Рейтинг@Mail.ru
ЦБ предложит банкам РФ усилить защиту банкоматов из-за роста подделок 5-тысячных купюр - 18.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ предложит банкам РФ усилить защиту банкоматов из-за роста подделок 5-тысячных купюр

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 окт - Прайм. Центробанк РФ предложит изменить нормативные акты по оснащению банкоматов на фоне отказа ряда банков принимать через банкоматы пятитысячные купюры из-за роста числа подделок банкнот этого номинала, заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

За последние две недели многие крупнейшие российские банки сообщили, что их банкоматы временно не принимают пятитысячные купюры. Банки в срочном порядке меняли программное обеспечение в связи с участившимися случаями выявления фальшивых купюр этого достоинства.

ЧИТАТЬ: Задержана еще подозреваемая в сбыте липовых пятитысячных купюр в банкоматах>>

Лунтовский, отвечая на вопросы депутатов Госдумы о мерах ЦБ в связи с этой ситуацией, заявил, что российские банки сознательно пошли на риск и недостаточно защитили банкоматы от фальшивок. Лунтовский пояснил, что на банкоматах должны быть установлены специальные датчики, защищающие их от подделок.

"В тот момент, когда мы им (банкам) предлагали установить не менее четырех датчиков, они ответили, что это их риски и сами будут регулировать эти вопросы. Я думаю, сегодняшняя ситуация способствует тому, чтобы мы предложили соответствующие изменения в нормативные акты по оснащению банкоматов", - заявил первый зампред.

При этом он подчеркнул, что по количеству фальшивых банкнот Россия отстает только от Швейцарии, а в сравнении с Европой эта цифра вдвое меньше.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала