Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Ослабление денежно-кредитной политики вызовет отток капитала - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: Ослабление денежно-кредитной политики вызовет отток капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - Прайм. Ослабление денежно-кредитной политики в РФ сейчас, скорее всего, скажется негативно, вызвав отток капитала из страны, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Ослабление денежно-кредитной политики, добавление больших денег в экономику сейчас, скорее, вызовет только отток (капитала - ред.). У нас краткосрочные деньги не увеличат рабочих мест. Нам нужны инвестиции, желание инвестировать вдолгую, на 2-4-5 лет, как минимум", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Между тем Минэкономразвития считает, что ставки надо снижать уже сейчас, хотя пока и не ожидают этого от ЦБ из-за высокой инфляции. Руководство министерства неоднократно заявляло, что высокие ставки сдерживают кредитование экономики и, следовательно, ее рост. Снижение ключевых ставок, рассчитывает замминистра экономического развития Андрей Клепач, может произойти к осени.

Банк России в последние месяцы проводит нейтральную монетарную политику на фоне ускорения инфляции и замедления экономического роста, оставляя без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО - 5,5% годовых) и ставку рефинансирования на уровне 8,25% годовых и снижая ставки по длинным операция.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ

Причины снижения темпов роста в РФ фундаментальны, а для выхода из сложившейся ситуации необходимы инвестиции, продолжил Кудрин. Иностранные и российские капиталы, по его словам, ждут времени, чтобы увидеть причины для инвестиций в Россию.

"Какого рода эти причины? В первую очередь - это снятие ограничений, уменьшение издержек для бизнеса, которые не связаны сейчас только с ослаблением рубля, с дополнительной ликвидностью", - заявил Кудрин. Правительство и государство, подчеркнул он, должны четко сформулировать и заявить свои принципы, главным из которых должно стать не увеличение госсектора. Кроме этого, добавил он, "длинным" инвесторам должна быть понятна перспектива на 3-5 лет и ежегодные принципы политики.

В то же время будущий глава ЦБ Эльвира Набиуллина в выступлении на ПМЭФ заявила, что не видит ничего невозможного в смягчении денежно-кредитной политики Банка России, хотя делать это надо аккуратно, с оглядкой на высокую инфляцию.

Она в то же время согласна с Кудриным в том, что хорошим способом снижения кредитных ставок является снижение издержек и рисков банков. Этим, сказала Набиуллина, и надо заниматься в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала