Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ сократил чистую прибыль по МСФО за I полугодие в 27 раз - 11.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ сократил чистую прибыль по МСФО за I полугодие в 27 раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 окт - Прайм. Внешэкономбанк заработал в январе-июне 2013 года 0,8 миллиарда рублей чистой прибыли по МСФО - в 27 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (21,6 миллиарда рублей), говорится в отчетности банка.

"Основные причины снижения прибыли - досоздание резервов под обесценение кредитов в размере 21,1 миллиарда рублей и отрицательная динамика по переоценке валютных балансовых статей, сальдо за сравнимый период прошлого года снизилось на 7 миллиардов рублей", - сообщил в интервью агентству "Прайм" заместитель председателя ВЭБа Сергей Лыков.

По его словам, объем сформированных резервов под обесценение кредитов вырос за первое полугодие на 10,9% до 214,5 миллиарда рублей. ВЭБ оценивает такое увеличение как более чем нормальное, имея в виду динамичный темп роста кредитного портфеля, а также то, что основную долю в этом портфеле занимают инвестиционные проекты, не являющиеся привлекательными для коммерческого финансового сектора и не всегда находящиеся в идеальном финансовом положении.

Кредитный портфель увеличился на 15,4% на 230 миллиардов рублей, в том числе в проектном финансировании – рост составил 148 миллиардов рублей или почти 24%, в то время как в целом по банковскому сектору эти показатели составили в части нефинансовых предприятий и организаций 5,3%, а физических лиц – 13,7%, отметил Лыков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала