Рейтинг@Mail.ru
В 2012 году было урегулировано около трети проблемных долгов - 10.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

В 2012 году было урегулировано около трети проблемных долгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банк Москвы, несмотря на статус самого дорогого оздоровительного проекта в истории банковского сектора РФ, уже сейчас генерит почти треть прибыли для группы ВТБ. О том, как продвигается работа с проблемными заемщиками, о развитии банка в регионах и планах в отношении «дочек» рассказал в интервью агентству «Прайм» глава Банка Москвы Михаил Кузовлев.

Вопрос: До сих пор в структуре акционеров банка присутствует офшор Plenium Invest, данных о собственниках которого нет уже несколько лет. Не раз возникала неофициальная информация, что офшор контролирует экс-глава банка Андрей Бородин. Банк Москвы принципиально не интересует, кто стоит за компанией?

Ответ: Мы обязаны соблюдать действующее законодательство об акционерных обществах и раскрыть собственника компании, владеющей 2,99% акций Банка Москвы. Но, к сожалению, сделать этого мы не можем, так как ни один запрос в адрес Plenium Invest о раскрытии конечного бенефициара не получил ответа.

Нас не раз спрашивали об этом, мы высказывали предположения о том, как принимались решения о продаже акций банка этой компании, и как выстраивалось финансирование сделки. Могу предположить, что она могла быть связана с бывшим руководством банка, следствие придерживается того же мнения. Но это вопрос на самом деле к Андрею Фридриховичу (Бородину).

Вопрос:  Но у акционеров Банка Москвы не возникало желания выкупить акции Plenium Invest?

Ответ: С нами никто не ведет никаких разговоров по поводу этих акций, к тому же они арестованы и в принципе не могут являться предметом купли-продажи.

Вопрос:  Значится ли Бородин в числе держателей акций Банка Москвы?

Ответ: Это вопрос к нему. Если даже он есть в списке, то мы точно не имеем право сказать вам об этом по закону «Об акционерных обществах».

Вопрос:  Небольшая часть акций Банка Москвы находится в свободном обращении. Планирует ли банк выкупать акции с рынка?

Ответ: Честно говоря, мы об этом конкретно не думали - выкупать или нет. Free float, действительно, очень небольшой, менее 1%. Но это дополнительный рыночный инструмент, который оценивает стоимость банка, дополнительный плюс к оценке деятельности, с одной стороны менеджмента, с другой стороны - эффективности вложений в акции Банка Москвы.

Вопрос:  До сих пор в совете директоров банка не присутствовал представитель АСВ, несмотря на то, что банк находится в процессе санации. Зачем понадобилось вводить главу АСВ Юрия Исаева в совет? Чья это инициатива?

Ответ: Это инициатива АСВ. В совете директоров обычно работают представители акционеров. АСВ предоставило нам достаточно крупный займ, который по своим целям является замещающим капитал, поэтому мы поддержали инициативу АСВ иметь представителя в совете директоров.

Вопрос: Как продвигается возврат проблемных кредитов, доставших банку от прежнего руководства?

Ответ: За прошлый год было урегулировано порядка 1/3 от общего объема проблемной задолженности, это очень неплохой результат, принимая во внимание, что владельцами активов являются компании «без рода и племени», без признаков жизни и экономического смысла существования. Возврат данных кредитов - сложно прогнозируемый процесс. Безусловно, мы совместно с нашим агентом по работе с данной задолженностью будем активно работать.

Вопрос: Часть из этих «помоек» - кипрские офшоры. Может ли финансовый кризис на Кипре свести к нулю и так невысокие шансы взыскать задолженность по кредитам, выданным этим заемщикам при прежнем руководстве банка?

Ответ: Решений по банкротствам кипрских офшоров еще нет. И я могу констатировать, что сегодня из-за финансового кризиса суды Кипра завалены исками и это влияет на наши процессы, рассмотрение дел по существу откладывается.

Вопрос: Когда может состояться сделка по продаже Российского национального коммерческого банка? Много ли претендентов на этот актив?

Ответ: Сегодня РНКБ представляет собой благополучный банк, который какой-либо активной расчетной и кредитной деятельности не ведет. Есть несколько групп, заинтересованных купить РНКБ, мы ведем переговоры. Это небольшие банки, которые были бы заинтересованы иметь банк с хорошим капиталом. По сути дела банк представляет собой капитал и пакет документов, думаю, что именно этим он привлекателен. Мы торгуем банк не меньше капитала, с небольшой премией.

Вопрос: У банка есть доля в казанском банке «Заречье». Зачем ему этот пакет акций, планирует ли банк от него избавляться или, наоборот, его увеличивать?

Ответ: Мы не приобретали этот пакет, он достался от предыдущего менеджмента. Увеличивать его мы не планируем, если кто-то захочет купить - продадим с удовольствием.

Вопрос: Какова ситуация в Эстонском кредитном банке? Есть ли шанс, что представители Банка Москвы войдут в органы управления ЭКБ по итогам следующего собрания акционеров эстонского банка?

Ответ: По результатам внеочередного собрания акционеров ЭКБ, состоявшегося 21 мая, в совет директоров банка вошел представитель Банка Москвы Артур Клаос.
Это, безусловно, шаг вперед в сложившейся ситуации, но она далека от разрешения.

Менеджмент банка не настроен на конструктивное общение. На прошлое акционерное собрание наших представителей, причем вместе с руководителями Центрального банка Эстонии, пускали три часа, после чего достаточно недружелюбно обошлись с представителями эстонского надзорного органа.

Вопрос: Есть ли у вас планы увеличить число своих представителей в совете директоров ЭКБ?

Ответ: Мы когда-то рассказывали, что предшественники сформулировали устав Банка Москвы таким образом, что он защищал интересы не мажоритарного, а миноритарного акционера. Соответственно, устав ЭКБ сформулирован точно так же. Чтобы сменить совет директоров необходимо владеть пакетом акций в 66%.

Вопрос: Ведете с кем-то переговоры о выкупе акций ЭКБ, чтобы довести долю до нужных 66%?

Ответ: Переговоры ведем, но об их результатах говорить пока преждевременно

Вопрос: Вы прогнозировали, что в 2013 году портфель крупных корпоративных кредитов банка останется без изменений. С учетом покупки активов ТКБ насколько он вырастет по итогам этого года?

Ответ: Изначально цессия кредитов из ТКБ не входила в планы банка. Ожидания по росту портфеля будут скорректированы на объем бизнеса, купленного у ТКБ. Но нельзя сказать, что это будет простое арифметическое сложение: по графику погашения приобретенный кредитный портфель существенно амортизируется до конца года. Следовательно, Банк Москвы должен приложить усилия для того чтобы убедить клиентов вновь выбрать себя в качестве кредитора, тем самым сохранив и, по возможности, увеличив этот актив.

Вопрос: Есть ли понимание, из каких регионов банк планирует в ближайшие два года уйти и на каких сосредоточится?

Ответ: Стратегией развития банка предусмотрено, что в 2013 году банк уйдет из Карелии, Брянской, Рязанской, Белгородской, Липецкой, Тверской, Ивановской, Смоленской, Калужской, Тамбовской областей, а также Камчатского края. Во всех остальных регионах банк сохранит присутствие в 2013 году. По итогам этого года в конце первого квартала 2014 года будет принято окончательное решение о целевой модели регионального присутствия Банка Москвы.

Вопрос: Сколько банк хочет инвестировать в этом году в развитие проекта по прокату велосипедов в Москве?

Ответ: Мы инвестировали в основные средства 90 миллионов рублей. И 10 миллионов рублей, как мы предполагаем, будут расходы годовые по оплате персонала, ремонту велосипедов.

Вопрос: Обсуждается ли вариант организации подобных проектов в других городах?

Ответ: Мы планируем развивать проект в других городах, смотрим, прежде всего, на южные - Ростов, Волгоград, Краснодар. Там, где климат помягче. Хотим использовать велосипеды Банка Москвы и на крупных форумах для того, чтобы участникам было удобно передвигаться по большому пространству.

Вопрос: Заинтересован ли банк в инвестициях в строительство линии скоростного трамвая от Москвы до Балашихи? О каком объеме инвестиций идет речь?

Ответ: Банк, безусловно, заинтересован в участии в подобных проектах. Однако в настоящий момент проект не представлен на рассмотрение в виде, достаточном для принятия решения о его финансировании.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала