Рейтинг@Mail.ru
Слабая прибыльность и ряд факторов ставят под давление рейтинг устойчивости ВТБ, считают в Fitch - 26.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слабая прибыльность и ряд факторов ставят под давление рейтинг устойчивости ВТБ, считают в Fitch

© Фото : Пресс-служба ОАО Банк ВТББанк ВТБ
Банк ВТБ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 апр - Прайм. Слабая прибыльность ВТБ

, все еще зависимая от разовых и ненадежных доходов, вкупе с сохранением давления на капитал и ростом высокорисковых активов может стать поводом для снижения рейтинга устойчивости госбанка, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

Рейтинги устойчивости отражают мнение Fitch относительно собственной кредитоспособности эмитента. Они не учитывают какую-либо чрезвычайную поддержку, которая может быть получена банками из внешних источников. Летом 2012 года Fitch снизило рейтинг устойчивости ВТБ до уровня "bb-". Одними из факторов, обусловившими рейтинговые действия, стали слабая и волатильная прибыльность ВТБ.

ВТБ на этой неделе опубликовал консолидированную прибыль за прошлый год. Банк заработал 90,6 миллиарда рублей, что сопоставимо с результатом 2011 года. При этом четвертый квартал стал рекордным для банка с прибылью 30,4 миллиарда рублей. По мнению Fitch, основная часть прибыли была получена за счет разовых, неденежных и неосновных доходов, в том числе от взыскания проблемных кредитов в Банке Москвы

, доходов по финансовым инструментам и небанковскому бизнесу.

"В случае слабой прибыльности в будущем, если это будет сопровождаться сохранением давления на капитал и увеличением высокорисковых активов, возможно возобновление негативного давления на рейтинг устойчивости", - говорится в релизе Fitch.

"По этому рейтингу нет прогноза. В случае если прибыль будет слабой или низкого качества и это будет продолжаться, не исключено, что рейтинг может быть понижен. Это рейтинг собственной кредитоспособности, который не включает фактор поддержки со стороны государства", - уточнил "Прайму" старший директор банковской аналитической группы Fitch Александр Данилов.

ВТБ в 2013 году обещает очередной рекорд по прибыли, не раскрывая конкретные цифры. По мнению Fitch, с учетом относительно слабых доходов от основной деятельности ВТБ будет непросто обеспечить заметное увеличение прибыли в 2013 году.

ЧИТАТЬ:  ВТБ сдал годовую отчетность, став на шаг ближе к SPO>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала