Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор: Действия коллекторов, запугивающих общество дефолтом, недобросовестны - 01.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Роспотребнадзор: Действия коллекторов, запугивающих общество дефолтом, недобросовестны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Деятельность коллекторов, которые стали пугать общество грядущим "кредитным дефолтом", в ее нынешнем виде не имеет ничего общего с добросовестностью и основными началами гражданского законодательства, заявил в четверг Роспотребнадзор.

В среду руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что кредиты в России сверхдоступны, а коллекторы зачастую используют незаконные средства, чтобы добиться погашения долгов.

По сообщению ведомства, коллекторы, обвинив банки и правительство в "выстраивании финансовых пирамид", стали пугать общество грядущим "кредитным дефолтом" из-за роста объемов потребительского кредитования, намеренно не замечая работу полномочных органов по выработке мер для снижения рисков в области потребкредитования.

Они, как заявляет Роспотребнадзор, сетуют на то, что "никаких способов возвращать долги, кроме как через суд", у них не стало. Это "фактически означает: такой цивилизованный способ разрешения споров и побуждения к исполнению обязательств как судебное разбирательство им – исповедующим полукриминальные (а зачастую и криминальные) методы выбивания долгов посредством угроз, шантажа и ночных звонков – никак не интересен", отмечает ведомство.

"Все это в очередной раз подтверждает – коллекторская деятельность в ее нынешнем никак не узаконенном виде не имеет ничего общего с основными началами гражданского законодательства и добросовестностью, определенной в качестве одного из основополагающих принципов осуществления гражданских прав", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала