Рейтинг@Mail.ru
ВТБ не планирует продавать "Tele2 Россия" по частям - 15.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ не планирует продавать "Tele2 Россия" по частям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 апр - Прайм. ВТБ

не планирует продавать "Tele2 Россия" по частям, будет выходить из капитала четвертого по величине мобильного оператора РФ после увеличения его капитализации, заявил журналистам глава банка Андрей Костин.

Госбанк в начале марта закрыл сделку по покупке оператора у шведской Tele2 за 2,4 миллиарда долларов (с учетом долга - 3,55 миллиарда долларов). Несмотря на то, что госбанк приобрел этот актив для дальнейшей перепродажи, он не рассматривает покупку как "мимолетную" сделку. Костин отметил, что высокая стоимость компании заключается в высокой культуре бизнеса, хорошей позиции в регионах и сегменте дискаунтера. Однако у нее до сих пор не было доступа к частотам, что лишало "Tele2 Россия" конкурентного преимущества.

"Мы непосредственно будем участвовать в процессе создания ее большей стоимости, прежде чем мы хотели бы начать выходить из этого актива. Опции могут быть разные, кроме расчленения на мелкие части и их продажи. Это могут быть какие-то объединения и получение дополнительных лицензий", - сказал Костин, отметив, что окончательного решения пока нет.

Представители ВТБ, которые в скором времени пополнят совет директоров оператора, вместе с топ-менеджментом подготовят план развития и повышения капитализации компании сроком на ближайшие 12 месяцев, рассказал глава банка. "Сказать, что мы сегодня с кем-то глубоко в переговорах, я считаю, преждевременно", - добавил он.

Первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев заявлял на прошлой неделе, что банк открыт к диалогу с потенциальными инвесторами и не будет долго держать актив у себя на балансе.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала