Рейтинг@Mail.ru
Банк России сохранил ключевые ставки на прежнем уровне - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России сохранил ключевые ставки на прежнем уровне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 сен - Прайм. Банк России принял ожидаемое решение оставить без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО - 5,5% годовых) и ставку рефинансирования (8,25% годовых); следующее заседание совета директоров по вопросам процентной политики назначено на 14 октября, публикация пресс-релиза ожидается в 13.30 мск, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Одновременно регулятор решил снизить процентную ставку по кредитам "овернайт" и по кредитам, обеспеченным нерыночными активами или поручительствами, на срок 1 день до 6,5% годовых. Максимальная процентная ставка по депозитным операциям на аукционной основе на 1 неделю повышена до 5,5% годовых.

ЧИТАТЬ: Рубль отреагировал ростом на решение ЦБ оставить ставку рефинансирования прежней >>

Система инструментов процентной политики ЦБ дополнена аукционом по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами, по плавающей процентной ставке на срок 3 месяца. Минимальный спред к уровню единой процентной ставки по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на 1 неделю для кредитных аукционов на 3 месяца установлен в размере 0,25 процентного пункта.

"Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста и является нейтральным с точки зрения направленности денежно-кредитной политики. По оценкам Банка России, с учетом внутренних и внешних макроэкономических тенденций текущий уровень ставок денежного рынка обеспечивает на ближайшее время баланс между инфляционными рисками и рисками низкой экономической активности", - говорится в комментарии регулятора.

На августовском заседании совета директоров по ставкам ЦБ оставил без изменения все ставки по своим операциям и ставку рефинансирования.

Большинство опрошенных агентством "Прайм" аналитиков ожидали сохранения ключевых ставок ЦБ на фоне превышения инфляцией целевого ориентира и неопределенности с замораживанием тарифов естественных монополий на следующий год, вместе с тем не исключали очередных шагов по расширению возможностей рефинансирования банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала