Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Дополнительное регулирование действий коллекторов сделает банковский рынок более цивилизованным - 13.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Дополнительное регулирование действий коллекторов сделает банковский рынок более цивилизованным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от ОНФ Виктор Климов считает, что внесение в законопроект о потребительском кредитовании поправок, регулирующих взаимодействие коллекторов и заемщиков, сделает более цивилизованным рынок в банковском секторе.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что законопроект о потребительском кредитовании в РФ будет дополнен нормами о правилах взыскания просроченной задолженности, это решение было принято в ходе доработки документа. В первом чтении законопроект о потребительском кредитовании был одобрен Госдумой 23 апреля и не регулировал вопросы взаимодействия коллекторов и заемщиков при сборе просроченных долгов. Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, закон должен быть принят до 15 декабря 2013 года. За доработку законопроекта отвечает Минфин.

ЧИТАТЬ: Коллекторам могут запретить лично общаться с должниками >>

"Коллекторские" поправки - сигнал того, что мы движемся к цивилизованному рынку в банковском секторе", - сказал журналистам Климов. По его словам, согласно "коллекторским" предложениям МЭР, заемщик-неплательщик может потребовать у организации-кредитора прекратить "непосредственное взаимодействие" с ним - как личные встречи, так и переговоры по телефону. Климов отметил, что для нарушителей предусмотрены весьма жесткие санкции - от штрафов до временного запрета на деятельность.

"Безусловно, это дополнительная норма, упорядочивающая взаимоотношения между кредитной организацией и заемщиком", - добавил депутат.

Говоря о дополнительных мерах, направленных на защиту заемщиков, Климов отметил, что необходимы более эффективные механизмы конкуренции в банковском секторе. "Также требуется еще поработать над мерами, которые не позволяют банкам вводить дискриминационные условия в договоры", - отметил он.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала