Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил правительству и ЦБ РФ представить меры по снижению стоимости кредитов - 11.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил правительству и ЦБ РФ представить меры по снижению стоимости кредитов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июн - Прайм. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ с Банком России представить до 19 июня предложения по мерам, направленным на снижение стоимости кредитования предприятий реального сектора, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Ответственным назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и председатель ЦБ Сергей Игнатьев, который в конце июня уступит свой пост экс-министру экономического развития, помощнику президента Эльвире Набиуллиной.

Мероприятия должны включать меры по снижению административной нагрузки на банки, защите прав кредиторов и развитию конкуренции в банковском секторе.

Кроме того, Путин поручил правительству, также до 19 июня, представить предложения по снижению темпов роста регулируемых цен и тарифов с указанием конкретных значений для отдельных отраслей, по увеличению доли средств ФНБ, инвестируемых в самоокупаемые инвестиционные проекты и по расширению механизмов предоставления государственных гарантий малому и среднему бизнесу.

Достаточно жесткая денежно-кредитная политика ЦБ РФ неоднократно вызывала недовольство членов правительства и бизнесменов, заявляющих, что высокие ставки Центробанка делают дорогими кредиты и мешают экономическому росту.

ЦБ на прошедшем в понедельник совете директоров оставил без изменения ставки по своим ключевым операциям, одновременно понизив на 0,25 процентного пункта ставки по операциям на длительный срок. Однако, по мнению экспертов, опрошенных "Праймом", действия ЦБ ничего не поменяют ни на денежном рынке, ни в банковском секторе, ни в экономике в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала