Рейтинг@Mail.ru
Совет директоров Росбанка лишит полномочий Голубкова на посту предправления - 27.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет директоров Росбанка лишит полномочий Голубкова на посту предправления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 мая - Прайм. Совет директоров Росбанка

, "дочки" французской группы Societe Generale, рассмотрит вопрос о прекращении полномочий предправления Владимира Голубкова, в отношении которого возбуждено уголовное дело за коммерческий подкуп, и назначении и.о. главы банка.

Полиция в середине мая задержала Голубкова, возглавлявшего банк с 2008 года, при передаче 5 миллионов рублей, якобы части более крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, которое глава банка вымогал у экс-депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию кредита на 80 миллионов долларов.

Другим фигурантом нашумевшего уголовного дела выступает старший вице-президент Росбанка Тамара Поляницына. Топ-менеджерам банка, десятого по активам в России, грозит как штраф до семидесятикратной суммы подкупа, так и заключение на срок до семи лет. Голубков и Поляницына пробудут под домашним арестом до середины июля.

Сейчас банком управляет и.о. предправления Игорь Антонов под общим руководством регионального координатора Societe Generale в России Дидье Огеля, возглавляющего совет директоров Росбанка.

Росбанк заявил, что тесно сотрудничает с соответствующими государственными органами, чтобы прояснить ситуацию, связанную с проводящимся расследованием, и привлек независимого аудитора Deloitte для проведения дополнительной проверки.

Руководство Societe Generale со своей стороны заверило, что арест Голубкова не повлияет на планы французской группы в России и Росбанк по-прежнему оценивается как один из основных драйверов ее роста.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала