Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Кипра вновь ослабил контроль над движением капитала - 11.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ Кипра вновь ослабил контроль над движением капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 11 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Центральный банк Кипра вновь ослабил контроль над движением капитала, говорится в сообщении финансового регулятора.

В частности, разрешены транзакции до 300 тысяч евро на территории Кипра, оплата зарубежным контрагентам без предварительного одобрения регулятора повышена до 20 тысяч евро с 5 тысяч евро. Также за границу разрешено вывозить до 2 тысяч евро наличными.

Контроль над движением капитала был введен в марте после беспрецедентных двухнедельных банковских каникул.

С момента введения 26 марта меры ослаблялись уже несколько раз, но в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала, несмотря на отсутствие собственного эмиссионного центра и национальной валюты. Кипр согласился на санацию своей банковской системы в обмен на 10-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Реструктуризация банков предполагает убытки в 40-80% и более для незастрахованных депозитов в двух крупнейших банках острова. Также убытки понесут акционеры и держатели ценных бумаг банков. Финансовая система Кипра понесла тяжелый удар после того, как банки столкнулись с миллиардными убытками при реструктуризации греческого госдолга в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала