольких сот до нескольких тысяч человек, которые обвиняли президента в нарушении предвыборных обещаний. По данным СМИ, Анастасиадису пришлось воспользоваться запасным входом во дворец, чтобы не встретиться с негодующими гражданами.

Протестующие выкрикивали лозунги против жесткой экономии, заявляли, что их заставляют "платить по чужим счетам" и требовали наказать банкиров, которых довели систему до кризиса. Граждане напоминали Анастасиадису о предвыборных обещаниях и заявлениях во время инаугурации всего две недели назад.

Возле дворца были выставлены усиленные наряды полиции, которая в субботу переведена на усиленный режим несения службы. Армии усиление не коснулось.

Люди штурмовали банкоматы с рассвета в субботу, но банки выдачу денег ограничили - сначала можно было снять не более 600, а затем не более 200 евро. Вскоре все банкоматы были опустошены. При этом граждане, ознакомившись с распечатками счетов, обнаружили, что их вклады уже уменьшились, хотя парламент решение Еврогруппы еще не утвердил.

Помимо этого, до вторника, когда банки откроются после трехдневных выходных, заморожены электронные переводы.

От списания депозитов пострадают не только киприоты, но и иностранцы, в том числе российские физические и юридические лица, которые держат на острове миллиарды евро.

Сейчас все ждут вторника, когда откроются банки. Если вкладчики, независимо от решения парламента, начнут в массовом порядке снимать деньги со счетов, это грозит коллапсом банковской системе.

Что касается греческих филиалов кипрских банков, то списание депозитов их не затронет. Министр финансов Греции Яннис Стурнарас разъяснил, что решение Еврогруппы относительно Кипра "однозначно исключает депозиты в филиалах кипрских банков в Греции" и стабильность греческой банковской системы полностью гарантирована. Решение Еврокомиссии вызвало панику среди греков, многие из которых после начала финансового кризиса в Греции переводили деньги в кипрские банки.

ГОСДУМА ТРЕБУЕТ ОТКРЫТЬ ЕЙ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ

Президент Ассоциации региональных банков, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что власти Кипра должны раскрыть информацию о счетах российских граждан. В этом случае Россия может помочь Кипру - крупнейшему иностранному инвестору в российскую экономику, полагает Аксаков.

"Но при этом Кипр должен "раздеться" - перед нашим правительством, перед Минфином. Раскрыть, во-первых, свое финансовое положение, план мероприятий, которые он собирается осуществить. Во-вторых, открыть все счета, информацию о тех, кто из России там свои средства держит", - сказал Аксаков.

Аксаков не пояснил, насколько законно требовать от Кипра отказа от банковской тайны - обязанности кредитных учреждений, которую они могут нарушить только по требованию судебных, следственных и финансовых органов.

По его словам, ЕЦБ и МВФ тоже ждут, когда Кипр станет "прозрачным", "поскольку бросать деньги в черный мешок, конечно, никто не хочет". "Но они почему-то на это не идут. Значит, боятся, что эта информация может им навредить", - заявил он.

Ситуацию с вкладами на Кипре Аксаков назвал неприятной, но ожидаемой. По его мнению, теперь многие предпочтут работать не через офшоры, и российские компании и банки могут в массовом порядке покинуть юрисдикцию Кипра.

РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала