Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор: Коллекторы продолжают возвращать кредиты полукриминальными методами - 07.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор: Коллекторы продолжают возвращать кредиты полукриминальными методами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 6 авг – РИА Новости. Коллекторы продолжают добиваться от должников возвращения кредитов незаконными методами, и их пугает перспектива исключительно судебной процедуры взыскания задолженности, говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора.

По мнению ведомства, коллекторы, озаботившись ростом объемов потребительского кредитования в банковском секторе и намеренно не замечая работу полномочных органов по выработке мер, снижающих риски в области потребкредитования, обвинили банки в "выстраивании финансовых пирамид" и стали пугать общество грядущим "кредитным дефолтом".

 "При этом они с горечью стали сетовать на то, что "никаких способов возвращать долги, кроме как через суд", у них не стало, что фактически означает: такой цивилизованный способ разрешения споров и побуждения к исполнению обязательств, как судебное разбирательство, им – исповедующим полукриминальные (а зачастую и криминальные) методы выбивания долгов посредством угроз, шантажа и ночных звонков – никак не интересен", - говорится в сообщении.

По мнению Роспотребнадзора, деятельность коллекторов в ее нынешнем виде не имеет ничего общего с основными началами гражданского законодательства и "добросовестностью, определенной в качестве одного из основополагающих принципов осуществления гражданских прав".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала