Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина обещает, что банки возобновят прием 5-тысячных купюр в течение двух недель - 14.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина обещает, что банки возобновят прием 5-тысячных купюр в течение двух недель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - Прайм. Российские банки, свернувшие прием 5-тысячных купюр в своих банкоматах и платежных терминалах в московском регионе, начнут принимать банкноты этого номинала в течение нескольких дней – может быть двух недель, пообещала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

На прошлой неделе ряд крупнейших банков РФ временно приостановил прием дензнаков номиналом в 5 тысяч рублей в своих банкоматах и платежных терминалах: рынок заполонили "банкоматные фальшивки". Банки вынуждены были взять паузу для замены программного обеспечения в своих платежных устройствах. Первым на проблему указал Московский банк Сбербанка

, который с 9 октября временно приостановил прием этих купюр в своих устройствах. Примеру крупнейшего российского банка последовали "ВТБ 24" , Альфа-банк и Банк Москвы
- все они входят в тридцатку крупнейших в РФ. 

"Есть небольшие локальные проблемы, действительно некоторые банки <…> своевременно не озаботились тем, чтобы оснастить все свои банкоматы, все свои платежные терминалы такими устройствами, которые позволяют считывать признаки подлинности купюр. Ну вот, решились сделать это сейчас. Думаю, что смогут они решить эту проблему в течение нескольких дней - может быть недели две (пройдет – ред.), чтобы банкоматы принимали такие купюры", - сказала Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

Отвечая на вопрос о том, могут ли выйти из оборота пятитысячные купюры, глава ЦБ отметила, что такого не произойдет. "Такой серьезной проблемы не вижу", - подчеркнула она.

"Мне кажется, здесь гражданам опасаться нечего. В некотором смысле это нормальная деятельность банков для того, чтобы бороться с фальшивомонетчиками", - отметила она, добавив, что в офисах банков прием 5-тысячных купюр осуществляется по-прежнему. Вместе с тем, она назвала вынужденные меры некоторых банков временно приостановить прием дензнаков номиналом 5 тысяч рублей правильными.

Набиуллина напомнила, что по статистике ЦБ, доля фальшивомонетничества падает в последние годы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала