Рейтинг@Mail.ru
Несуществующий банк пытается собирать вклады и выдавать кредиты в Петербурге - 15.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несуществующий банк пытается собирать вклады и выдавать кредиты в Петербурге

© fotolia.com / Dmitriy MelnikovДеньги в банке
Деньги в банке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - Прайм. Несуществующий банк с названием "Балткомбанк" пытается собирать вклады через офис в Санкт-Петербурге, который, согласно данным его сайта, расположен в здании крупного торгового центра в северной столице.

На название липового банка, который не значится в реестре кредитных организаций Банка России, обратили внимание на авторы форума банковских аналитиков. На сайте банка написано, что лицензию номер 2951 выдал первый зампред ЦБ Андрей Козлов 22 мая 2007 года. Однако Козлов был убит в результате покушения 13 сентября 2006 года. Как сообщили "Прайму" в Агентстве по страхованию вкладов, банк с таким названием не входит в обязательную систему страхования. Представитель Ассоциации банков Северо-Запада также сообщил, что "Балткомбанк" никогда не входил в это объединение. Он отметил, что при поиске этого банка по номеру лицензии на сайте ЦБ России предоставляется информация о ЗАО "Кубанский народный банк приватизации", лицензия которого аннулирована в сентябре 2002 года.

Среди услуг, предлагаемых "банком" - выдача кредитных карт VISA, потребительских кредитов, автокредиты, ипотека, а также пять видов вкладов.

 

© ФотоСкриншот сайта www.baltcombank.ru
Скриншот сайта www.baltcombank.ru

 

Как сообщила РИА Новости представитель администрации торгово-развлекательного центра "ПИК", по адресу которого (улица Ефимова, 2), как указано на сайте "Балткомбанка", располагается его офис, среди арендаторов комплекса нет и не было такого кредитного учреждения. "Среди наших арендаторов "Балткомбанка" нет", - сказала она, уточнив, что ранее этот банк также не занимал какие-либо площади в торговом центре.

© ФотоГенеральная лицензия
Генеральная лицензия
Колл-центр "Балткомбанка" не соединяет ни с кем из сотрудников, сообщая, что "все операторы заняты", и предлагая перезвонить позднее. Пользователи интернета на сайтах, посвященных банковским услугам, сообщают о возможном мошенничестве "Балткомбанка".

Согласно Уголовному кодексу РФ, осуществление незаконной банковской деятельности без регистрации или без лицензии наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Если данное деяние совершено организованной группой или ущерб от него оценивается в особо крупном размере, то санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала