Рейтинг@Mail.ru
Доля просрочки по автокредитам в портфелях коллекторов за 5 лет выросла в РФ в 10 раз - 04.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля просрочки по автокредитам в портфелях коллекторов за 5 лет выросла в РФ в 10 раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 июн - Прайм. Доля проблемной задолженности по автокредитам демонстрирует динамичный рост в портфеле коллекторских агентств в РФ: в настоящее время она составляет 12% против 1,2% в 2009 году, свидетельствуют результаты исследования одного из крупнейших коллекторских агентств "Секвойя кредит консолидейшн".

В 2010 году значение данного показателя составило 2,1%, в 2011 году – 4,4%, в 2012 году – 10%.

В текущем году наблюдается рост просроченной задолженности по автокредитам, которая в настоящее время составляет почти 31 миллиард рублей (около 6% от общего объема автокредитования и 9% от объема совокупной просроченной задолженности по кредитам). В аналогичном периоде 2012 года этот показатель был на уровне 27,7 миллиарда рублей.

"Рост просроченной задолженности по автокредитам стал следствием роста объемов данного вида кредитования в 2012 году. По итогам года объем просрочки может достигнуть более 34 миллиардов рублей. Сегодня более 50% россиян при покупке автомобиля отдают предпочтение автокредитованию", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по продажам и маркетингу "Секвойи" Елены Тереховой.

ПАРАМЕТРЫ ДОЛЖНИКА И ДОЛГА

Среднестатистический портрет должника по автокредитам за прошедшее время практически не изменился. В основном, это мужчины в возрасте 38 лет со средним или высшим образованием; на долю женщин приходится не более 22%.

Средний размер задолженности в 2012 году был равен 530 тысячам рублей, в 2013 году – около 550 тысяч рублей (по предварительным данным). Аналитики компании связывают данную динамику с высокими ставками кредитования в России (в среднем 15-16%), а также с ростом цен на автомобили.

В структуре задолженности по автокредитам 70% приходится на основной долг, остальная доля - проценты и штрафы за неоплаченный кредит.

География распределения просроченных автокредитов выглядит следующим образом: в списке лидеров находятся Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Свердловская, Ростовская, Кемеровская и Московская области, Татарстан и Краснодарский край.

РЫНОК АВТОКРЕДИТОВАНИЯ

Эксперты "Секвойи" считают, что российский рынок автокредитования после кризиса 2008 года постепенно возвращается в норму: по итогам 2012 года совокупный объем целевых кредитов, выданных на покупку автомобилей, в России составил 488,5 миллиарда рублей, прирост по сравнению с предыдущим годом - 30%. 

По мнению аналитиков, в текущем году рост кредитования останется на уровне прошлого года. В России за 2012 год был продано в кредит 1 миллион автомобилей, что составляет 34,8% от объема всего российского авторынка. При этом более 90% автокредитов было выдано на покупку нового авто, остальные кредиты - на покупку автомобилей с пробегом.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала